Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Авансирование госконтрактов продлено на год

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ №39 от 23.01.2020 «О внесении изменений в пункты 18, 26-4 и 26-8 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета и приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

    

Фото: www.metragi.ru

    

Согласно данному документу с 27 января до 31 декабря 2021 года главные распорядители средств федерального бюджета, получатели средств федерального бюджета и подведомственные им получатели средств вправе предусматривать в заключаемых ими в 2021 году договорах (государственных контрактах) о поставке товаров (работ, услуг) авансовые платежи в размере, не превышающем 50% суммы договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств по указанным целям, доведенных до них в установленном порядке.

  

  

В случае предоставления в 2021 году субсидии, иного межбюджетного трансферта в целях софинансирования расходных обязательств субъекта РФ, возникающих из договоров (госконтрактов) о выполнении работ по строительству, реконструкции и капремонту объектов госсобственности субъекта РФ (муниципальной собственности), заключаемых в 2021 году, авансовые платежи могут составлять не более 50% от суммы соответствующего договора (государственного/муниципального контракта) либо 90% от суммы соответствующего договора (государственного/муниципального контракта) в случае осуществления казначейского сопровождения указанных авансовых платежей.

    

Фото: www.informupack.ru

    

До начала пандемии, как информировал портал ЕРЗ.РФ, размер аванса устанавливался в размере не более 30% от цены договора, однако с началом пандемии covid-19 Постановлением Правительства РФ №630 от 30.04.2020 сумма аванса была увеличена до 50%.

Указанная мера поддержки бизнеса действовала до 31.12.2020 года, и теперь она продлена еще на год.

     

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

  

  

   

   

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: Госконтрактники смогут получить льготные кредиты под 3% годовых на досрочное возведение социальных объектов

Обеспечение по госконтрактам на строительство будет необходимо при сумме контракта более 60 млн руб.

Авансы по госконтрактам увеличат до 50%

Владимир Якушев: Правильно составленный типовой госконтракт — залог успешной работы

Новый порядок расчета штрафов за неисполнение госконтрактов

Изменения в 44-ФЗ сдвинули на полгода введение новых форм госконтрактов в строительной сфере

+

ЦБ разъяснил порядок расчета авансов застройщиков

Банк России разместил разъяснения Минстроя по определению совокупного размера всех авансовых платежей при контроле банками операций по расчетным счетам застройщиков.

      

 

     

Согласно разъяснениям, при определении совокупного размера авансового платежа не учитываются ранее выданные авансы, закрытые поставленными товарами, выполненными работами, оказанными услугами, операции по которым были отражены в бухучете застройщика.

Минстрой напомнил, что при осуществлении расчетов по договору обязанной стороной ранее полученный аванс в момент реализации товаров (оказания услуг или выполнения работ) зачитывается в сумме предоплаты. На отгружаемый товар (услугу или работу) выписывается счет-фактура. В частности, текущий аванс считается полностью отработанным, если строительные работы, предусмотренные графиком производства работ, выполнены в полном объеме.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

    

Сумма отработанного текущего аванса определяется как произведение стоимости фактически выполненных строительных работ в расчетном месяце за вычетом суммы отработанного целевого аванса на установленный договором процент авансирования.

Таким образом, в момент закрытия ранее произведенного авансового платежа происходит признание расходов в бухгалтерском учете организации, что находит свое отражение в соответствующих бухгалтерских проводках.

    

Фото: www.pgt68.ru

     

Банк России в свою очередь напоминает, что в целях получения информации, подтверждающей распоряжение (платежное поручение) застройщика на оплату авансового платежа, уполномоченному банку надлежит руководствоваться положениями Постановления Правительства РФ №897 от 01.07.2018 «Об утверждении состава документов, необходимых для проведения операций по расчетному счету застройщика».

В частности, в соответствии со ст. 18 Федерального закона 214-ФЗ совокупный размер всех авансовых платежей в целях финансирования подготовки проектирования, изысканий, строительства МКД, сетей и объектов социальной и инженерной инфраструктуры не должен превышать 30% от проектной стоимости строительства.

Обязанность контролировать соответствие назначения и размера платежа застройщика возложена на уполномоченный банк.

    

Фото: www.900igr.net

  

    

  

   

  

Другие публикации по теме:

Начиная с октября Банк России проверит банки на предмет соблюдения требований 214-ФЗ

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых (график)

ЦБ информирует о необходимости преимущественного использования кредитных каникул

Перечень банков, уполномоченных для открытия эскроу-счетов, сократился на одну позицию (список)

Банк России планирует установить более низкие значения коэффициентов риска по ипотечным кредитам