Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Банк ДОМ РФ в рамках проектного финансирования запустил ипотеку со ставкой от 2,9% годовых

Программа реализуется совместно с застройщиками-заемщиками и пока действует в пилотном режиме в отношении двух проектов на территории Московской и Свердловской областей, сообщила пресс-служба дочерней кредитной организации единого института развития в жилищной сфере.

     

Фото: www.rferl.org

     

Как уточняется в сообщении, Банк ДОМ.РФ в партнерстве с девелоперскими компаниями ГК Prinzip (Свердловская область) и ГК Rose Group (Московская область), являющимися его заемщиками в рамках проектного финансирования, запустил супердешевую ипотеку по ставке от 2,9% годовых.

   

Фото: www.prinzip.su

     

Данная ставка предоставляется покупателям квартир в возводимых — на кредиты от Банка ДОМ.РФ ЖК «Парк Победы» (39-е место в ТОП ЖК Свердловской области, на фото выше) и ЖК «Микрогород в лесу» (51-е место в ТОП ЖК Московской области, на фото ниже).  

   

Фото: www.prinzip.su

          

Застройщиком первого жилого комплекса является ГК Prinzip, второй ЖК строит ГК Rose Group.

Снижение процентной ставки до 2,9% годовых обеспечивается за счет того, что участвующие в программе вышеуказанные застройщики смогут направить на ее субсидирование часть своей доходности от наполнения счетов эскроу средствами дольщиков.

        

Фото: www.ipotekaved.ru

      

Низкая ставка действует в течение всего периода строительства объекта, а после сдачи домов в эксплуатацию будет установлена обычная процентная ставка.

В дальнейшем к программе могут подключиться любые застройщики, реализующие свои проекты с проектным финансированием от Банка ДОМ.РФ, подчеркивается в сообщении.

      

Фото: www.s13.stc.all.kpcdn.net

    

«Программы субсидирования ипотечных ставок как за счет федерального бюджета, так и силами самой строительной отрасли — важный современный тренд поддержки жилищного строительства», — прокомментировал новую ипотечную программу заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Данила Литвинов (на фото).

По его словам, совместная с застройщиками программа сделает ипотеку «доступнее, позволит решить жилищный вопрос многим людям, а строительным компаниям обеспечит спрос на строящиеся объекты».

    

Фото: www.domrfbank.ru

      

Литвинов напомнил, что ранее Банк ДОМ.РФ также улучшил условия ипотеки на покупку квартир, строящихся партнерами-застройщиками в рамках проектного финансирования от банка: размер первоначального взноса был снижен до 10% от стоимости приобретаемой квартиры, а максимальный размер кредита увеличен до 50 млн руб. для Москвы и Санкт-Петербурга и до 30 млн руб. — для других субъектов РФ.

     

        

    

    

    

    

    

Другие публикации по теме:

В I квартале Банк ДОМ.РФ почти на треть увеличил портфель проектного финансирования

Крупный белгородский застройщик на кредит Банка ДОМ.РФ возведет ЖК неподалеку от областного центра

В Новосибирске за счет кредита Банка ДОМ.РФ будет построен 19-этажный дом

В Курортном районе Северной столицы Банк ДОМ.РФ профинансирует строительство ЖК Granholm Village

Банк ДОМ.РФ профинансирует строительство в Нижнем Новгороде дома на компенсационном участке

Банк ДОМ.РФ снижает ставки по ипотеке

Банк ДОМ.РФ с 10 июля снижает ставки по всем своим ипотечным продуктам

+

ДОМ.РФ: На нужды градостроительства передано 24 млн кв. м федеральной земли

Единый институт развития в жилищной сфере подвел итоги своей деятельности с 2016 года по 202 годы по предоставлению земельных ресурсов для целей строительства.

    

Фото: www.gztslovo.ru

     

Как сообщает пресс-служба госкорпорации со ссылкой на руководителя подразделения продвижения и предоставления земельных участков Николая Сароквашу (на фото), в период с 2016 по 2020 год ДОМ.РФ провел более 500 аукционов по реализации земельных участков на территории страны.

  

  

«Наибольшая доля аукционов приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург, также в ТОП-10 регионов входят Челябинск, Краснодар, Владивосток, Владимир и Тамбов», — пояснил Сарокваша, уточнив, что 45% реализуемых земельных участков были отданы под строительство жилья, а остальные 55% — под иную застройку.

     

Фото предоставлено компанией Брусника

  

По словам топ-менеджера госкомпании, градостроительный потенциал реализованных земельных участков составляет 24 млн кв. м. При этом на 10 млн кв. м построенные объекты капстроительства уже введены в эксплуатацию. Из этой площади на Москву и Московскую область приходится 1,6 млн кв. м.

Напомним, что в соответствии со 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» ДОМ.РФ обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями.

   

Фото: www.wiki-land.ru

    

Такой функционал возложен Правительством на ДОМ.РФ в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», нацеленного на ежегодное увеличение ввода жилья и улучшение жилищных условий к 2024 году для 5 млн граждан.

Для достижения этих целей определены показатели по вовлечению ДОМ.РФ в оборот не менее 3,4 тыс. га земельных участков в год, в том числе для передачи их под жилую застройку и объекты инфраструктуры.

Всего до 2024 года планируется вовлечь в оборот 25,3 тыс. га (253 млн кв. м) неиспользуемых и неэффективно используемых земель.

     

Фото: www.note.taable.com

    

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Правительство передает субъектам РФ сотни гектаров федеральной земли под строительство жилья

Правительство вернулось к вопросу предоставления застройщикам компенсационных земельных участков

Депутаты инвесторам и застройщикам: Хотите получить земельный участок под застройку без торгов — возьмите на себя незавершенку

Минстрой России предложил обновленный механизм предоставления компенсационных земельных участков застройщикам

На Кубани инвесторы, достраивающие долевые долгострои, смогут получать участки без торгов

За достройку проблемного объекта долевого строительства — земельный участок без торгов