Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Банк России: порядок раскрытия счета эскроу не зависит от даты заключения договора такого счета

По мнению ЦБ, федеральный закон 202-ФЗ не содержит каких-либо ограничений и особых условий для реализации нормы о перечислении средств со счетов эскроу после получения информации о вводе объекта в эксплуатацию.

     

Фото: www.infokanal55.ru

      

Региональный застройщик из Волгограда, планируя в декабре 2020 года получение разрешения на ввод в эксплуатацию двух МКД, строящихся по схеме проектного финансирования, рассчитывал на одномоментное раскрытие счетов эскроу в течение 10 дней с момента предоставления уполномоченному банку разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Уполномоченный банк проинформировал застройщика о наличии зависимости оснований для перечисления денежных средств от даты заключения договора счета эскроу.

    

Фото: www.pbs.twimg.com

    

По мнению банка, для раскрытия договоров счета эскроу, заключенных до 12 июля 2020 года, то есть до вступления в силу 202-ФЗ, необходимо предоставлять также сведения ЕГРН, подтверждающие государственную регистрацию прав собственности в отношении одного объекта долевого строительства.

Застройщик обратился за разъяснением в Банк России. Регулятор указал, что, с его точки зрения, 202-ФЗ не содержит каких-либо ограничений и особых условий для реализации нормы о перечислении банком эскроу-агентом денежных средств со счетов эскроу после получения банком информации о вводе объекта в эксплуатацию, в том числе до вступления этого закона в силу.

    

Фото: www.twitter.com

   

Напомним, что с вступлением в силу ФЗ-202 от 13.07.2020 у застройщика появилась возможность получения денежных средств со счетов эскроу сразу после получения РНВ, без предоставления сведений о госрегистрации права собственности в отношении одного объекта долевого строительства.

    

Фото: www.900igr.net

  

    

  

   

  

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко: Ни один дом, возводимый по схеме эскроу, не был признан проблемным

Деньги на счетах эскроу отнесены к средствам целевого финансирования застройщиков

ЦБ: объем денежных средств на счетах эскроу превысил 730 млрд руб.

«Деловая Россия» просит ускорить раскрытие счетов эскроу

Торгово-промышленная палата предлагает ввести для застройщиков поэтапное раскрытие эскроу-счетов

Сумма средств, перечисленных с раскрытых счетов эскроу, достигла 7 млрд руб (графики)

В более четверти субъектов РФ состоялось раскрытие эскроу-счетов

+

Банк России пообещал раскрывать детали обсуждений изменения ключевой ставки

В ЦБ РФ планируют начать раскрывать информацию о деталях обсуждения решения по ключевой ставке, которые включают в том числе альтернативные решения и аргументы. Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов.

 

Фото: www.api.360tv.ru

 

В планы Банка России также входит расширение публикуемых показателей макроэкономического прогноза и опубликование кода используемых прогнозных эконометрических моделей.

Разработка и использование постоянного набора показателей устойчивой инфляции, по мнению аналитиков ЦБ, будет способствовать регулярной коммуникации и ее расширению с адаптированием материалов для разных целевых аудиторий.

  

Фото: www.s0.rbk.ru

 

Зампред ЦБ Алексей Заботкин (на фото) на пресс-конференции 11 августа отметил, что эти инициативы планируется реализовать в первой половине 2024 года. Точнее Банк России сообщит позже.

«Денежно-кредитная политика (ДКП) направлена на то, чтобы вернуть и стабилизировать инфляцию на целевом уровне 4% на долгосрочном горизонте, — подчеркнул Заботкин и уточнил: — В конечном счете реализуется тот размер повышения ставки, который потребуется для решения этой задачи».

  

Фото: www.storage.myseldon.com

 

«Эффективность ДКП зависит от доверия к ней граждан, бизнеса, участников рынка, поэтому мы стремимся максимально оперативно и полно раскрывать информацию о принятых решениях, рассказывать о нашей оценке экономической ситуации», — разъяснил он.

Напомним, что 21 июля Банк России принял решение повысить ключевую ставку сразу на 100 б. п. — до 8,5% годовых.

  

Фото: www.capital-vikup.ru

 

Заботкин подтвердил, что «динамика роста цен идет в верхней половине прогнозного диапазона ЦБ на этот год». По его словам, это означает высокую вероятность повышения ставки на следующем заседании совета директоров. Зампред ЦБ РФ тем не менее заверил, что при любом развитии событий Банк России вернет инфляцию к целевому уровню.

Когда материал готовился к печати, на официальном сайте ЦБ появилось сообщение о том, что во вторник, 15 августа, состоится внеоочередное заседание Совета директоров регулятора, на котором будет обсуждаться вопрос об уровне ключевой ставки. «Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров — 10:30 по московскому времени», — уточняется в сообщении.   

 

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

ЦБ: растет срок ипотечного контракта, а с ним — и финансовые риски

ЦБ повышает макропруденциальные требования по ипотечным кредитам

ЦБ: в июне ипотечных кредитов для долевого строительства выдано вдвое больше, чем годом ранее (графики)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в июне вырос на 66% по отношению к прошлому году (графики)

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в июне составила 6,12% (графики)

ЦБ: средний размер ипотечного жилищного кредита для долевого строительства в июне вырос до 4,92 млн руб. (график)

ЦБ: у государства нет необходимости помогать банкам — это успешно делает население

ЦБ повысил ключевую ставку до 8,5% годовых (график)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в январе — мае вырос на 23,8% по отношению к прошлому году (графики)

ЦБ в шестой раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых (график)

Застройщики: новые требования ЦБ негативно отразятся на рынке недвижимости