Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Банк России увеличил до 21 число банков, имеющих право открывать эскроу-счета для расчетов по ДДУ

По закону обновление списка банков, имеющих право открывать счета эскроу для расчетов по ДДУ, должно производиться раз в квартал. Однако Центробанк опубликовал новый список досрочно.

Фото: www.in-news.ru

Теперь временное право хранить денежные средства до момента осуществления выплаты предоставляется не только Сбербанку, Газпромбанку и Россельхозбанку. К указанному перечню добавились «Юникредит банк», банк «Санкт-Петербург», Совкомбанк, ВТБ, Альфа-банк, Связь-банк, «ВТБ 24», «Московский кредитный банк» (МКБ), Росбанк, «Роскапитал», Новикомбанк, «Ситибанк», БМ-Банк, Фондсервисбанк, «Нордеа Банк», Росевробанк, ВБРР и Райффайзенбанк.

Механизм счета эскроу предполагает, что все денежные средства по сделке передаются банком застройщику только после того, как он выполнит обязательства перед дольщиком,  это позволяет сократить риски мошенничества со стороны недобросовестных строительных компаний. Нормы вступили в силу с 1 июля 2017, и пока ни один застройщик не воспользовался предложенным механизмом.

Согласно закону о долевом строительстве, информацию о кредитных организациях, получивших разрешение на открытие эскроу-счетов, Банк России размещает на своём сайте. Причем делать это он должен один раз в квартал. 1 июля 2017 года такой список банков был опубликован, в него вошли лишь три банка. В следующий раз публикация списка ожидалась 1 октября. Однако уже 12 июля Банком России был размещен обновлённый список банковских организаций, включающий уже 21 банк. По какой причине это произошло раньше срока, неизвестно. Впрочем, неизвестно и то, почему этот список ограничился 21 из 56 кредитных организаций, соответствующих установленным требованиям.

СПРАВКА ЕРЗ:

Постановлением Правительства РФ от 27.04.2017 №498 установлено, что требованиями к кредитным организациям, предъявляемыми к банкам, которым предоставляется право на открытие счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, являются требования, предусмотренные Правилами размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2011 г. №1121 (далее — Правила).
Согласно пункту «в» части 2 Правил, кредитные организации в которых могут размещаться средства федерального бюджета на банковских депозитах, в том числе должны соответствовать одному из следующих требований:

  • нахождение под прямым или косвенным контролем Центрального банка Российской Федерации или Российской Федерации (кредитная организация включена в перечень кредитных организаций, размещаемый Центральным банком Российской Федерации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с частью 3 статьи 2 от 21 июля 2014 года №213-ФЗ).
  • наличие кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации не ниже уровня, определенного Правительством Российской Федерации, присвоенного одним или несколькими кредитными рейтинговыми агентствами.

На официальном сайте Центрального банка размещен перечень, состоящий из 56 кредитных организаций (по состоянию на 01.06.2017), соответствующих требованиям, установленным частью 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2014 года №213-ФЗ.

+

Наймодателям жилых помещений запретили уступать коллекторам право взыскивать долги за ЖКХ

Госдума приняла в третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации».

 

Фото: © Цибаев Алексей / Фотобанк Лори

 

Законопроект расширяет перечень лиц, которым запрещено уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности физических лиц по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.

Напомним, что в 2019 году 214-ФЗ был установлен запрет привлекать коллекторские агентства к возврату долгов граждан по ЖКХ.

 

 

В перечень лиц, которые не могут уступать право по возврату задолженности, законопроект включает наймодателей жилого помещения по договорам социального найма, найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (наймодатель жилого помещения).

«Если эти лица попытаются продать коммунальные долги коллекторам, сделки будут признаваться ничтожными, — заявил, комментируя законопроект председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и заключил: — Принятие закона позволит дополнительно защитить права граждан от нарушений при возврате долгов по ЖКХ и будет способствовать надлежащему выполнению управляющими компаниями своих обязанностей».

         

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Изменены правила коммунальной услуги по электроснабжению, установке и замене счетчиков

Верховный Суд встал на сторону УК в споре с региональным оператором по обращению с ТКО

У 56 840 лифтов в стране истек срок эксплуатации

Состав, сроки и периодичность размещения информации в ГИС ЖКХ

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом

Какие поручения должен выполнить Минстрой для развития строительной отрасли

Как изменятся правила предоставления займов Фондом содействия реформированию ЖКХ

УК не допустят к управлению МКД, если она не продлила лицензию

Как ужесточили лицензионные требования к управляющим компаниям

Верховный Суд указал, сколько исков можно подать для полного возмещения вреда в результате залива помещения

Лицензию УК не продлят, если у нее есть задолженность перед ресурсоснабжающими организациями или за вывоз ТКО

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений

Порядок принятия решения об обследовании МКД перед проведением капремонта