Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Бизнес просит освободить девелоперов от жесткой привязки к уполномоченным банкам

«Деловая Россия» направила в Минстрой свои предложения по сдерживанию цен на жилье в условиях перехода застройщиков на нормы проектного финансирования, сообщают «Известия». Одна из предлагаемых мер — право свободно менять банк-кредитор в процессе строительства.

      

Фото: www.gisfactory.com

    

По информации издания, в распоряжении которого оказался текст соответствующего письма, суть предложений общественной бизнес-организации — в использовании регуляторного и рыночного механизмов для уменьшения кредитной нагрузки и организационной зависимости девелоперов от уполномоченных банков.

И то, и другое, считают в «Деловой России», позволит снизить финансовые издержки застройщиков, а, следовательно, и граждан, покупающих у них квартиры в новостройках.

   

www.st03.kakprosto.ru

    

Детально данные предложения были сформулированы еще в октябре, на совместном заседании комитетов по строительству и финансовым услугам «Деловой России».  Предлагаемые поправки в 214-ФЗ сводятся к следующим мерам:

предоставить застройщику возможность досрочного погашения кредита, предполагающего использование счетов эскроу;

предоставить застройщику возможность замены уполномоченного банка (эскроу-агента) без согласия последнего;

разрешить застройщику указывать в договорах долевого участия (ДДУ) возможность замены уполномоченного банка на другой и перевода средств дольщиков на эскроу-счета другого финансового учреждения.

В комитете по строительству «Деловой России» также считают разумным установить пониженный размер кредитной ставки (от 0,5—2% годовых) на ту часть кредита, которая покрыта средствами, внесенными покупателями на эскроу-счета.

     

 

    

Меры, предлагаемые «Деловой Россией», сработают только в том случае, если застройщику разрешат разморозку эскроу-счетов, (то есть они смогут получать деньги «порциями», по мере завершения определенных этапов проекта), а банки обяжут без ограничений выдавать кредиты девелоперам, не испытывающих проблем с привлечением денег дольщиков, считает управляющий партнер компании «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский (на фото). 

     

Фото: www.lenta.ru

    

С ним солидарен сопредседатель «Деловой России», председатель совета директоров ГК «Гранель» Андрей Назаров (на фото). «Сегодня никто не дает гарантии, что компания получит кредит, даже если граждане уже внесли на эскроу-счета всю сумму, — отметил он, добавив: — Это также грозит необоснованными отказами в финансировании».

    

Фото: www.kremlin.ru

        

Напомним, что 7 ноября на встрече с Владимиром Путиным президент «Деловой России» Алексей Репик (на фото справа) заявил о необходимости господдержки для застройщиков, переходящих на проектное финансирование. Иначе, по его словам, рынку грозят издержки, которые обязательно будут переложены на плечи покупателей квартир в новостройках,  в частности рост цен на жилье на 20—40%.

Президент в ответ пообещал обсудить данный вопрос с участием Правительства, отметив, что «нужны понятные, прозрачные процедуры, объемы этой поддержки и способы ее доведения до отрасли должны быть понятны».

     

Фото: www.gov.cap.ru

   

  

  

  

 

Другие публикации по теме:

Алексей Репик («Деловая Россия»): При переходе на проектное финансирование застройщикам понадобится господдержка

Правительство внесло в Госдуму новый пакет поправок в 214-ФЗ

Владимир Якушев: Ухода с рынка застройщиков из глубинки допустить нельзя!

Виталий Мутко: Критика проектного финансирования заслуживает внимания Правительства

Владимир Путин дал старт решению в России жилищного вопроса

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году

Президент поставил задачу выйти на 120 млн кв. м строительства жилья в год. Но от долевого нужно уходить

+

Сбер улучшает условия льготного кредитования и отменяет требование субсидирования ставок для застройщиков

С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщила пресс-служба крупнейшего банка России с госучастием.

 

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

Кроме того, с 4 апреля Сбербанк полностью отменяет требование субсидирования льготных ставок для застройщиков, которые находятся на проектном финансировании банка. При этом девелоперы по-прежнему могут применять субсидирование для снижения ставки клиента, уточнили в банке.

Директор дивизиона Домклик Сбербанка Алексей Лейпи (на фото ниже) заверил, что банк и онлайн-сервис для подачи заявки на ипотечный кредит находятся в постоянном диалоге с клиентами и партнерами.

  

Фото: domclick.ru

 

«Ранее мы отмечали, что найдем сегменты клиентов, которым предложим более выгодные и комфортные условия по ипотеке, — пояснил топ-менеджер и добавил: — Новыми условиями смогут воспользоваться большинство наших клиентов».

Лейпи напомнил, что подать заявку на оформление льготной ипотеки можно уже сейчас на Домклик, а изменить условия на более выгодные и комфортные — при выходе на сделку.

 

Фото: © E. O. / Фотобанк Лори

 

Как сообщал портал ЕРЗ.РФ в феврале, Сбер снизил размер субсидирования по льготной ипотеке для застройщиков на проектном финансировании: для них доступна льготная субсидия от 3,9%.

А для тех застройщиков, кто направляет доходы от остатков на счетах эскроу на компенсацию процентов по ипотеке, размер субсидирования составит 0%.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: в феврале в Москве зарегистрировано 51% ДДУ с привлечением кредитных средств

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

На поддержку программы промышленной ипотеки в 2024 году направят около 1 млрд руб.

Эксперты: за два года кредитование ИЖС в России выросло в три раза, но настоящий бум еще впереди

ЦБ: объем портфеля проектного финансирования девелоперов в IV квартале 2023 года составил 6,1 трлн руб.

Банк ДОМ.РФ: в 2024 году предложение для застройщиков увеличено втрое

Эксперты ДОМ.РФ: на рынке ипотечного кредитования наметился передел

ЦБ планирует принять ипотечный стандарт и обсудить с Правительством изменения правил выдачи ипотеки с господдержкой

Герман Греф: комиссии для застройщиков — это временная мера

Сбербанк улучшил условия субсидирования для некоторых застройщиков

Минстрой подготовит предложения о новом механизме субсидирования девелоперов с привлечением средств дольщиков