Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Более 630 новостроек в России — потенциальные долгострои

Об этом в четверг на профильном онлайн-совещании, проходившем на площадке партии «Единая Россия», сообщил гендиректор Фонда защиты дольщиков Константин Тимофеев.

      

       

Количество потенциально проблемных новостроек в России составляет 634 объекта, передает слова Константина Тимофеева (на фото) РИА Недвижимость.

При этом уточняется, что речь идет о домах, строительство которых началось еще до перевода отрасли на новую схему проектного финансирования с использованием эскроу-счетов.

       

www.cheremush.mos.ru

     

Другие свежие статданные, приведенные главой Фонда защиты дольщиков, таковы:

● в РФ насчитывается 2 528 жилых объектов, чьи дольщики нуждаются в восстановлении своих прав на жилье;

● в отношении 1,2 тыс. объектов из этого числа региональные власти готовы взять на себя возвращение жилья обманутым дольщикам;

       

Фото: www.i.mycdn.me

       

● в отношении 1,3 тыс. долгостроев региональные власти просят помощи федерального Фонда защиты дольщиков для восстановления де факто права на жилье для пострадавших от долгостроя граждан;

● совокупная площадь жилья, возводимого в РФ дольше изначально запланированных сроков, составляет 18,4 млн кв. м.

     

Фото: www.yakubovsky.ru

        

Напомним, что на совещании, проходившем на площадке партии власти «Единая Россия», было заявлено, что профильная партийная рабочая группа во главе с депутатом Госдумы Александром Якубовским (на фото) в ближайшее время займется созданием региональных реестров обманутых дольщиков и разработкой детальных дорожных карт по восстановлению прав данной категории граждан.

Всего их, по данным Якубовского, в России насчитывается порядка 200 тыс. человек.

       

    

   

   

   

   

     

Другие публикации по теме:

Дмитрий Медведев: Партия власти держит руку на пульсе решения жилищного вопроса в стране

Александр Бастрыкин: СК РФ активизирует работу по защите обманутых дольщиков

Константин Тимофеев сменит Олега Говоруна в должности гендиректора Фонда защиты дольщиков

+

Принят закон, расширяющий права Фонда защиты дольщиков

На официальном портале правовой информации опубликован федеральный закон от 30.12.2020 №542-ФЗ «О внесении изменений в статью 201-15-2-2 Федерального закона "О несостоятельности"…».

     

Фото: www.i.mycdn.me

     

Закон предоставляет публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» (далее Фонд) право завершать строительство многоквартирных домов (МКД) и реализовывать готовые жилые и нежилые помещения, а также совместно с субъектами РФ на основании соглашений, заключаемых без торгов, осуществлять программы, направленные на строительство или завершение строительства МКД.

   

   

«На практике возникают случаи, при которых земельный участок не представляет инвестиционной привлекательности для Фонда (имеются обременения, запрет на строительство и т.д.), — пояснили авторы законопроекта. — В данном случае приобретение прав на данные земельные участки порождает для Фонда излишние операционные и финансовые затраты. Учитывая изложенное, предложено внести изменения, предусматривающие право, а не обязанность, Фонда обращаться в суд с соответствующим заявлением».

    

Фото: www.mosopora.ru

        

Ранее портал ЕРЗ, рассказывал, что новые изменения не только предоставляют Фонду право завершать строительство МКД и реализовывать готовые жилые и нежилые помещения, а также совместно с субъектами РФ на основании соглашений, заключаемых без торгов, осуществлять программы, направленные на завершение строительства МКД с передачей части жилых помещений для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан (переселение граждан из аварийного жилищного фонда, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и др.).

    

Фото: www.pbs.twimg

     

Кроме того, в Законе установлен механизм распределения денежных средств, полученных от реализации Фондом прав на имущество. Как указывается, полученные средства должны быть распределены между Фондом и субъектом РФ или публично-правового образования пропорционально размеру софинансирования.

Закон вступает в силу с 30 декабря 2020 года.

   

 

       

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Фонд защиты дольщиков получит право завершать строительство без торгов

Определены условия финансирования Фонда защиты дольщиков для достройки проблемных объектов

Для решения проблемы долгостроев и обманутых дольщиков примут отдельный федеральный закон

Потери участников долевого строительства будут компенсировать более детально за счет средств Фонда защиты дольщиков

Вячеслав Володин: Достройка проблемных домов решит жилищный вопрос обманутых дольщиков и других категорий нуждающихся граждан