Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Более половины застройщиков отмечают снижение в мае числа заключенных ДДУ и падение объема средств от дольщиков

Это следует из предварительных результатов третьего опроса застройщиков, совместно проведенного Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) с целью оценки ситуации в отрасли в условиях пандемии, падения курса рубля и приостановки работы строек.  

   

Фото: avatars.mds.yandex.net

    

Оценивая платежеспособный спрос на квартиры в новостройках, лишь треть опрошенных девелоперов (33,7%) ответила, что во второй половине мая активность обращения потенциальных покупателей у них осталась прежней или выросла по сравнению с периодом до 15 марта (начало введения ограничений из-за распространения COVID-19).

Остальные вынуждены были признать падение в той или иной степени интереса потенциальных покупателей к квартирам в новостройках (см. диаграмму ниже).

    

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %

Источник: НОЗА, НОСТРОЙ

    

По числу реально заключенных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) данный показатель не уменьшился лишь у 29,1% опрошенных застройщиков.

У остальных опрос фиксирует падение разной глубины (см. диаграмму ниже). Причем наиболее распространенным уровнем отрицательной динамики стал диапазон минус 50—70%.

     

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %

Источник: НОЗА, НОСТРОЙ

    

Как видно из диаграммы ниже, сохранился или даже вырос объем поступлений средств дольщиков у 32,6% застройщиков. В два раза больше девелоперов отмечают падение спроса. Наиболее часто — на 30—50% (17,4% застройщиков).

      

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %

Источник: НОЗА, НОСТРОЙ

      

Оставшиеся две трети респондентов отметили падение в той или иной степени данного вида финансовых поступлений.

     

 

       

   

   

  

   

Другие публикации по теме:

Остановленных строек стало меньше, но с планами, кадрами, материалами и привлечением средств ситуация ухудшилась: опрос застройщиков

НОЗА предложила принять семь основных мер поддержки отрасли

НОСТРОЙ: Застройщикам нужно предоставить налоговые каникулы, 50-процентное субсидирование кредитов, поэтапный допуск к счетам эскроу и другую поддержку

Жилищная отрасль в условиях пандемии и падения курса рубля: опрос застройщиков

Влияние на отрасль ограничений по коронавирусу. Анкетирование застройщиков

+

В первые два месяца года четверть всех оформленных в столице ДДУ пришлась на Новую Москву

Специалисты Управления Росреестра по Москве подсчитали количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) на рынке жилой и нежилой недвижимости в феврале 2025 года в административных округах столицы. Результаты сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

 

Фото: stroi.mos.ru

 

Итог февраля — 11 461 ДДУ, из них 23,3% (2 675 ДДУ) оформлено в ТиНАО, который стал лидером среди всех округов столицы.

 

Источник: Росреестр

 

На втором месте оказался ЮАО с 1 641 ДДУ, или 14,3% от общего числа сделок. Третью позицию рейтинга занял ЗАО, на который пришлось 14,2% (1 627 ДДУ).

За два первых месяца текущего года тройка лидеров не изменилась.

 

Источник: Росреестр

 

В январе — феврале в столице в целом зарегистрировано 20 714 ДДУ, при этом четверть всех сделок (5 279 ДДУ) оформлено в ТиНАО.

На втором и третьем местах — ЗАО и ЮАО, где зарегистрировано 14,7% (3 040 ДДУ) и 13% (2 705 ДДУ) соответственно.

 

Фото: rosreestr.gov.ru

 

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото) отметил, что на ТОП-5 округов пришлось почти 74% договоров участия в долевом строительстве.

По словам чиновника, во всех столичных административных округах, занявших с 6-й по 11-ю строчки рейтинга, заключено порядка 26% сделок, что всего на 1% выше показателя Новой Москвы.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

В столице зафиксирован февральский рекорд спроса на ипотеку

В феврале продажи жилья в новостройках Московского региона выросли в 1,6 раза

В феврале рынок новостроек Московского региона наверстал упущенное за январь

Росреестр: в январе 99% сделок в новостройках столицы оформлено с использованием счетов эскроу

Январские показатели спроса на жилье в Москве заметно выросли несмотря на проблемы ипотечного рынка

Росреестр: в январе в Москве оформлено более 3 тыс. ДДУ с ипотекой

Росреестр фиксирует рост в Москве количества сделок с готовым жильем

Росреестр: в январе спрос на ипотечное кредитование в Москве снизился на 2,6%

Росреестр: за год регистрация договоров участия в долевом строительстве упала на 20%

Росреестр: в 2024 году число сделок с эскроу в Москве достигло рекордных 98%

Росреестр подвел итоги года по количеству ДДУ с привлечением кредитных средств