Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Борис Титов: Проектное финансирование тормозит развитие жилищного строительства на местах

Такой вывод содержится в материалах, подготовленных к очередному ежегодному докладу главе государства Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей.

     

Фото: www.bn.ru

    

Система проектного финансирования с использованием эскроу-счетов привела к тому, что жилищное строительство в России развивается исключительно в крупнейших агломерациях (15 городов с численностью населения каждого — 1 млн. человек и более), в очередной обращает внимание Президента России бизнес-омбудсмен Борис Титов (на фото).

    

Фото: www.hashtelegraph.com

    

Свой тезис он подтверждает статистикой ЦБ, согласно которой по состоянию на начало мая из всего объема кредитов, выданных банками в рамках проектного финансирования строительства (3,57 трлн руб.):

• 43% приходилось на Москву;

• 12% — на Московскую область;

• 7,5% — на Санкт-Петербург;

оставшиеся 37,5% — на 68 субъектов РФ.

При этом в 12 субъектах РФ проектное финансирование не выдается вообще, подчеркивается в тексте доклада бизнес-омбудсмена.

  

Фото: www.pbs.twimg.com

   

Борис Титов также приводит статистику портала ЕРЗ.РФ, согласно которой, с ноября 2020 года рынок покинули еще 20% строительных компаний (их число сократилось с 2 800 до 2 200 организаций).

«Если ситуация с доступностью проектного финансирования не изменится, в ближайшие годы объемы строительства многоквартирных домов могут существенно снизиться», — говорится в материалах к докладу.

Бизнес-омбудсмен указывает на такие, требующие, по его мнению, немедленного устранения, недостатки сложившейся практики проектного финансирования:  

 

Фото:www.mirmonolita.ru

   

1) завышенные требования к участию собственных средств застройщика в финансировании каждого отдельного проекта;

2) малое число уполномоченных банков, заинтересованных в кредитовании низкомаржинальных проектов жилой застройки в регионах;

3) отсутствие правовой возможности для поэтапного раскрытия эскроу-счетов, вследствие чего застройщики вынуждены упрощать и удешевлять проекты в пользу типовых многоэтажных домов с квартирами небольшой площади и отказываться от индивидуальных проектов с качественным проектированием и дорогими строительными решениями;

   

Фото: www.gisfactory.com

   

4) в рамках проектного финансирования не предусмотрено выделение кредитов на строительство объектов инфраструктуры (школ, детских садов, поликлиник, многоэтажных паркингов), поскольку строительство таких объектов банками-кредиторами расценивается как низкорентабельное или убыточное.

Напомним, что по данным ДОМ.РФ с 1 июля 2019 года (дата перевода долевого строительства на проектное финансирование) в России было построено по новой схеме и введено в эксплуатацию 1,5 тыс. многоквартирных домов общей жилой площадью 8,9 млн кв. м.

  

Фото: www.twitter.com

   

В стадии возведения по схеме эскроу находится сегодня 5,5 тыс. домов совокупной жилой площадью 57,8 млн кв. м — более половины от всего возводимого в стране многоквартирного жилья.

Согласно прогнозам Банка России, основная часть строящихся по старым правилам жилых объектов будет завершена к концу 2025 года. А оставшиеся дома общей площадью менее 1 млн кв. м, как ожидается, будут сданы к концу 2032 года.

    

Фото: www.bagra.ru

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Московская область возглавляет ТОП-10 регионов, лидирующих по объему жилья, построенного по схеме эскроу

Борис Титов: Действующую модель проектного финансирования следует упростить

За что Борис Титов критикует принятый Госдумой в первом чтении законопроект о совершенствовании кадастровой оценки недвижимости

Борис Титов: Действующая модель проектного финансирования бизнес не устраивает!

Борис Титов: Риски реформы строительной отрасли осложнят наращивание объемов ввода жилья

Борис Титов: С отменой долевого финансирования выйти на 120 млн кв. м жилья в год будет невозможно

+

Борис Титов: Действующую модель проектного финансирования следует упростить

Письмо с соответствующими предложениями Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей направил профильному вице-премьеру Марату Хуснуллину, главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, руководителю Сбербанка Герману Грефу и гендиректору ДОМ.РФ Виталию Мутко, сообщил Интерфакс, ознакомившийся с этим документом.

     

Фото: www.bn.ru

    

В своем послании Борис Титов (на фото) напоминает, что сегодня в ряде российских регионов средняя доходность проектов жилищного строительства не превышает 3—5 % (при общероссийском среднем показателе 8%), а то и вовсе стремится к нулю.

    

Фото: www.hashtelegraph.com

    

Это вынуждает малые и средние компании уходить с рынка, приводит к монополизации отрасли и, как следствие, к ухудшению качества строительных работ и росту цены, сетует бизнес-омбудсмен.

Он также обращает внимание адресатов своего письма на то, в каком неравноправном положении по сравнению с банками находятся застройщики-заемщики в рамках действующей модели проектного финансирования, запущенной с середины 2019 года.

«Новая форма финансирования не везде работает эффективно, а иногда именно банки становятся главным фактором, тормозящим развитие отрасли», — поясняет Титов и приводит следующие аргументы в подтверждение своей точки зрения:

    

Фото:www.mirmonolita.ru

    

сроки рассмотрения заявок застройщиков растягиваются от двух до восьми месяцев, при этом плата за одни и те же услуги по рассмотрению пакета документации в разных банках сильно различается;

• часть уполномоченных банков полагает, что каждый новый проект застройщика по проектному финансированию продлевает его предыдущие обязательства, превращая тем самым совокупность проектов в бесконечную цепочку обязательств перед банком, вследствие чего застройщик не имеет возможности распорядиться прибылью и получить другие кредиты;

• часть уполномоченных банков также необоснованно придерживает денежные средства на эскроу-счетах более месяца уже после того, как застройщик предоставляет разрешение на ввод объектов в эксплуатацию.

    

Фото: www.pbs.twimg.com

     

Для устранения указанных недостатков действующей модели проектного финансирования бизнес-омбудсмен предлагает Правительству, ЦБ, госкорпорации ДОМ.РФ и самим банкам-кредиторам принять ряд мер, а именно:

1) снизить в низкодоходных регионах как ставки кредитования застройщиков, так и требования к их кредитоспособности: критерий рентабельности проекта уменьшить с 25% до 15%, а критерий доли участия застройщика собственным капиталом — с 15% до 10% от инвестиционной стоимости проекта;

2) расширить объем предоставляемых банковской системе гарантий, в том числе с помощью докапитализации ДОМ.РФ, для смягчения нормативов по обязательному резервированию и повышения доступности проектного финансирования;

    

Фото: www.gisfactory.com

     

3) разработать единую форму заявления и типовой комплект документов на предоставление проектного финансирования;

4) предоставить застройщику возможность одновременной подачи заявок в несколько уполномоченных банков;

5) ограничить банковские комиссии и разовые платежи за услуги по предоставлению кредитов застройщикам;

6) рассчитывать действительную ставку кредита с учетом комиссий и включать это в текст кредитного договора;

    

Фото: www.twitter.com

    

7) нормировать сроки согласования банком документации по проекту на оплату поставщикам и подрядчикам;

8) установить предельный срок на раскрытие счетов эскроу — 5 дней с момента предоставления застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, и ввести гражданскую ответственность банков за несоблюдение этого срока;

9) сократить сроки на согласование банками таких изменений, как перепланировка квартир, офисов — до двух недель, в иных случаях — до 20 дней.

    

  

Напомним, что уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов ранее неоднократно выступал перед федеральным центром с критикой действующей модели проектного финансирования.

В частности, в конце мая текущего года Титов совместно с экспертами от разных отраслей подготовил очередной ежегодный доклад Президенту Владимиру Путину о насущных вопросах, волнующих российский бизнес.

В разделе «Строительство» этого доклада были перечислены беспокоящие бизнес-омбудсмена и застройщиков недостатки новой схемы фондирования жилищных проектов.

       

Фото: www.bagra.ru

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Сергей Степашин: Процедуру кредитования малых застройщиков нужно упростить и унифицировать

Борис Титов: Действующая модель проектного финансирования бизнес не устраивает!

Борис Титов: Риски реформы строительной отрасли осложнят наращивание объемов ввода жилья

Борис Титов: С отменой долевого финансирования выйти на 120 млн кв. м жилья в год будет невозможно