Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Чем вызвана реорганизация госстройнадзора в Крыму

Служба госстройнадзора Республики Крым преобразована в региональное министерство жилищной политики и государственного строительного надзора. Преобразование вызвано вовлеченностью бывших сотрудников службы в коррупционные схемы. При этом до конца года возведение большинства объектов капстроительства в Крыму будет контролировать ФАУ «РосКапСтрой».

     

Фото: www.mds.yandex.net

        

Указом главы Республики Крым Сергея Аксенова от 24 июля Служба государственного строительного надзора РК преобразуется в республиканское министерство жилищной политики и государственного строительного надзора, сообщила пресс-служба крымского правительства.

В соответствии с указом новому министерству передаются в том числе  и функции государственного строительного надзора.

По словам Сергея Аксенова (на фото справа), реорганизация обусловлена отсутствием прозрачности и коррупционной составляющей в деятельности сотрудников бывшей республиканской службы госстройнадзора.

       

Фото: www.rk.gov.ru

        

«При подаче заявлений, связанных с выдачей разрешений на строительство и с вводом в эксплуатацию, в службу Госстройнадзора получено большое количество отказов».

Об этом Аксенов заявил в ходе встречи с зампредседателя Совета министров РК Евгением Кабановым (на фото справа от Аксенова) и замминистра строительства и архитектуры РК Максимом Скориным (на фото слева от Аксенова).

По словам главы РК, уже четыре сотрудника Службы арестованы, а по ряду лиц ведутся расследования.

     

Фото: www.edsro.center

      

«Нужно рассмотреть все отказы, которые были отправлены гражданам по их обращениям, — наказал подчиненным Аксенов. — Повторные отказы необходимо рассматривать буквально "под микроскопом": это, скорее всего, возможность вымогательства средств у граждан», — добавил он.

Глава республики поручил им выявить, по каким направлениям зафиксировано наибольшее количество нарушений, а также отметил, что правоохранительными органами будет дана оценка работе частных структур, оказывающих такие же услуги (по выдаче разрешений на строительство и т.д.), какие оказывала Служба госстройнадзора РК.

   

Фото: www.sip-rost.ru

    

«Как правило, около госструктур выстроена такая схема: при получении заявления некоторые специально обученные люди отправляют гражданину отказ по его обращению, а на следующий день человеку звонят из частных предприятий с предложением оказать свои услуги», — пояснил глава РК.

Он подчеркнул, что больше так быть не должно, и отныне выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию впредь будет бесплатно оказываться именно государственным надзорным органом.

«Если будет необходимо предпринимать какие-то шаги для получения срочных услуг, то надо просто предоставить такую возможность в рамках службы, а не в рамках каких-либо частных фирм», — уточнил Сергей Аксенов.

   

Фото: www.joinfo.ua

    

Зампред правительства РК Евгений Кабанов предложил заменить весь руководящий состав республиканской Службы госстройнадзора, и за месяц провести анализ организационно-правовой структуры ведомства.

При этом вице-премьер РК предложил назначить на должность руководителя нового регионального отраслевого надзорного ведомства Максима Скорина. Сергей Аксенов поддержал эту кандидатуру.

      

Фото: www.pbs.twimg.com

     

Сам Скорин заметил, что первоочередной задачей сегодня является создание прозрачной разрешительной процедуры в сфере строительства, что позволит развить инвестиционный климат на территории РК, а также поспособствует достижению регионом показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».

На днях Сергей Аксенов провел совещание по ситуации в строительной отрасли РК, на котором поставил перед профильными региональными чиновниками следующие условия: 

   

Фото: www.yandex.net

    

• до конца июля все подрядные организации должны заключить контракты и начать строительные работы на объектах;

• за качество строительных объектов и сроки ввода в эксплуатацию несет ответственность Министерство строительства и архитектуры РК;

• контроль за работой подрядчиков (за необходимым количеством рабочих и строительной техники) должен осуществляться регулярно в ежедневном режиме;

• подрядные организации, неоднократно срывающие сроки выполнения работ, не должны быть допущены к заключению новых государственных контрактов как в Крыму, так и на территории других субъектов РФ.

      

Фото: www.pbs.twimg

       

«Нужно составить «черные списки» по подрядчикам, — призвал своих подчиненных Аксенов. — Соответственно, такой подрядчик не должен быть допущен ни к процедурам, ни к торгам на территории Республики Крым. Также данные о недобросовестных подрядчиках необходимо передавать в информационную базу Минстроя РФ», — подчеркнул глава РК.

   

    

Он также сообщил, что в соответствии с подписанным указом о реорганизации надзора в строительстве РК до конца текущего года большинство объектов строительства на территории республики будут находиться под контролем ФАУ «РосКапСтрой», находящегося в ведении Минстроя России.

Согласно информации, прозвучавшей на совещании, сегодня в Крыму по единому перечню в план-графики на строительные работы включено 1 717 объектов. Также заключены прямые контракты по 356 объектам.

    

Фото: www.krimavtotrans.info

  

    

  

  

   

Другие публикации по теме:

Сергей Аксенов: За срыв сдачи крымских строительных объектов накажем чиновников, а также составим список добросовестных подрядчиков

Минстрой ответил на типовые вопросы по получению разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию

Генбанку разрешили работать с эскроу-счетами в Республике Крым

Власти Крыма: К 2024 году сможем построить лишь 3,5 млн кв. м жилья вместо предлагаемых федеральным центром 6,5 млн кв. м

Реформа долевого строительства дошла до Крыма

Крымский чиновник, контролирующий строительство объектов ФЦП, задержан с поличным при получении взятки в 300 тыс. руб.

Министр строительства Крыма уволен из-за ситуации с дольщиками

Вице-премьер Крыма, курирующий инфраструктурные проекты и реализацию ФЦП, оказался за решеткой

За что главу службы капстроительства Крыма взяли под стражу в Самаре