Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Чем вызвана реорганизация госстройнадзора в Крыму

Служба госстройнадзора Республики Крым преобразована в региональное министерство жилищной политики и государственного строительного надзора. Преобразование вызвано вовлеченностью бывших сотрудников службы в коррупционные схемы. При этом до конца года возведение большинства объектов капстроительства в Крыму будет контролировать ФАУ «РосКапСтрой».

     

Фото: www.mds.yandex.net

        

Указом главы Республики Крым Сергея Аксенова от 24 июля Служба государственного строительного надзора РК преобразуется в республиканское министерство жилищной политики и государственного строительного надзора, сообщила пресс-служба крымского правительства.

В соответствии с указом новому министерству передаются в том числе  и функции государственного строительного надзора.

По словам Сергея Аксенова (на фото справа), реорганизация обусловлена отсутствием прозрачности и коррупционной составляющей в деятельности сотрудников бывшей республиканской службы госстройнадзора.

       

Фото: www.rk.gov.ru

        

«При подаче заявлений, связанных с выдачей разрешений на строительство и с вводом в эксплуатацию, в службу Госстройнадзора получено большое количество отказов».

Об этом Аксенов заявил в ходе встречи с зампредседателя Совета министров РК Евгением Кабановым (на фото справа от Аксенова) и замминистра строительства и архитектуры РК Максимом Скориным (на фото слева от Аксенова).

По словам главы РК, уже четыре сотрудника Службы арестованы, а по ряду лиц ведутся расследования.

     

Фото: www.edsro.center

      

«Нужно рассмотреть все отказы, которые были отправлены гражданам по их обращениям, — наказал подчиненным Аксенов. — Повторные отказы необходимо рассматривать буквально "под микроскопом": это, скорее всего, возможность вымогательства средств у граждан», — добавил он.

Глава республики поручил им выявить, по каким направлениям зафиксировано наибольшее количество нарушений, а также отметил, что правоохранительными органами будет дана оценка работе частных структур, оказывающих такие же услуги (по выдаче разрешений на строительство и т.д.), какие оказывала Служба госстройнадзора РК.

   

Фото: www.sip-rost.ru

    

«Как правило, около госструктур выстроена такая схема: при получении заявления некоторые специально обученные люди отправляют гражданину отказ по его обращению, а на следующий день человеку звонят из частных предприятий с предложением оказать свои услуги», — пояснил глава РК.

Он подчеркнул, что больше так быть не должно, и отныне выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию впредь будет бесплатно оказываться именно государственным надзорным органом.

«Если будет необходимо предпринимать какие-то шаги для получения срочных услуг, то надо просто предоставить такую возможность в рамках службы, а не в рамках каких-либо частных фирм», — уточнил Сергей Аксенов.

   

Фото: www.joinfo.ua

    

Зампред правительства РК Евгений Кабанов предложил заменить весь руководящий состав республиканской Службы госстройнадзора, и за месяц провести анализ организационно-правовой структуры ведомства.

При этом вице-премьер РК предложил назначить на должность руководителя нового регионального отраслевого надзорного ведомства Максима Скорина. Сергей Аксенов поддержал эту кандидатуру.

      

Фото: www.pbs.twimg.com

     

Сам Скорин заметил, что первоочередной задачей сегодня является создание прозрачной разрешительной процедуры в сфере строительства, что позволит развить инвестиционный климат на территории РК, а также поспособствует достижению регионом показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».

На днях Сергей Аксенов провел совещание по ситуации в строительной отрасли РК, на котором поставил перед профильными региональными чиновниками следующие условия: 

   

Фото: www.yandex.net

    

• до конца июля все подрядные организации должны заключить контракты и начать строительные работы на объектах;

• за качество строительных объектов и сроки ввода в эксплуатацию несет ответственность Министерство строительства и архитектуры РК;

• контроль за работой подрядчиков (за необходимым количеством рабочих и строительной техники) должен осуществляться регулярно в ежедневном режиме;

• подрядные организации, неоднократно срывающие сроки выполнения работ, не должны быть допущены к заключению новых государственных контрактов как в Крыму, так и на территории других субъектов РФ.

      

Фото: www.pbs.twimg

       

«Нужно составить «черные списки» по подрядчикам, — призвал своих подчиненных Аксенов. — Соответственно, такой подрядчик не должен быть допущен ни к процедурам, ни к торгам на территории Республики Крым. Также данные о недобросовестных подрядчиках необходимо передавать в информационную базу Минстроя РФ», — подчеркнул глава РК.

   

    

Он также сообщил, что в соответствии с подписанным указом о реорганизации надзора в строительстве РК до конца текущего года большинство объектов строительства на территории республики будут находиться под контролем ФАУ «РосКапСтрой», находящегося в ведении Минстроя России.

Согласно информации, прозвучавшей на совещании, сегодня в Крыму по единому перечню в план-графики на строительные работы включено 1 717 объектов. Также заключены прямые контракты по 356 объектам.

    

Фото: www.krimavtotrans.info

  

    

  

  

   

Другие публикации по теме:

Сергей Аксенов: За срыв сдачи крымских строительных объектов накажем чиновников, а также составим список добросовестных подрядчиков

Минстрой ответил на типовые вопросы по получению разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию

Генбанку разрешили работать с эскроу-счетами в Республике Крым

Власти Крыма: К 2024 году сможем построить лишь 3,5 млн кв. м жилья вместо предлагаемых федеральным центром 6,5 млн кв. м

Реформа долевого строительства дошла до Крыма

Крымский чиновник, контролирующий строительство объектов ФЦП, задержан с поличным при получении взятки в 300 тыс. руб.

Министр строительства Крыма уволен из-за ситуации с дольщиками

Вице-премьер Крыма, курирующий инфраструктурные проекты и реализацию ФЦП, оказался за решеткой

За что главу службы капстроительства Крыма взяли под стражу в Самаре

+

Установлены новые индикаторы риска для проведения проверок госстройнадзора

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России №939/пр от 18.12.2023 «О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21 декабря 2021 г. №979/пр».

  

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

  

Приказ №939/пр, проект которого ранее анализировал портал ЕРЗ.РФ, устанавливает новые индикаторы риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору (госстройнадзор).

Приказом сформулированы два новых индикатора риска:

 истечение срока временной эксплуатации линейных объектов инфраструктуры, установленного решением комиссии, определяющей техническую готовность объекта к временной эксплуатации, до дня получения застройщиком или техническим заказчиком заключения о соответствии построенного или реконструированного объекта требованиям проектной документации или информационной модели.

  

  

• непоступление в Ростехнадзор извещения о начале работ в отношении некоторых объектов капстроительства через 120 дней со дня размещения в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации (ГИС ЕГРЗ) ОКС сведений о положительном заключении экспертизы проектной документации (ЗЭПД) и (или) результатов инженерных изысканий (РИИ).

Эти индикаторы нужны для оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении внепланового контрольного мероприятия и о выборе его вида.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новый индикатор риска для проведения проверки госстройнадзора

Новая концепция контрольной (надзорной) деятельности

Новый индикатор риска для проведения внеплановой проверки стройнадзора

В России стартовал проект по цифровой маркировке стройматериалов и изделий на базе Реестра добросовестных производителей и поставщиков

Расширен перечень индикаторов риска нарушений в строительстве

Установлены индикаторы риска для жилищного надзора

Разработаны индикаторы риска для государственного строительного надзора

Ключевые показатели федерального государственного строительного надзора

На госстройках внедрен автоматизированный цифровой мониторинг

Проверки московских застройщиков сократятся вдвое — с 20 до 10 рабочих дней

Как изменится порядок проверки достоверности сметной стоимости

В Москве сформирована единая цифровая платформа градостроительной деятельности

В новом году Москомстройинвест возобновил практику проверок столичных застройщиков

Как изменится государственный строительный надзор

Минстрой подготовил требования к проведению проверок застройщиков

Анастасия Пятова (Москомстройинвест): Нам не удается контролировать проекты с эскроу