Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«Деловая Россия»: стоимость кредитов для застройщиков составляет 12—18% годовых

Об этом говорится в письме члена Генсовета «Деловой России» Владимира Прохорова вице-премьеру Марату Хуснуллину. Прохоров просит провести мониторинг случаев неоправданного завышения кредитных ставок для девелоперов, строящих жилье с использованием эскроу-счетов, а также предлагает обязать банки раскрывать информацию о стоимости проектного финансирования, информируют «Известия».

    

Фото: www.nbj.ru

     

В письме Владимир Прохоров (на фото), ссылаясь на оценки независимых экспертов, утверждает, что средние кредитные ставки под строительство жилья сейчас составляют 12—14%, а иногда они доходят и до 18% годовых.

    

Фото: www.press-release.ru

   

Он подчеркивает необходимость обязать банки раскрывать информацию по кредитному договору в части обоснования решения о стоимости займа для конкретного девелопера, а также информировать о назначенной ставке.

По мнению автора обращения, такой подход улучшит ситуацию в отрасли и поможет контролировать рост цен на жилье.

     

Фото: www.bn.ru

  

Между тем, по официальным данным Банка России, ставка кредитования застройщиков сегодня в среднем по РФ составляет 5—7% годовых, а в отдельных случаях — 1%.

В пресс-службе ЦБ изданию пояснили, что размер ставки для девелоперов зависит от оценки риска заемщика и проекта. По мере поступления денежных средств дольщиков на эскроу-счета она снижается.

«Минимальные ставки банки готовы давать крупным застройщикам, а средний и мелкий бизнес пока переплачивает за риски», –– так автор письма вице-премьеру оценивает истинное, по его мнению, положение дел.

    

Фото: www. er.ru

  

С такой оценкой согласен руководитель рабочей группы президиума Генсовета «Единой России» по вопросам обманутых дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский (на фото). По его словам, реальность существенно отличается от данных у ЦБ — вероятно потому, что не все кредитные организации предоставляют регулятору достоверные сведения.

В то же время, для уменьшения ставок есть все условия — этому способствуют уменьшение ключевой ставки ЦБ и низкая инфляция, считает парламентарий.

    

Фото: www.elektrod-ryazan.ru

    

По данным президента девелоперской ГК «Основа» Александра Ручьева (на фото), средняя ставка проектного финансирования у крупных банков, работающих с застройщиками, составляет 10—12%.

И она снижается по мере увеличения объема средств на эскроу-счетах, подтвердил застройщик.

     

Фото: www.twitter.com

    

Руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами ГК «А101» Анатолий Клинков (на фото), основываясь на практике своей работы с банками, проинформировал, что изначальная ставка для девелоперов в среднем составляет 12% годовых.

По данным Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), по уже действующим кредитам средняя ставка составляет около 9,3%. При этом она включает дополнительные расходы, например, комиссию за выдачу.

    

Фото: www.kommersant.ru

    

Сегодня ставки для девелоперов регулируются рыночными механизмами, а не только банками, заметил директор по инвестициям ГК «Гранель» Андрей Носов (на фото).

Он выразил уверенность, что для удешевления снижения нужна комплексная планомерная работа государственных регуляторов.

     

Фото: www.alatvesti.ru

    

   

  

  

   

Другие публикации по теме:

ЦБ: Задержек в предоставлении проектного финансирования застройщикам нет, но они сами не хотят работать с некрупными банками

Депутат Александр Якубовский: количество число обманутых дольщиков ежегодно растет на 30—50 тыс. человек

Максим Орешкин: У банков не хватит денег кредитовать застройщиков

Алексей Репик («Деловая Россия»): При переходе на проектное финансирование застройщикам понадобится господдержка

Александр Ручьев: Девелопемент на сегодняшний день никак не может стать драйвером роста

+

Алексей Репик («Деловая Россия»): При переходе на проектное финансирование застройщикам понадобится господдержка

Об этом глава общественной организации представителей бизнеса заявил на встрече с Президентом. Владимир Путин пообещал обсудить данный вопрос с участием правительства, отметив, что «нужны понятные, прозрачные процедуры, объемы этой поддержки и способы ее доведения до отрасли должны быть понятны».

       

Фото: www.kremlin.ru

     

Как сообщил Президенту Алексей Репик (на фото справа), при подготовке предстоящего XIV съезда «Деловой России» самую большую «активность проявляли представители строительного сектора».

«Все нелегко переживают переход на новую форму финансирования, уход от долевого финансирования к проектному, — доложил главе государства руководитель общественного объединения представителей бизнеса. — В этом контексте одной из важных для них мер является возможность учитывать в составе своих расходов объекты инфраструктуры, безвозмездно передаваемые государству, потому что хочется делать хорошо, хочется строить и социальную инфраструктуру, и инженерную на высоком уровне», — подчеркнул Алексей Репик.

    

Фото: www.kremlin.ru

   

Дальше разговор зашел о перспективах девелоперских компаний, работающих на рынке жилищного строительства. Глава «Деловой России» не стал скрывать от Президента тех проблем, которые, по его мнению, могут наступить при переходе на проектное финансирование и банковское сопровождение.    

«Доходность у застройщиков, конечно, резко упадет, и придется поделиться с банками в рамках перехода на проектное финансирование, — отметил Алексей Репик и обратился к Президенту: — В этой части, по крайней мере, на переходный период, просили бы вас посмотреть на этот вопрос с точки зрения возможной поддержки наших застройщиков».

Владимир Путин отметил, что переход на банковское финансирование — «чрезвычайно важная и чувствительная вещь и для экономики в целом, и для строительной отрасли в частности, и для людей».

«Нам нужно добиться того, чтобы у нас не было серьезных сбоев в объемах строительства — это задача номер один, — подчеркнул Президент и добавил: — В то же время нам нужно обеспечить безусловные интересы граждан, которые не должны страдать от различных схем или даже от отсутствия таковых, от того, с чем связаны риски долевого строительства. Нам нужно от этого уходить и переходить, безусловно, к современным рыночным способам регулирования в этой сфере», — заключил руководитель государства.

        

Фото: www.kremlin.ru

         

Не оставил Владимир Путин без ответа и просьбу о поддержке застройщиков, которую от лица бизнес-сообщества озвучил Алексей Репик.

«Здесь тоже важна поддержка государства, здесь нужны понятные, прозрачные процедуры, объемы этой поддержки и способы ее доведения до отрасли должны быть понятны, — отметил Президент. — Об этом, надеюсь, еще предстоит серьезный разговор с правительством. Но хочу, чтобы вы знали, я настроен именно на такую совместную работу», — заверил он.

Напомним, что беспокойство по поводу изменившихся правил финансирования жилищного строительства в последние месяцы успели высказать несколько известных государственных и общественных деятелей России. В том числе и вице-премьер Виталий Мутко (на фото), курирующий эту сферу в Правительстве РФ.

    

Фото: www.gisfactory.com

    

Суть этих опасений такова: переход с долевого на проектное финансирование и банковское сопровождение застройщиков предоставляет гражданам вполне ощутимую защиту их средств, вложенных в новостройки, но для самих девелоперов (особенно некрупных) чреват немалыми финансовыми издержками и дополнительными бюрократическими ограничениями.

В свою очередь глава Минстроя РФ Владимир Якушев выражал опасение, что небольшие региональные застройщики не смогут подготовиться к переходу на проектное финансирование.

«В рамках реформирования жилищного строительства наше министерство беспокоят небольшие компании, которые работают в субъектах РФ, как правило, в малых городах. В малых городах строительный комплекс своеобразный, очень чувствительный ко всем переменам. Там небольшая разница между себестоимостью и ценой продажи жилья, поэтому нас очень беспокоит эта история», — говорил министр.

     

Фото: www.promdevelop.ru

    

В связи с этим 214-ФЗ, измененный минувшим летом в сторону ужесточения ответственности застройщиков, будет еще раз пересмотрен законодателем — не в ущерб гражданам, но с учетом разумных интересов девелоперского бизнеса.

Как сообщал портал ЕРЗ, на днях Правительство РФ внесло в Госдуму новый пакет поправок в 214-ФЗ, которым вводится ряд новшеств в законодательство о долевом строительстве.

В частности, документом предлагается установить, что размер платежей, подлежащих исполнению по каждому проекту строительства, реализуемому на основании договоров, устанавливается застройщиком самостоятельно, исходя из расчетного суммарного объема денежных средств, подлежащих уплате по договору, пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства.

   

Фото: www.nikolaevonline.ru  

 

«Документ надо будет серьезно дорабатывать», — заявил председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (на фото).

«Нам нужно сейчас максимально убрать все барьеры, которые стоят на пути перехода застройщиков на новую модель финансирования через эскроу счета, — пояснил парламентарий. — Это и вопросы банковского проектного финансирования, и вопросы создания для Фонда защиты прав участников долевого строительства возможности не только финансировать достройку, но и самостоятельно достраивать проблемные объекты, и вопросы создания единой контрольно-надзорной вертикали в сфере жилищного строительства», — уточнил депутат.

  

Фото: www.muzkult.ru

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Правительство внесло в Госдуму новый пакет поправок в 214-ФЗ

Владимир Якушев: Ухода с рынка застройщиков из глубинки допустить нельзя!

Виталий Мутко: Критика проектного финансирования заслуживает внимания Правительства

Владимир Путин дал старт решению в России жилищного вопроса

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году

Президент поставил задачу выйти на 120 млн кв. м строительства жилья в год. Но от долевого нужно уходить