Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Деньги вместо земли: Минстрой готовит новую программу поддержки регионов для решения проблемы дольщиков

Об этом заявил журналистам в Уссурийске, где прошло совещание по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», глава ведомства Владимир Якушев, отметивший, что количество обманутых дольщиков в стране не уменьшается.

    

Фото: www.restate.ru

    

По мнению министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, механизм предоставления застройщикам компенсационных участков в обмен на квартиры сегодня себя уже исчерпал.

«Инструменты, которые мы давали субъектам Российской Федерации, это предоставление земельных участков из федеральной собственности. На данный момент субъектам РФ за 2017-2018 годы предоставлено 256 га, — рассказал журналистам в Уссурийске руководитель профильного ведомства, добавив: — Субъекты работают над этими земельными участками, пытаются ввести их в оборот для того, чтобы найти заинтересованных застройщиков, которые в обмен на эти участки предоставят квартиры для … обманутых дольщиков. Но этот инструмент уже, наверное, исчерпал себя, и, конечно, для того, чтобы решить эти проблемы, субъекты нуждаются в финансовой поддержке», — заключил чиновник.

    

Фото: www.consultantpuls.ru

    

При этом Владимир Якушев с сожалением отметил, что «количество обманутых дольщиков и домов, которые присутствуют в дорожных картах субъектов РФ, не уменьшается».

Так, по данным Минстроя РФ, на 1 октября 2018 года в региональные планы-графики восстановления прав обманутых дольщиков включено 898 проблемных объектов, между тем как на 1 января этот показатель составлял 836. Число граждан, включенных в реестр пострадавших, на 1 октября нынешнего года равнялось 37,6 тыс. человек, и это на 10,4% больше по сравнению с началом года. Из перечня проблемных было исключено 49 объектов, а добавлено в этот документ — 67.

    

Фото: www.promdevelop.ru

     

«Не зря 1 июля 2018 года принят ряд поправок в ФЗ, и сейчас в осенней сессии еще ряд поправок примут, — подчеркнул Владимир Якушев, напомнив: — Застройщики перешли на банковское сопровождение, введен ряд ограничений, уменьшаются возможности, чтобы обманутые дольщики появлялись. Но та накопленная проблема годами, когда у нас стоят объекты недостроенные, она, к сожалению, существует», — констатировал он.

Коснувшись вопроса финансовой поддержки регионов, глава Минстроя признал, что эта проблема «достаточно сложная, но ее надо однозначно решать». «С одной стороны, мы законодательно все зачистили, чтобы новое количество дольщиков не появилось, много сделали в рамках законодательства, а то, что касается накопленной проблемы, она сегодня на территории субъектов остается. Сегодня мы думаем над такой серьезной программой поддержки субъектов, чтобы такой вопрос решить», — сказал Владимир Якушев (на фото).

  

Фото: www.doclist.ru

   

Напомним, что портал ЕРЗ неоднократно писал о региональном опыте предоставления земельных участков без торгов девелоперам, достраивающим проблемные объекты долевого строительства. Данная практика рекомендовалась Минстроем России регионам в качестве стимулирующего механизма для достройки проблемных объектов.

Однако прежнее законодательство формально увязывало возможность предоставления компенсационного земельного участка без проведения торгов не с достройкой проблемного объекта, а с реализацией крупного инвестиционного проекта, что ставило под сомнение юридическую легитимность применявшегося механизма.

    

Фото: www.gztslovo.ru

    

Вместе с тем, совершенствование порядка предоставления компенсационного земельного участка не решает другую недавно возникшую проблему, на которую указал в своем письме в адрес вице-премьера Виталия Мутко уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов (на фото ниже).

По мнению бизнес-омбудсмена  новые правила финансирования долевого строительства не позволяет добросовестному застройщику использовать средства (как собственные, так и кредитные), для завершения строительства проблемных объектов.

   

Фото: www.gazeta.ru

    

Причиной этого стала обязанность застройка открывать специальные счета на каждый объект и введение банковского контроля целевого расходования средств с этого счета исключительно на строительство соответствующего объекта. В результате застройщик, получивший компенсационный земельный участок со значительной скидкой, и имея экономию по расходованию средств, не может дополнительные доходы направлять на достройку проблемного объекта.

«Изменения в закон №214-ФЗ о долевом строительстве поставили строительную отрасль, без преувеличения, в тупик, — утверждает г-н Титов. — С одной стороны, ограничений теперь столько, что искусственно затормозиться могут даже те проекты, под которые изначально подведена солидная финансовая основа. А с другой, банки теперь играют куда большую роль в процессе, чем прежде».

   

Фото: www.rusmediapress.ru

   

Виталий Мутко (на фото) разделил тревогу бизнес-омбудсмена и поручил Минстрою подготовить «предложения по решению вопросов достройки объектов обманутых дольщиков строительными компаниями, которые прекратили их финансирование с 1 сентября».

В ответ на это поручение Минстрой предложил обновленный механизм предоставления компенсационных земельных участков застройщикам, о котором подробно рассказывал портал ЕРЗ.

Однако, как видим, без прямой финансовой поддержки регионам решить проблему дольщиков и долгостроев не представляется возможным, что признают и в Минстрое.

    

Фото: www.omskrielt.com

    

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко: Бесхозные земли в регионах должны использоваться для жилищного строительства и решения проблем обманутых дольщиков

Минстрой России предложил обновленный механизм предоставления компенсационных земельных участков застройщикам

Бизнес-сообщество считает, что банковский контроль девелоперов сегодня препятствует достройке проблемных долгостроев

На Вологодчине ограничат продажу земли под жилищное строительство до решения проблем дольщиков

Фонд защиты дольщиков получит дополнительные полномочия для достройки проблемных долгостроев

На Кубани инвесторы, достраивающие долевые долгострои, смогут получать участки без торгов

Губернаторы лично ответят за ввод и качество жилья, достройку объектов и использование земли

АИЖК передало тюменским властям 141 га земли для решения проблем обманутых дольщиков

250 новых квартир обманутым тюменским дольщикам в обмен на участок земли площадью более 140 га

За достройку проблемного объекта долевого строительства — земельный участок без торгов

Губернаторы включаются в решение проблем обманутых дольщиков

Какую льготу в Удмуртии получат инвесторы, достраивающие проблемные объекты

+

Минстрой назвал регионы, лидирующие по КРТ

По вовлечению земельных участков в комплексное развитие территорий (КРТ) в России лидируют Московская область, Москва и Кировская область, сообщила директор Департамента КРТ Минстроя России Мария Синичич.

     

Фото: © Александр Замараев / Фотобанк Лори

    

По данным Минстроя, в Московской области планируют реализовать 71 проект комплексного развития, охватывающий 3,6 тыс. га и предполагающий строительство 17,3 млн кв. м жилья. В Москве в рамках КРТ заявлено 69 проектов площадью 9,8 млн «квадратов» на территории площадью почти на 876 га, в Кировской области подали заявки на 29 проектов площадью 1,6 млн кв. м, размещенных на 218 га.

В пятерку лидеров также вошли Тюменская (27 проектов, 419 га, 3,5 млн кв. м) и Челябинская (22 проекта, 143,5 га, 1,6 млн кв. м) области.

 

Фото: erzrf.ru

 

«По состоянию на текущий момент в проработке в регионах находится 1,2 тыс. территорий площадью 31 тыс. га с градостроительным потенциалом более 215 млн кв. м, включая 155 млн кв. м жилья», — отметила Мария Синичич (на фото) на семинаре-совещании в Москве, посвященном КРТ.

По ее словам, сейчас в 76 субъектах РФ в активной стадии реализации находятся проекты комплексного развития 617 территорий площадью более 15 тыс. га с градостроительным потенциалом 103,5 млн «квадратов», в том числе 75 млн кв. м жилья.

Ожидается, что в 2030 году градостроительный потенциал площадок под КРТ достигнет почти 198 млн кв. м.

  

Фото: goverment.ru

 

Как ранее сообщал вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото), «на сегодняшний день в 86 субъектах страны реализуется 1 192 проекта КРТ на разных этапах, от проработки таких территорий до моделирования дальнейшего жизненного цикла реализуемого проекта».

По сравнению с 2022 годом, уточнил зампред Правительства РФ, количество проектов КРТ выросло на 35%, а их градостроительный потенциал — на 36%.

    

Фото: minstroyrf.gov.ru

    

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин (на фото) заявил, что в 2024 году запланирован ввод более 1,5 млн кв. м недвижимости в рамках проектов КРТ, включая 1,4 млн кв. м жилья.

«Объем выданных разрешений на строительство по проектам КРТ на сегодняшний день составляет порядка 5,5 млн кв. м жилой площади», — подчеркнул чиновник.

По данным экспертов, фактический ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в рамках КРТ с 2021 года составил более 1,4 млн кв. м, в том числе более 1,2 млн кв. м жилья.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой: в марте застройщиками запущено 5 млн кв. м жилья

Марат Хуснуллин: в России началась реализация комплексного развития порядка 1,2 тыс. территорий

Марат Хуснуллин: Реализация нацпроекта «Инфраструктура для жизни» направлена на комплексное развитие не менее 2 тыс. населенных пунктов

Объявлены первые торги на право реализации проектов КРТ по новой схеме

Разработаны правила заключения соглашения о КРТ

ДОМ.РФ: по проектам КРТ построят более 5,5 млн кв. м жилья

В Москве при реализации проектов КРТ инвесторы получат льготу по программе создания рабочих мест

Информация о 784 земельных участках содержится в Маркетплейсе земли для строительства на 1 марта 2024 года