Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Депутаты Госдумы защитили дольщиков и открыли выставку

По мнению парламентариев, тем самым продолжилась системная работа по реформированию в стране долевого строительства.

 

 

Фото: www.inform-24.com

Вчерашний день в Госдуме ознаменовался двумя событиями, о которых сообщил портал ЕРЗ. 24 января приняты два законопроекта, ужесточающие деятельность застройщиков. И одновременно с этим в нижней палате российского парламента открылась выставка «Жилье в городской среде: ипотека, аренда и жилищное строительство», организованная Комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям совместно с АИЖК в контексте рассмотрения Госдумой законодательных инициатив, направленных на усиление защиты прав граждан, инвестирующих денежные средства в жилищное строительство.

 

Без корректировки не обойтись

Как отмечал портал ЕРЗ, несмотря на то что законопроекты были приняты единогласно, в ходе предшествовавшей голосованию парламентской дискуссии ряд депутатов из разных фракций высказали опасения относительно последствий принятия этих документов для рынка жилищного строительства. В частности, депутат от ЛДПР, д.э.н. профессор Сергей Катасонов заявил, что в результате обманутых дольщиков в стране не будет, но «объемы возводимого жилья упадут вдвое, а цены вырастут в полтора раза».  

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (на фото) не согласен с мнением коллеги по нижней палате. «Это, несомненно, должно привести, в том числе, и к увеличению объемов строящегося жилья и повышению доступности жилья для наших граждан», — считает парламентарий.

 

 

Законопроектом предлагается запретить использование некоторых способов привлечения средств граждан в долевое строительство. «В 214-м федеральном законе на сегодняшний день есть три таких способа, — напомнил глава думского комитета. — Это договоры долевого участия, и здесь мы проделали огромную работу, чтобы защитить тех граждан, которые их подписывают. Но есть и другие два способа: через жилищно-строительные кооперативы и через специальные облигации, так называемые жилищные сертификаты. Специальные облигации не пользовались спросом, но надо заметить, что на сегодняшний день те люди, которые захотят такие облигации купить, абсолютно не защищены, и чтобы предотвратить факты обмана наших граждан мы предлагаем исключить этот вид привлечения средств в долевое строительство», — отметил Николаев.

При этом парламентарий уточнил, что речь не идет о жилищных сертификатах, которые выдают военнослужащим на получение квартир. «Это именно специальные облигации, которые могут выпускать застройщики в соответствии с действующим законодательством», — пояснил он.

«Исключительно важное новшество, которое мы предлагаем, это введение ответственности бенефициаров, владельцев компаний-застройщиков за те убытки, которые застройщик может нанести гражданам-участникам долевого строительства, — продолжил Николаев. — Мы предлагаем по аналогии с банковской системой определить, что таким бенефициаром является лицо, которое владеет более чем пятью процентами акций застройщика, и дополнительно обращаю ваше внимание, что речь идет о солидарной ответственности владельца застройщика».

Также депутат сообщил, что предлагается усилить контрольные функции банковского сопровождения. В случае нецелевого использования застройщиком средств граждан банки получат возможность приостанавливать данные платежи и сообщать об этом в надзорные органы. «Мы уточняем положения законодательства о долевом строительстве в части установления особенностей взаимодействия застройщиков с уполномоченными банками и целый ряд иных технических вопросов», — добавил глава думского комитета.

Однопартиец и коллега Николая Николаева, руководитель Рабочей группы президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Сидякин (на фото) считает, что на застройщиков, с которым региональные органы власти заключили соглашения о завершении строительства проблемных объектов, не следует распространять правило «один объект — одно разрешение». «Необходимо выделить в отдельное правоотношение статью, когда мы привлекаем застройщика достроить другой объект, пояснил он, добавив: — Наверное, в данном случае «грузить» застройщика избыточными требованиями не совсем правильно».

 

Фото: www.dosug.md

 

Также, по мнению Александра Сидякина, необходимо отдельно обговорить возможность не выдавать разрешение на привлечение средств дольщиков в том случае, если застройщик уже имеет проблемы по другим объектам: сбился график привлечения средств дольщиков или темпы стройки. «У региональных органов стройнадзора должно быть право не давать такое разрешение, что нам позволит существенно хеджировать риски, которые в этой отрасли возникают», — заключил Сидякин.

 

Выставка как результат работы

Приняв законопроекты в первом чтении, участники пленарного заседания посетили выставку «Жилье в городской среде: ипотека, аренда и жилищное строительство», открытую в здании Государственной Думы РФ на Охотном ряду.

 

Фото: www.komitet3-1.km.duma.gov.ru

 

Открывая выставку, Николай Николаев отметил, что она — один из результатов работы профильного комитета: «В прошлом году Государственной Думой было принято более 15 законов, которые непосредственно касаются жилищного строительства и ипотеки, — напомнил он. — Сегодня мы можем посмотреть, как эти механизмы работают».

На открытии выставки с приветственным словом выступили заместители Председателя Госдумы РФ Сергей Неверов, Ольга Епифанова, руководители думских фракций Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

 

Фото: www.inform-24.com

На выставке представлена актуальная информация о деятельности Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Наиболее типичные случаи нарушения прав дольщиков нашли отражение в типовых ситуациях, вошедших в представленную на выставке книгу «10 схем обмана дольщиков» (на фото), подготовленную Рабочей группой Госдумы по защите прав участников долевого строительства, возглавляемой Николаем Николаевым. Эти ситуации были озвучены, в частности, участниками парламентских слушаний на тему «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства», проведенных Государственной Думой 3 июля 2017 года.

При составлении книги использовались в том числе материалы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сфере долевого строительства, прокуратуры Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции, а также публикации ведущих информационных агентств. Подготовленные материалы могут стать методическим пособием по снижению рисков при заключении гражданами сделок по приобретению жилья на этапе строительства.

 

Фото: www.inform-24.com

По мнению руководителя фракции КПРФ Геннадия Зюганова, обманутых дольщиков не будет, если ужесточить ответственность должностных лиц. «Есть форма контроля — депутатский контроль, осуществляя его каждые полгода, уверяю вас — эта проблема сдвинется»,  считает он.

Фото: www.pnp.ru

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский призвал возродить кооперативное строительство жилья, а также убрать ТСЖ как посредника перед ресурсоснабжающей организацией.

Выставка призвана и продемонстрировать возможности Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) с целью предоставления гражданам и всем заинтересованным лицам своевременной и достоверной информации о ходе строительства многоквартирных домов, а также состоянии и динамике развития жилищной сферы.

Фото: www.inform-24.com

 

«Данная система реализует основной принцип управления процессами жилищного строительства. Если мы можем измерять  значит мы можем управлять. Эта система как раз направлена на то, чтобы способствовать реализации указанного принципа, — отметил глава Минстроя России Михаил Мень. — Для этого мы вместе с Единым институтом развития в жилищной сфере подготовили информационную систему. В ней мы будем видеть каждый дом, каждый объект».

Фото: www.inform-24.com

Александр Плутник сообщил, что девелоперы активно размещают в ЕИСЖС проектные декларации своих будущих объектов: по его словам, к системе присоединилось уже более 800 застройщиков. «Мы активно работаем с Росреестром, чтобы сделать подачу документации максимально удобной для участников рынка, — сказал глава АИЖК. — Для застройщиков система также полезна, так как в ней они могут изучить территорию по соседству со своими возможными проектами. Но прежде всего этот ресурс призван защитить граждан, инвестирующих в строительство жилья», — заключил Александр Плутник.

Также на выставке можно ознакомиться с основными направлениями деятельности Минстроя России и АИЖК в рамках реализации Стратегии развития жилищной сферы Российской Федерации на период до 2025 года. В частности, в экспозиции освещены такие сферы, как повышение доступности жилья (ипотека и арендное жилье) и качество городского жилья (развитие городской среды и жилищное строительство).

На информационных стендах и мультимедийных экранах представлены проекты, цель которых — повышение качества жизни в российских городах и создание условий, способствующих развитию человеческого капитала.

«Эта выставка важна с точки зрения перспектив для отрасли, опираясь на те поручения, которые дал Президент России: мы должны выйти на 120 млн квадратных метров жилья в год, добиться того, чтобы половина наших граждан могла участвовать в ипотеке», — подчеркнул Михаил Мень.

 

 

 

Другие публикации по теме:

Законопроекты, ужесточающие деятельность застройщиков, приняты в первом чтении

24 января в Госдуме откроется выставка «Жилье в городской среде»

Законопроект о реформе долевого строительства поддержан профильным комитетом Госдумы

Законопроект о новых штрафах для застройщиков депутаты рассмотрят 24 января

Застройщиков будут штрафовать за невнесение информации в ЕИСЖС

Депутат Николай Николаев: Все решения в области реформы долевого строительства полностью поддержаны Президентом

+

В Федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2023 году, Минстрой включил 50 проектов

На портале Минстроя России опубликован приказ №258/пр от 15.04.2024 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2023 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор».

   

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

В соответствии с приказом в Федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2023 году, включены 50 проектов формирования комфортной городской среды из 22 регионов России.

Согласно информации Минстроя, всего поступило 415 заявок из 85 регионов. По результатам рассмотрения конкурсной комиссией отобрано 50 лучших проектов, которые включены в федеральный реестр. При отборе проектов оценивалось их влияние на улучшение качества городской среды, социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей, а также качество реализации проекта, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин (на фото ниже).

  

Фото: minstroyrf.gov.ru 

 

Напомним, что первый реестр лучших практик благоустройства был сформирован в 2017 году. Федеральный проект (ФП) «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Каждый регион, который участвует в ФП «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», каждый год присылает в Минстрой информацию не менее чем о двух лучших реализованных практиках местного благоустройства.

Согласно паспорту данного проекта, планируется, что доля городов с благоприятной средой от общего количества городов (индекс качества городской среды — выше 50%) должна достигнуть 80%.

Критериями отбора проектов являются:

 оценка влияния проектов на улучшение качества городской среды;

• инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей;

• качество реализации проекта;

• социальный и экономический эффект.

 

 

Ежегодно Минстрой издает приказы о включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству:

• Приказ №379/пр от 01.07.2019 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2018 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»;

• Приказ №240/пр от 29.04.2020 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2019 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»

• Приказ №224/пр от 13.04.2021 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2020 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»;

• Приказ №283/пр от 14.04.2022г. «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2021 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»;

• Приказ №266/пр от 10.04.2023 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2022 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Подведены итоги VIII Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства и II Конкурса среди регионов ДФО

В России благоустроят около 8 тыс. дворовых пространств и общественных территорий

Лидеры рейтинга качества жизни среди российских городов — Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и Краснодар

На ПМЭФ презентовали ESG-индекс городов и регионов

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды пройдет в восьмой раз

Марат Хуснуллин: в 2022 году число городов с благоприятной средой выросло до 603

В России благоустроят около 8 тыс. дворовых пространств и общественных территорий