Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Депутаты предлагают запретить мусоропроводы в многоквартирных домах, обосновывая это экологическими и экономическими причинами

Как сообщают «Известия», в Госдуме предложили запретить мусоропроводы во всех новостройках, а также заварить их в старых домах — там, где это возможно сделать.

 

Фото: www.baikonur.tua.ru

С таким предложением в Минстрой России обратились депутаты Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ от «Единой России».

 

Фото: www.baikal24.ru

Письмо подписал член комитета Александр Якубовский (на фото). Данная мера, по мнению законодателей, нужна для ускорения мусорной реформы.

 

Фото: www.mainavi.ru

Она упростит переход к сортировке отходов, поможет в борьбе со свалками и антисанитарией в подъездах.

 

https://live.staticflickr.com/65535/48013038428_bcfbce4f8b_b.jpg

Фото: www.live.staticflickr.com

 

С депутатской инициативой полностью согласен исполнительный директор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Алексей Сергеев (на фото). Он также считает, что отказ от мусоропроводов — один из необходимых шагов в развитии системы раздельного сбора отходов.

Если говорить о застройщиках, то им это тем более выгодно, поскольку монтаж одного устройства обходится в сумму порядка 1 млн руб.

 

По словам совладельца ЦПХГ (Группа Родина) Владимира Щекина (на фото), шахта мусоропровода — это дополнительные затраты на оборудование плюс уменьшение полезного пространства внутри новостройки.

 

Фото: www.glorax.com

 

От этого, уточнил вице-президент блока проектирования ГК GloraX Павел Гаврилов (на фото), застройщики на каждой секции дома теряют до 50 кв. м потенциально продаваемых площадей.

 

Фото: www.cdn.cian.site

Поэтому девелоперы такое решение, конечно, поддержат, не сомневается коммерческий директор ГК Основа Игорь Сибренков (на фото).

В последние 10—15 лет новостройки нередко уже проектируются без мусоропроводов, о чем ранее подробно писал портал ЕРЗ.РФ).

 

Мусоропроводы с отдельным сбором вообще невозможны. А вот оборудовать контейнерную площадку, замечает управляющий партнер компании Метриум Надежда Коркка (на фото), с отдельными контейнерами под разные виды мусора очень просто. Надо лишь придерживаться действующих санитарных норм.

 

Фото: www.ecosociety.ru

 

Обеими руками за предложение депутатов голосуют и экологи.

При этом, подчеркивает глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов (на фото), если изменения в своды правил по проектированию, строительству жилья и СанПиНы будут приняты, то должны быть созданы и все условия для раздельного сбора.

 

Фото: www.static.tildacdn.com

 

Обслуживающим жилой фонд управляющим компаниям предлагаемая мера также облегчила бы жизнь. Ведь совершенно невозможно обеспечить современный комфортный уровень проживания в доме с мусорокамерой.

Даже ежедневная уборка не приведет к чистоте, аргументирует директор УК «Азбука быта» (входит в девелоперскую группу ГК Железно) Татьяна Демина (на фото).

 

https://dhoz.ru/wp-content/uploads/2019/02/47b8a5a8377cc1fbec906cfed5945b27.jpeg

Фото: www.static.dhoz.ru

 

Ну и далее по цепочке запрет мусоропроводов и четкая организация раздельного сбора помогли бы и операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Директор ассоциации регоператоров «Чистая страна» Руслан Губайдуллин (на фото) подтвердил, что реакция членов его сообщества на инициативу депутатов весьма положительная.

 

https://www.m24.ru/b/d/nBkSUhL2hFgincy1L76BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=GGBRqNxrUm0Ha7yfbO1yfg.jpg

Фото: www.m24.ru

 

С другой стороны, считает он, решение заварить мусоропроводы может принять и собрание собственников жилья в МКД. Поэтому данное право следует оставить за гражданами.

Действительно, по статистике, до 50% мусоропроводов завариваются по решению собраний собственников. И, как утверждают эксперты, это мировая практика. А сам отказ от мусоропроводов — общий глобальный тренд на бережное отношение к природе.

 

Фото: www.rtneo-irk.ru

К слову, тему целесообразности отказа от мусоропроводов в новостройках портал ЕРЗ.РФ поднимал не раз, причем впервые — еще в 2020 году.

Были опрошены застройщики и эксперты, и все они единодушно заявили, что мусоропроводы в современных многоквартирных домах — это анахронизм.

 

 


 

Другие публикации по теме:

РСПП за отмену требования об обязательном размещении мусоропроводов в МКД

Обязательное размещение мусоропроводов в многоквартирных домах: большинство застройщиков против

Минстрою предложено обеспечить отсутствие мусоропроводов в проектируемых домах и их консервацию в уже построенных

Запрет мусоропроводов в новостройках: мнения застройщиков и экспертов

+

РСПП за отмену требования об обязательном размещении мусоропроводов в МКД

Общественная организация направила в Минстрой обращение от 23.11.2020 №1803/06 о поддержке соответствующей инициативы.

   

Фото: www.baikonur.tua.ru

    

РСПП поддержал предложение Координационного совета отделений РСПП в ЮФО о внесении соответствующих изменений в п. 9.32 СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», предусматривающий необходимость устройства мусоропровода во вновь строящихся и реконструируемых МКД этажностью 5 этажей и выше.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 №985 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»…», указанный свод правил является обязательным к применению.

   

   

Общественная организация предлагает перевести это требование в разряд рекомендаций и предусмотреть возможность отказа от мусоропроводов при условии обеспечения раздельного сбора и ежедневного удаления твердых коммунальных отходов.

Напомним, что летом Правительство утвердило «дорожную карту» по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Документ предусматривает, в том числе подготовку предложений по отказу от использования мусоропроводов в строящихся МКД.

   

Фото: www.rtneo-irk.ru

    

Инициатива по запрету мусоропроводов нашла поддержку у застройщиков, о чем ранее неоднократно информировал портал ЕРЗ.РФ.

За отказ от мусоропроводов также  выступают вице-премьер Виктория Абрамченко, общественная организация «Деловая Россия», Общественный совет при Минстрое, Всероссийское общество охраны природы и ряд депутатов Госдумы.

     

 

Фото: www.euroexpo.ru

    

  

  

  

    

Другие публикации по теме:  

Отменен ряд СанПиНов в сфере строительства

Обязательное размещение мусоропроводов в многоквартирных домах: большинство застройщиков против

Минстрою предложено обеспечить отсутствие мусоропроводов в проектируемых домах и их консервацию в уже построенных

Запрет мусоропроводов в новостройках: мнения застройщиков и экспертов

Новый СанПиН работы детских учреждений от Роспотребнадзора не устраивает отраслевое сообщество

В России разрешено строить более высокие и вместительные школы

Почему актуализированные СП устаревают раньше, чем вступают в действие: комментарий эксперта

РСПП против расширения требований к проектной документации для негосударственных инвестпроектов