Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Девелоперы рассказали, какой должна быть идеальная отделка квартир

28 января в прямом эфире прошел отраслевой круглый стол, организованный компанией MACRO, в рамках которого крупнейшие застройщики страны и другие представители строительного рынка обсудили тему «Идеальная отделка жилых помещений — требование 21 века или повод для потребительского экстремизма». Дискуссия проводилась и транслировалась на ютуб-канале MACRO TV. Информационными партнерами мероприятия выступили портал ЕРЗ.РФ и компания GMK.

     

 

  

Отделка квартир — важный этап строительства и дальнейшей реализации объекта: здесь необходимо учитывать спрос потребителя, себестоимость материалов и работ, а также риски, с которыми сталкивается застройщик. Спикеры круглого стола в прямом эфире обсудили эти нюансы с разных сторон, а также поделились собственными кейсами и проблемами, возникающими у них в связи с отделкой.

Прошедший круглый стол стал одним из самых масштабных за всю историю проекта MACRO TV: в нём приняли участие 10 экспертов из строительной отрасли, в число которых вошли такие крупные компании, как Группа «Самолет» (4-е место в ТОП застройщиков РФ) и ГК «А101» (15-е место в ТОП застройщиков РФ, 3-е место в ТОП Москвы).

     

Фото: www.planirovkainfo.ru

    

На круглом столе выступили:

 Леон Пряжников, руководитель управления развития продукта и аналитики Группы «Самолет»;

 Павел Брызгалов, заместитель директора по разработке продукта ГК А101;

 Михаил Бесфамильный, директор и собственник «Орсо Групп»;

 Алексей Савенков, ГК RRR управляющий собственник ООО «Гранит»;

    

Фото: www.remontcap.ru

   

Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости «КВС»;

 Евгений Яшенков, собственник и генеральный директор компании WhiteBox (ООО «Строй-Райт»);

 Оксана Сафронова, директор по продукту компании GMK;

 Даниил Савченко, адвокат, управляющий партнёр «ЮФ Арбитраж.ру», исполнительный директор НА «Банкротный Клуб»;

 Ева Смирнова, адвокат СПБ КА «ЛИГАЛ ЛАЙФ», представитель Глоракс Девелопмент;

 Богдан Ядыкин, и.о. коммерческого директора компании MACRO;

  

  

Первой ведущая круглого стола Светлана Опрышко предоставила слово Оксане Сафроновой, которая рассказала о предпочтениях покупателей относительно отделки.

«Со стороны покупателя многое определяется классом жилья. Если мы говорим о масс-маркете, то здесь основной фактор — минимальная наценка на квадратный метр, — пояснила Сафронова. — А вот покупатели бизнес-класса делают выбор в сторону индивидуальности. Застройщики же все чаще предлагают квартиры с мебелью, а новинкой являются гибкие предложения с конструкторами отделки», — добавила эксперт.

  

  

Павел Брызгалов рассказал, что от 30% до 50% квартир А101 строятся с чистовой отделкой или в формате White Box. Также эксперт поделился интересным решением в свете тренда на квартиры с мебелью.

«Мы не предлагаем фиксированные готовые сеты, а предоставляем сертификат от нашего партнера IKEA, — рассказывает Павел. — Этот документ вручается покупателю вместе с ключами, а далее он может выбрать любой товар из каталога магазина. Номинал сертификата стартует от 250 тыс. руб. за однокомнатную квартиру», — уточнил топ-менеджер.

    

   

Леон Пряжников осветил опыт и философию ГК Самолет по поводу отделки.

«Одна из наших ключевых идей — всегда делать квартиры с отделкой, — заявил он. — Мы хотим, чтобы клиент получал готовый продукт, включающий отделку, мебелировку и т.д. Это европейский подход, где в квартирах есть все, что необходимо для жизни, а не только голый бетон», — подчеркнул Пряжников.

   

   

А вот Михаил Бесфамильный занимает другую позицию. Он видит определенный риск в отделке, поскольку выполнить требования дольщиков с помощью имеющихся в Перми ресурсов компания «Орсо Групп» не может.

«Стараемся сегментировать, — поясняет Михаил. — В бизнес-классе мы отказались от возможности отделки, а в комфорт-классе есть альтернатива: с отделкой или White Box, но при этом в стоимость мы закладываем всю себестоимость отделки», — добавил он.

     

 

 

Продолжая тему рисков, Алексей Савенков поделился опытом компании «Гранит» и проблемами, с которыми она столкнулась в связи с отделкой.

«Не до конца разработанный проект обернулся дополнительными расходами, — заметил Алексей. — При этом пунктуальных подрядчиков, которые могут предоставить требуемое качество работ, найти не удалось ввиду их отсутствия. Мы видим решение этих проблем на стадии проектирования: необходим детальный дизайн-проект с узлами, раскладками, подробной сметой», — резюмировал Савенков.

    

 

   

Не обошли стороной спикеры и тему коснулись судебных разбирательств, связанных с некачественной отделкой или завышенными требованиями клиентов. Ева Смирнова выделила одну из причин, из-за которой возникают недопонимания между застройщиком и покупателем:

«Большая проблема в том, что работа застройщика регламентируется федеральным законом, а специалисты, приходящие с дольщиками на объект, оперируют рекомендованными нормами СНиПов, которые не всегда включаются в договорные обязательства с дольщиками», — пояснила она.

    

 

   

В ответ Данил Савченко дал несколько рекомендаций относительно того, как застройщику обезопасить себя от клиентов, выходящих за рамки стандартных требований.

«Адекватная проработка договорных решений является базисом, также необходимо проводить эффективную системную работу с судом, — отметил эксперт. — Просрочка по сдаче объекта — дополнительный фактор, влияющий на появление требований и по отделке. Если покупатель уже обратился в суд из-за несвоевременного срока сдачи, то он заодно готов добавить разбирательства и по отделке», — подытожил юрист.

    

Фото: www.tochka-raz.ru

    

Павел Брызгалов отметил проблему роста себестоимости отделки. Сегодня дорожают все основные и отделочные материалы: в разных категориях их стоимость выросла на 7—15%, напомнил он.

«Это ставит под вопрос привлекательность такого продукта для застройщика и покупателя. Если ситуация не изменится, девелоперы ни в регионах, ни в Москве не смогут сдерживать стоимость квадратного метра», — дал прогноз Павел.

В рамках мероприятия спикеры ответили на вопросы зрителей и затронули другие важные аспекты обсуждаемой темы. Посмотреть запись круглого стола и получить еще больше информации об отделке от топовых экспертов можно по ссылке.

    

   

    

   

  

   

Другие публикации по теме:

Крупнейшие застройщики России обсудят отделку квартир в прямом эфире

Эксперты рынка недвижимости обсудят вопросы снабжения

Эксперты обсудили эффективность инструментов онлайн-продаж для строительного бизнеса

Эксперты строительного рынка поделятся инструментами онлайн-продаж недвижимости

Эксперты: доля квартир с отделкой в столичных новостройках массового сегмента превысила 70%

Партнёрство как основа успеха: путь MACRO от стартапа до федеральной компании

Кейс: увеличение продаж застройщика с помощью MacroCRM

Профессионалы обсудили проблемы проектного финансирования застройщиков

На чем построена философия компании MACRO

Как строительным компаниям в кризис сэкономить на закупке товаров и услуг

Совет Федерации: стандартное жилье с отделкой от застройщика следует продавать со встроенной мебелью

Доля квартир с отделкой составляет уже половину рынка новостроек Новой Москвы

Застройщиков обязали представлять описание чистовой отделки квартир

+

Крупнейшие застройщики России обсудят отделку квартир в прямом эфире

28 января в 11.00 (МСК) топ-менеджеры крупнейших застройщиков страны и эксперты строительной отрасли встретятся в рамках круглого стола, посвященного теме «Идеальная отделка жилых помещений — требование 21 века или повод для потребительского экстремизма», организованного компанией MACRO.

     

 

Спикеры поделятся своим опытом в строительстве и обсудят спорные вопросы, касающиеся отделки квартир. Обсуждение пройдёт в формате прямого эфира на ютуб-канале MACRO TV. Присоединиться к трансляции можно бесплатно по ссылке https://macroconf.ru/.

Это уникальное по масштабности событие: спикерами конференции выступят 13 представителей строительной отрасли, в том числе такие крупные компании, как Группы «Самолет» (4-е место в ТОП застройщиков РФ) и ГК «А101» (15-е место в ТОП застройщиков РФ, 3-е место в ТОП Москвы). Участники круглого стола обсудят:

      

Фото: www.planirovkainfo.ru

      

• Какие квартиры выгоднее строить и продавать: с отделкой или без нее.

• Как согласно действующим СП выполнить отделку в большом МКД, удержав при этом адекватную стоимость продажи объекта.

• Как избежать потребительского экстремизма.

• Как застройщику обезопасить себя от дополнительных затрат.

• Какой должна быть идеальная отделка.

   

Фото: www.remontcap.ru

    

Трансляция будет полезна для директоров и собственников строительных компаний, коммерческих директоров, начальников отделов маркетинга — это эксклюзивная возможность перенять опыт крупнейших игроков рынка, а также задать им вопросы в рамках озвученной темы.

  

  

В список участников круглого стола входят топ-менеджеры застройщиков, юристы, представители агентств недвижимости, консалтеров и сервиса автоматизации бизнес-процессов в строительстве:

1. Леон Пряжников — руководитель управления развития продукта и аналитики Группы «Самолет»;

2. Павел Брызгалов — заместитель директора по разработке продукта ГК «А101»;

   

  

3. Михаил Бесфамильный — директор и собственник «Орсо Групп»;

4. Алексей Савенков — управляющий собственник ГК RRR ООО «Гранит»;

   

  

5. Анжелика Альшаева — генеральный директор агентства недвижимости «КВС»;

6. Евгений Яшенков — собственник и генеральный директор Компании WhiteBox (ООО Строй-Райт);

   

 

  

7. Александр Коваленко — коммерческий директор РКС Девелопмент;

8. Мария Кононова — директор по маркетингу ИСГ «МАВИС»;

   

 

9. Оксана Сафронова — директор по продукту компании GMK;

10. Даниил Савченко — адвокат, управляющий партнёр «ЮФ Арбитраж.ру», исполнительный директор НА «Банкротный Клуб»;

  

   

11. Ева Смирнова — адвокат СПБ КА «ЛИГАЛ ЛАЙФ», Представитель «Глоракс Девелопмент»;

12. Богдан Ядыкин — исполняющий обязанности коммерческого директора компании MACRO;

   

   

13. Артём Глухих — основатель и CEO «Базис Недвижимость».

Присоединяйтесь к прямому эфиру 28 января в 11.00 (МСК) по ссылке https://macroconf.ru/ (регистрация бесплатная).

     

  

По участию и вопросам о мероприятии обращайтесь к ведущей круглого стола и контактному лицу по его организации Светлане Опрышко по телефону +7 923 614 90 45.

   

   

   

  

  

 

Другие публикации по теме:

Эксперты рынка недвижимости обсудят вопросы снабжения

Эксперты обсудили эффективность инструментов онлайн-продаж для строительного бизнеса

Эксперты строительного рынка поделятся инструментами онлайн-продаж недвижимости

Эксперты: доля квартир с отделкой в столичных новостройках массового сегмента превысила 70%

Партнёрство как основа успеха: путь MACRO от стартапа до федеральной компании

Кейс: увеличение продаж застройщика с помощью MacroCRM

Профессионалы обсудили проблемы проектного финансирования застройщиков

На чем построена философия компании MACRO

Как строительным компаниям в кризис сэкономить на закупке товаров и услуг

Совет Федерации: стандартное жилье с отделкой от застройщика следует продавать со встроенной мебелью

Доля квартир с отделкой составляет уже половину рынка новостроек Новой Москвы

Застройщиков обязали представлять описание чистовой отделки квартир