Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Динамика ставки ипотеки по ДДУ к концу 2020 года: опрос застройщиков

Портал ЕРЗ.РФ провел опрос читателей на тему прогноза ставки ипотеки по ДДУ к концу 2020 года. Большинство респондентов видит ее в пределах 5,0%—5,5%.

   

Фото: avatars.mds.yandex.net

   

Как ранее информировал ЕРЗ.РФ, по данным Банка России по итогам мая ставка ипотеки по ДДУ впервые опустилась ниже 6%. Портал провел опрос читателей на тему прогноза ставки ипотеки по ДДУ к концу 2020 года. Его результаты таковы.

    

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Архангельской области, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Архангельской области, %

Источник: ЕРЗ.РФ

    

Доля участников опроса, которая считает, что ставка упадет ниже 5,0%, составила 16,3%. По мнению наибольшего количества опрошенных (39,5%), ставка упадет до уровня 5,0%— 5,5%.  23,3% участников опроса полагают, что ставка составит 5,5%—6%.

Большинство (55,8%) участников опроса считают, что ставка ипотеки для новостроек к концу 2020 года будет меньше 5,5% годовых. Из них, 39,5% предсказывают ставку ипотеки в диапазоне 5,0-5,5%, а 16,3% участников опроса полагают что ставка вообще опустится ниже 5%.

Прогноз читателей портала ЕРЗ существенно лучше планов Правительства РФ. Напомним, что согласно Паспорту Национального проекта «Жилье и городская среда» средняя ставка ипотеки в 2020 году должна составить 8,7%, в 2021-м — 8,5%, в 2024 году — 7,9% годовых.
Отметим, что среди читателей портала ЕРЗ только 2,3% респондентов прогнозируют к концу года ставки ипотеки на новостройки на уровне более 8%.

  

Фото: www.brodv.ru

        

Напомним, что 24 июля совет директоров Банка России на своем заседании принял решение уменьшить ключевую ставку на 0,25 п.п. 

Опрос застройщиков, проведенный порталом ЕРЗ.РФ накануне, показал, что снижение ключевой ставки — хорошая новость для отрасли. Повышение доступности ипотеки и снижение ставок проектного финансирования, по мнению экспертов, может не только восстановить спрос на новостройки до «предкоронавирусных» показателей, но и вывести его на новый уровень.

«По нашей оценке, потенциал снижения ключевой ставки в текущих условиях практически исчерпан, — полагает руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. — Ставка уже находится на исторических минимумах, что обеспечивает рекордно низкие ставки по ипотеке. Средняя ставка предложения по кредитам на рыночных условиях на новостройки по состоянию на 24 июля составляют 8,16%, на готовое жилье — 8,41%. Еще год назад ставки по ипотеке составляли не менее 10-10,5%», — напоминает эксперт.

По оценке ДОМ.РФ, средняя ставка по ипотеке в 2020 г. составит 7,5—7,8%. Это позволит населению реализовать отложенный спрос на ипотечные кредиты. В результате в 2020 г. будет выдано около 1,2 млн кредитов на общую сумму до 3 трлн руб., что соответствует уровню 2019 года.

  

  

  

  

   

   

Другие публикации по теме:

ЦБ снизил ключевую ставку до 4,25% годовых (график)

Застройщики: снижение ключевой ставки ЦБ сделает ипотеку еще более привлекательной, станет стимулом для покупки жилья населением

Марат Хуснуллин: К ноябрю станет ясно, будем ли продлевать льготную ипотеку под 6,5% годовых

Банки просят увеличить им компенсацию затрат в рамках программы льготной ипотеки и продлить ее на два месяца

Застройщики: самой эффективной мерой поддержки отрасли стала программа льготной ипотеки

Эксперты: Из-за смягчений условий ипотеки на рынок жилья хлынут инвесторы

Ставка ипотеки для долевого строительства впервые упала ниже 6% (графики)

Ставка ипотеки для долевого строительства в апреле упала ниже 7% (графики)

+

Минфин отказался продлевать субсидии по ипотеке семьям участников СВО

Минфин России не поддержал инициативу Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о продлении субсидирования ставок по ипотечным кредитам для молодых семей, один из членов которых принимает участие в СВО, сообщил официальный Telegram-канал СПЧ.

   

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

  

В Совете пояснили, что семьи военнослужащих, участвующих в спецоперации, часто не успевают воспользоваться льготами по ипотеке из-за достижения возраста 35 лет. Это связано с тем, что действующие меры поддержки предоставляются только молодым семьям, где обоим супругам менее 35 лет.

Совет обратился к руководству Банка России с предложением внести изменения в нормативные правовые акты, предусмотрев возможность восстановления льготного срока по заявлению граждан, которым исполнилось 35 лет в период нахождения в зоне боевых действий, и по этой причине они не успели воспользоваться возможностями льготной ипотеки.

В ЦБ концептуально поддержали инициативу Совета, однако указали на необходимость ее проработки с Минфином России. В связи с этим СПЧ обратился в Минфин с предложением ввести механизм «заморозки» льготного периода по ипотеке для таких граждан. Однако финансовое ведомство не поддержало инициативу правозащитников.

 

Фото: vk.com

   

«Минфин проинформировал нас о законе 72-ФЗ, предусматривающем лишь списание процентов по потребкредитам участников СВО в период кредитных каникул за счет бюджета, — говорится в сообщении. — Но это не решает озвученную нами проблему».

«Инициатива СПЧ не нашла поддержки у Минфина России, а также у Минтруда России и Минздрава России в связи с необходимостью осуществления бюджетных расходов на замещение выпадающих доходов внебюджетных фондов, — рассказали в СПЧ, добавив: — При этом ранее наши предложения поддержало Минэкономразвития России».

Как заявили правозащитники, в СПЧ пока не получили официального разъяснения от Минфина по поводу отклоненного предложения о субсидиях по ипотеке.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Дополнительные меры поддержки семей мобилизованных граждан

В каких регионах ветераны СВО смогут получить земельные участки до одного гектара

Установлены дополнительные гарантии для участников и ветеранов СВО

Новые гарантии для вдов ветеранов боевых действий

Вдовы ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, получат господдержку независимо от состава семьи 

Отличившиеся ветераны СВО получат земельные участки в Крыму, г. Севастополе и Московской области

Крымские участники СВО получат участки земли возле моря

ЦБ рекомендовал кредиторам создать условия, способствующие беспрепятственной реализации прав мобилизованных заемщиков

Добровольцы получили статус ветеранов боевых действий

Материальную помощь мобилизованным освободили от налогов и страховых взносов

Новые меры поддержки заемщиков, принимающих участие в СВО

Мобилизованным продлили сроки уплаты налогов

Как заменить включенных в реестр специалистов в случае их мобилизации

Кредитные каникулы для мобилизованных можно оформить по простой письменной доверенности