Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Для перехода к информационному моделированию нужны соответствующие стандарты

Поручение Президента Правительству РФ обеспечить развитие BIM-технологий комментирует эксперт.

   

Фото: www.minstroyrf.ru

    

Президент России Владимир Путин дал Поручение Председателю Правительства Дмитрию Медведеву в течение года обеспечить переход строительной отрасли на технологии информационного моделирования.

Как следует из этого документа, в срок до 1 июля 2019 года в целях модернизации строительной отрасли и повышения качества строительства Правительству РФ необходимо обеспечить:

переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования;

применение типовых моделей системы управления (проектной, строительной, эксплуатационной и утилизационной), в первоочередном порядке в социальной сфере;

   

  

утверждение показателей эффективности системы управления;

принятие стандартов информационного моделирования, а также гармонизацию ранее принятых нормативно-технических • документов с международным и российским законодательством;

формирование библиотек типовой проектной документации для информационного моделирования;

подготовку специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве;

стимулирование разработки и использования отечественного программного обеспечения для информационного моделирования.

  

  

О том, что необходимо сделать для перехода отрасли к технологиям информационного моделирования и какие шаги уже предприняты для реализации поручения Президента, рассказывает председатель подкомитета №2 «Жизненный цикл объектов капитального строительства и недвижимости» (ПК 2) Проектного технического комитета «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости» (ПТК 705), заместитель генерального директора АО «ЦНС» Мария ЛАЗАРЕВА (на фото).

«Переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования — не просто актуальная, а давно назревшая необходимость, — отметила эксперт. — Профессиональное сообщество уже несколько лет работает над этим вопросом в тесном взаимодействии с Ростехнадзором, Росстандартом и профильными министерствами.

Но, переход отрасли на эти технологии невозможен без принятия соответствующих стандартов и пересмотра ранее принятых нормативно-технических документов.

В настоящий момент ПТК 705 принял за основу среднесрочную Программу разработки системы стандартов информационного моделирования зданий и сооружений.

В рамках реализации блока ПК 2 Программы идет проработка вопросов актуализации межгосударственных и национальных стандартов, гармонизации существующих нормативно-технических документов с международным и российским законодательством. Кроме того, осуществляется мониторинг потребностей строительной отрасли в стандартах в области планирования жизненного цикла объектов», — рассказала специалист.

    

    

СПРАВКА

Проектный технический комитет по стандартизации «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости» (ПТК 705) создан в соответствии с Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 06.03.2018 №410. 

В соответствии со структурой ПТК 705, утвержденной данным Приказом Росстандарта, АО «ЦНС» является организацией, на базе которой действует подкомитет №2 «Жизненный цикл объектов капитального строительства и недвижимости» (ПК 2).

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Подведены итоги второго Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2017»

ГК «Основа» стала инвестором платформы цифрового проектирования, которая поможет застройщикам при проектном финансировании

Проектное финансирование будет стоить 4%, а если застройщик использует BIM-технологии, — то 2%

Эксперт: СП по информационному моделированию — первый шаг на пути к прозрачности строительства

Подведены итоги Первого открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2016»

+

Эксперт: СП по информационному моделированию — первый шаг на пути к прозрачности строительства

Первый из четырех сводов правил по информационному моделированию в строительстве прошел регистрацию в Росстандарте.

Фото: www.minstroyrf.ru

Новый свод правил «Информационное моделирование в строительстве. Правила организации работ производство-техническими отделами» разработан Минстроем в рамках ведомственного плана поэтапного внедрения информационных технологий в области промышленного и гражданского строительства. Этот план предусматривает внедрение технологий информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла зданий и сооружений. Требования нового СП распространяются на стадию строительства, в том числе при реконструкции существующих зданий и сооружений.

«В своде правил прописаны общие принципы применения технологии информационного моделирования в производственно-технических отделах, требования к проектной информационной модели, необходимой для ее приемки у заказчика в начале производства строительных работ, требования к информационному наполнению модели в ходе строительных работ и правила передачи этой модели после завершения работ, а также определены уровни доступа к информационной модели для различных ролей процесса строительства», — пояснил заместитель министра строительства России Хамит Мавлияров.

Для определения нормируемых параметров разработанного свода правил экспертами проводились научно-исследовательские работы по изучению методик информационного моделирования зданий и сооружений, в том числе анализировались передовые российские и зарубежные научные и нормативные разработки. Кроме того, СП прошел экспертизу ТК 465 «Строительство».

Введение механизмов информационного моделирования позволит принимать эффективные решения на всех стадиях жизненного цикла зданий — от инвестиционного замысла до эксплуатации и даже сноса, считают в Минстрое.

По просьбе портала ЕРЗ принятие нового СП комментирует  генеральный директор ООО «СОДИС ЛАБ», к.т.н. Андрей ШАХРАМАНЬЯН (на фото):

«Утверждение национальных сводов правил в сфере информационного моделирования объектов капстроительства можно назвать первым шагом к обеспечению прозрачности строительства, — считает специалист. — Сегодня нами и другими участниками сообщества активно развиваются технологии цифрового управления строительством, с использованием которых весь процесс строительства можно наблюдать буквально как на ладони.

Появление единых правил по использованию информационных технологий для организации строительства позволит заказчикам, в том числе государственным, требовать организовывать строительство в соответствии с современным уровнем развития цифровых технологий. В целом это должно положительно сказаться на отрасли, стоимости и сроках ввода объектов в эксплуатацию», — резюмировал эксперт.

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Подведены итоги Первого открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2016»

Олег Панитков (АДД): Новый СП по деревянному многоэтажному домостроению нужно дорабатывать с участием специалистов

Александр Антонов: Новый СП 42.13330 по планировке и застройке будет отменен уже через два-три года

Академик Вячеслав Ильичёв: Новый СП по проектированию оснований зданий повысит надежность и позволит сэкономить на конструкциях