Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Для перехода к информационному моделированию нужны соответствующие стандарты

Поручение Президента Правительству РФ обеспечить развитие BIM-технологий комментирует эксперт.

   

Фото: www.minstroyrf.ru

    

Президент России Владимир Путин дал Поручение Председателю Правительства Дмитрию Медведеву в течение года обеспечить переход строительной отрасли на технологии информационного моделирования.

Как следует из этого документа, в срок до 1 июля 2019 года в целях модернизации строительной отрасли и повышения качества строительства Правительству РФ необходимо обеспечить:

переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования;

применение типовых моделей системы управления (проектной, строительной, эксплуатационной и утилизационной), в первоочередном порядке в социальной сфере;

   

  

утверждение показателей эффективности системы управления;

принятие стандартов информационного моделирования, а также гармонизацию ранее принятых нормативно-технических • документов с международным и российским законодательством;

формирование библиотек типовой проектной документации для информационного моделирования;

подготовку специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве;

стимулирование разработки и использования отечественного программного обеспечения для информационного моделирования.

  

  

О том, что необходимо сделать для перехода отрасли к технологиям информационного моделирования и какие шаги уже предприняты для реализации поручения Президента, рассказывает председатель подкомитета №2 «Жизненный цикл объектов капитального строительства и недвижимости» (ПК 2) Проектного технического комитета «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости» (ПТК 705), заместитель генерального директора АО «ЦНС» Мария ЛАЗАРЕВА (на фото).

«Переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования — не просто актуальная, а давно назревшая необходимость, — отметила эксперт. — Профессиональное сообщество уже несколько лет работает над этим вопросом в тесном взаимодействии с Ростехнадзором, Росстандартом и профильными министерствами.

Но, переход отрасли на эти технологии невозможен без принятия соответствующих стандартов и пересмотра ранее принятых нормативно-технических документов.

В настоящий момент ПТК 705 принял за основу среднесрочную Программу разработки системы стандартов информационного моделирования зданий и сооружений.

В рамках реализации блока ПК 2 Программы идет проработка вопросов актуализации межгосударственных и национальных стандартов, гармонизации существующих нормативно-технических документов с международным и российским законодательством. Кроме того, осуществляется мониторинг потребностей строительной отрасли в стандартах в области планирования жизненного цикла объектов», — рассказала специалист.

    

    

СПРАВКА

Проектный технический комитет по стандартизации «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости» (ПТК 705) создан в соответствии с Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 06.03.2018 №410. 

В соответствии со структурой ПТК 705, утвержденной данным Приказом Росстандарта, АО «ЦНС» является организацией, на базе которой действует подкомитет №2 «Жизненный цикл объектов капитального строительства и недвижимости» (ПК 2).

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Подведены итоги второго Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2017»

ГК «Основа» стала инвестором платформы цифрового проектирования, которая поможет застройщикам при проектном финансировании

Проектное финансирование будет стоить 4%, а если застройщик использует BIM-технологии, — то 2%

Эксперт: СП по информационному моделированию — первый шаг на пути к прозрачности строительства

Подведены итоги Первого открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2016»

+

Утверждена концепция подготовки кадров для строительства и ЖКХ до 2035 года

На портале правовой информации опубликовано Распоряжение Правительства РФ №3030-р от 28.10.2024, которым утверждена «Концепция подготовки кадров для строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года».

  

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

Минстрою России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено:

 в трехмесячный срок разработать план мероприятий (дорожную карту) по реализации Концепции подготовки кадров для строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года (Концепции) и представить его в Правительство РФ в установленном порядке;

• обеспечить исполнение дорожной карты по реализации Концепции.

Концепция разработана в целях совершенствования формирования и укрепления кадрового потенциала строительной отрасли и сферы ЖКХ для обеспечения эффективности национальной экономики, содействия достижению национальных целей и задач.

В документе отмечается, что в настоящее время строительная отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство испытывают серьезную нехватку кадров всех уровней, специальностей и направлений подготовки. За последнее десятилетие, по данным отраслевых ассоциаций, союзов и объединений, обеспеченность отраслевых компаний специалистами, обладающими необходимыми компетенциями, снижается, выросла доля лиц пенсионного возраста и одновременно сократилась доля персонала в экономически активной возрастной категории — произошло старение рабочей силы.

Система подготовки кадров для строительной отрасли и ЖКХ по состоянию на 2023 год включает:

• профильные образовательные организации высшего образования (8 федеральных и одну региональную);

• более 270 образовательных организаций, осуществляющих деятельность по программам высшего образования, среднего профессионального образования и профессионального обучения.

   

 

В Стратегии определена прогнозная численность занятых в строительной отрасли при базовом сценарии реализации документа: в 2024 году — 6,5 млн человек, в 2030 году — 6,8 млн человек, в 2035 году — 7,3 млн человек.

С учетом прогноза кадровой потребности, в 2030 году по отношению к 2024 году численность занятых в строительстве вырастет на 313 тыс. человек. При необходимости замещения лиц, выходящих на пенсию (по данным официальной статистики, в строительной отрасли трудятся около 8% — более 500 тыс. человек), лиц старше 55 лет, в отрасль в ближайшие 6 лет необходимо привлечь более 850 тыс. молодых специалистов различной квалификации.

Концепция исходит из необходимости модернизации и совершенствования системы подготовки кадров для строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, соответствия этой системы национальным целям и современным направлениям научно-технологического развития.

Первоочередной задачей обеспечения кадрового потенциала строительной отрасли и ЖКХ является опережающая подготовка рабочих и специалистов среднего звена по профессиям, которые будут востребованы в ближайшие годы.

Целесообразным является развитие системы среднего профессионального образования на базе профессиональных образовательных организаций во взаимодействии с организациями строительной отрасли, ЖКХ и профильными организациями высшего образования.

Обучение по программам ускоренной подготовки, в том числе для трудовых мигрантов, а также по программам профессиональной переподготовки граждан, высвободившихся из других отраслей экономики, снизит кадровый дефицит и повысит профессиональную мобильность, подчеркивается в Концепции.

Большое значение придается проведению конгрессов, конференций, форумов, семинаров, выставок и чемпионатов. Участие в указанных мероприятиях на регулярной основе обучающихся в образовательных организациях, специалистов и представителей компаний строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, а также обмен мнениями и опытом положительно влияют на развитие кадрового потенциала.

Развитие системы подготовки кадров для строительной отрасли и ЖКХ включает в себя:

 

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

• модернизацию системы подготовки кадров;

• создание конкурентоспособной системы подготовки кадров;

• стимулирование спроса на образовательные продукты;

• развитие научной (научно-исследовательской) деятельности.

Устанавливаются следующие ключевые направления, определяющими развитие системы подготовки кадров для строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства:

• ориентация на ликвидацию разрыва между требованиями к результатам обучения по образовательным программам и потребностями строительной отрасли и ЖКХ, актуальными запросами общества и государства;

• разработка и внедрение образовательных программ для подготовки специалистов, обладающих навыками применения принципов бережливого производства и инструментов, повышающих производительность труда;

• увеличение доли практических занятий, ориентированных на решение задач реального сектора экономики в целях выработки у обучающихся навыков применения знаний, полученных в процессе трудовой деятельности;

• акцент на интерактивные методы обучения и реализация возможностей проектной работы в междисциплинарных командах;

• расширение использования инструментов виртуальной и дополненной реальности, а также технологий с применением искусственного интеллекта;

• развитие сетевой формы реализации образовательных программ с использованием материально-технического и кадрового потенциала нескольких организаций образования и реального сектора экономики по профилю образовательных программ;

• управление жизненным циклом образовательной программы во взаимодействии с заказчиками — организациями реального сектора экономики;

• массовое внедрение дистанционных образовательных технологий и электронного обучения как вспомогательного инструментария;

• внедрение модели «Цифровой университет» («Цифровой колледж»), обеспечивающей управление образовательной организацией на основе больших данных с применением платформенных решений;

• формирование универсальных компетенций (системное мышление, коммуникации, принятие решений, командная работа, навыки самообучения, компетенции цифровой экономики);

• участие работодателей в разработке и реализации образовательных программ, в том числе на основе развития целевого обучения, оценке результатов подготовки студентов в организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, а также участие в формировании возможных профессиональных траекторий по выбранной специальности или направлению подготовки;

• международное трансграничное образование с учетом региональной специфики и интересов Российской Федерации в продвижении своего экономического влияния.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

Среди основных задач модернизации системы подготовки кадров для строительной отрасли и ЖКХ на период до 2035 следует выделить такие:

• разработку, реализацию и актуализацию в соответствии с запросами строительной отрасли и ЖКХ образовательных программ, направленных на развитие кадрового потенциала, обеспечение квалифицированным персоналом для стабильного функционирования и комплексного развития данных отраслей;

• актуализацию образовательных программ в части формирования компетенций по управлению и эксплуатации объектами строительства и ЖКХ, в том числе на основе цифровых моделей и больших данных, с учетом необходимости повышения производительности труда;

• вовлечение работодателей в управление качеством реализации основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения, дополнительных профессиональных программ;

• модернизацию и цифровизацию образовательной деятельности, а также других ключевых процессов, приведение образовательных программ в соответствие современным требованиям;

• инфраструктурное развитие, укрепление материально-технической базы профильных образовательных организаций;

• разработка и внедрение системы мер и эффективных моделей по выявлению, отбору, привлечению и сопровождению обучающихся 6—11 классов общеобразовательных организаций, ориентированных на строительные профессии, для обучения в профильных образовательных организациях, включая реализацию программ предпрофессионального развития и профориентационных мероприятий;

• развитие института наставничества и обучения на рабочем месте; модернизация научной (в том числе научно-технической) и инновационной деятельности, создание точек генерации исследований мирового уровня, развитие международного научного сотрудничества.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые профессиональные стандарты для специалистов в области проектирования

Эксперты признали строительство самой «кадровоуязвимой» отраслью в России

За строительство в Москве теперь будут отвечать два департамента вместо одного

Марат Хуснуллин: Фундамент для дальнейшего роста строительной отрасли — квалифицированные кадры

Эксперты определили самые дефицитные профессии в строительстве 

Минстрой разъяснил, как следует проводить независимую оценку квалификации специалистов технических служб

Как расширят перечень специалистов, которые могут претендовать на включение в национальный реестр

Опрос ЕРЗ.РФ: самые значимые специалисты в девелопменте отвечают за управление строительством

Строительной отрасли страны не хватает 1 млн специалистов, Москве — более 30 тыс.

Новые требования к специалистам в сфере информационного моделирования в строительстве

Для утверждения АГР застройщик должен представить 3D-модель объекта

Утвержден предварительный нацстандарт для цифровых моделей жилых зданий

В России появится еще одно нацобъединение специалистов в сфере строительства

Карта компетенций BIM-специалистов поможет работе на рынке недвижимости

Эксперты проанализировали проблемы перехода на BIM

Новый национальный стандарт для технического заказчика

Утвержден госстандарт обучения информационному моделированию в строительстве