Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Для штрафов, неустойки и других санкции по ДДУ ставка должна быть не выше 9,5%

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №890 от 17.05.2022 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 г. №479».  

 

Фото: www.allvtb24.info

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, Постановление №479 от 26.03.2022 освобождает застройщиков в 2022 году от уплаты неустойки, штрафов и пеней за несвоевременную сдачу объектов по ДДУ и ненадлежащее исполнение обязательств по таким договорам. Так, п. 1 Постановления устанавливает, что в период с 29 марта по 31 декабря 2022 года включительно не начисляются: 

 неустойка (пени) за: 

– нарушение установленного договором срока внесения платежа участником долевого строительства; 

– нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. 

• проценты за пользование денежными средствами при расторжении ДДУ; 

 

 

• неустойки (штрафы, пени), подлежащие уплате гражданину — участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по ДДУ в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. 

• убытки, причиненные за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

 

Фото: www.siapress.ru

 

Постановление №890 уточняет, что в период с 25.02.2022 по 31.12.2022 включительно размер процентов, неустойки (штрафов, пени), иных финансовых санкций по ДДУ, в отношении которых не применяются указанные выше особенности, исчисляются исходя из текущей ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательств, но не выше 9,5 % годовых.

Указанное правило и особенности, ранее установленные п. 1 Постановления №479, применяются к правоотношениям, возникшим из ДДУ заключенных до 29.03.2022.   

Постановление вступило в силу с 18.05.2022.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Застройщиков освободили от уплаты неустойки, штрафов и пеней за несвоевременную сдачу в 2022 году объектов по ДДУ

Форма соглашения о возникновении у дольщиков доли в праве общей долевой собственности на общее имущество при строительстве МЖК

В 2021 году суды удовлетворили 96% требований, связанных с участием в долевом строительстве многоквартирных домов

Регистрация общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены два многоквартирных дома, противоречит законодательству

Госдума: дачную амнистию следует ускорить, введя ее в действие не с 1 сентября, а с 1 июня 2022 года

Застройщикам, достраивающим проблемные объекты, смежные земельные участки будут предоставляться в аренду без торгов

+

Штрафы за земли без инфраструктуры, неиспользованные льготными категориями граждан, хотят отменить

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов фракции «Единая Россия», сообщили в пресс-службе нижней палаты.

 

Фото: www.profil-pro.ru

 

Документ предлагает дополнить ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) примечанием о том, что штраф за неиспользование земельных участков, которые предоставлены отдельным категориям граждан в соответствии с пп. 6 и 7 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, не налагается, если нет инфраструктуры, необходимой для использования участков по целевому назначению.

 

 

Один из ирициаторов разработки документа,  заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов (на фото) пояснил, что по действующему законодательству сегодня в регионах выделяются бесплатные земельные участки под ИЖС.

При этом перечень льготников устанавливается на региональном уровне. Как правило, это многодетные семьи, инвалиды, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и др. категории.

 

Фото: www.godekan.com

 

«Граждан штрафуют на 20— 50 тыс. руб. за неиспользование таких земельных участков по целевому назначению. Но использовать их и нельзя: там часто не просто нет линий электропередач, но и подъехать невозможно — нет даже грунтовой дороги!», — посетовал Неверов.

 

Фото: www.sun9-56.userapi.com

 

Он подчеркнул, что в своих обращениях граждане рассказывают, что суд не встает на их сторону, потому что вынужден соблюдать букву действующего закона, то есть КоАПа.

 

Фото: www.zanostroy.ru

 

Вице-спикер Госдумы привел мнение Владимира Путина, который считает, что нужно включать территории с такими участками в проекты комплексного развития, обеспечив необходимой инженерной и социальной инфраструктурой.

«Но там, где процесс идет медленно, люди не должны платить за то, что они не могут даже подвезти стройматериалы к участку», — обосновал так Сергей Неверов обосновал необходимость принятия соответствующих поправок в КоАП.

 

Фото: www.mshj.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Регистрация общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены два многоквартирных дома, противоречит законодательству

Госдума: дачную амнистию следует ускорить, введя ее в действие не с 1 сентября, а с 1 июня 2022 года

Застройщикам, достраивающим проблемные объекты, смежные земельные участки будут предоставляться в аренду без торгов