Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Дмитрий Медведев: Государственную экологическую экспертизу необходимо перенести на этап обоснования инвестиций проекта

Об этом зампредседателя Совета Безопасности РФ заявил во вторник на совещании, посвященном безопасности в строительной сфере с учетом экологического фактора.

     

Фото: www.edsro.center

      

«Масштабы строительства в нашей стране — действительно огромны, поэтому нужно выработать дополнительные меры по обеспечению экологической безопасности, — отметил председательствующий на совещании Дмитрий Медведев (на фото). — Одна из идей, которую следует точно обсудить, о возможности переноса государственной экологической экспертизы на этап обоснования инвестиций проекта», — предложил он.

  

Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина

     

Чиновник напомнил, что сегодня экологическая госэкспертиза проводится на этапе, когда застройщик уже выбрал земельный участок и ведет активные подготовительные работы к строительству.

    

Фото: www.obj.altapress.ru

    

По словам Медведева, экспертиза на предпроектной стадии позволит заранее определить экологические ограничения на территории — без какого-либо нанесения ущерба окружающей среде со стороны застройщика.

Кроме этого, на совещании также были обсуждены вопросы:

    

Фото: www.perspectives.eiu.com

     

• совершенствования частного экологического контроля (в ходе капитального строительства) за счет лицензирования этого вида деятельности и аттестации специалистов в нем участвующих;

• введения дополнительной сертификации видов продукции, применяемых в производстве материалов для гражданского и промышленного строительства;

• пересмотра сводов правил и национальных стандартов в сфере строительства, включающих как добровольные, так и обязательные для исполнения документы с целью избежать дублирования последних.

     

Фото: www.yandex.ru

     

    

   

  

  

Другие публикации по теме:

Правительство РФ поручило Минстрою и ФНС зарегистрировать ППК «Единый заказчик в сфере строительства» до 1 февраля этого года

Надзорных органов, участвующих в эксперименте по досудебному обжалованию решений, стало больше

Объекты капстроительства придут в лес?

+

Как изменится положение о проведении экологической экспертизы

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 07.11.2020 №1796 «Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы».

    

Фото: www.static-eu.insales.ru

    

Положение устанавливает порядок проведения государственной экологической экспертизы Росприроднадзором и органами, уполномоченными высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.

В зависимости от уровня объекта (федеральный или региональный) для проведения государственной экологической экспертизы образуются экспертные комиссии в Росприроднадзоре или уполномоченном органе субъекта РФ.

Положением устанавливается:

   

    

• порядок регистрации представляемых на экспертизу материалов;

• порядок уведомления заказчика о соответствии или несоответствии представленных материалов установленным требованиям и результатах проведения экспертизы;

• сроки проведения экспертизы (он не должен превышать 2-х месяцев);

• порядок назначения членов и работы экспертной комиссии;

• срок действия положительного заключения экспертизы.

      

Фото: www.epcp.ru

     

Напомним, что перечень объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе, установлен ст. 11 и ст. 12 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

Постановление вступит в силу с 1 января 2021 года и будет действовать до 1 января 2027 года.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

      

  

  

  

  

Другие публикации по теме:  

Какие объекты социальной инфраструктуры в границах Байкальской природной территории не подлежат экологической экспертизе

Как изменятся требования к заключению госэкспертизы

Как подаются документы и проводится аттестация экспертов

Как проводится экспертное сопровождение

Как изменится перечень сведений, предоставляемых для проведения госэкспертизы

Стройнадзору разрешат оспаривать заключение экспертизы проекта

Перечень лиц, имеющих право на обращение для проведения экспертизы, расширяется

Дополнен перечень направлений деятельности экспертов, осуществляющих экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий