Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Дмитрий Медведев: Нужно отказываться от долевого строительства

Такое заявление председатель российского правительства и лидер партии «Единая Россия» сделал в среду на встрече с представителями правозащитного сообщества и общественными деятелями.

    

Фото: www.twitter.com

    

«Институт долевого строительства носит уникальный характер, существует только в нашей стране, это плохо, — приводит слова Дмитрия Медведева пресс-служба «Единой России». — По-хорошему, нам нужно отказываться от долевого строительства на будущее, чтобы вообще ничего таким образом не строилось». — призвал соратников премьер.

     

Фото: www.er.ru

     

Он подчеркнул, что отказ от долевого строительства станет лучшей гарантией того, чтобы исключить появление в нашей жизни долгостроев и обманутых дольщиков.

Председатель Партии также указал на мировую практику по вопросу приобретения жилья.

«Есть мировая практика по поводу того, каким образом приобретается жилье, это очевидные абсолютно подходы: договоры кредитования, ипотечного договоры. На них, конечно, основной упор и надо в будущем делать», — отметил он.

Дмитрий Медведев также пообещал «сориентировать коллег по Правительству» также заняться этой темой. «Это большая серьезная задача, естественно, сориентирую и ориентирую на это своих коллег по Правительству», — заключил премьер-министр.

   

 

Напомним, что на постепенный отказ от долевого строительства (в том числе и за счет практики внедрения эскроу-счетов) все руководство страны сориентировал Президент Владимир Путин в своем майском Указе 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

     

Фото: www.divnogorsk-adm.ru

   

   

  

  

   

Другие публикации по теме:

Дмитрий Медведев: На повестке дня — субсидирование строительства жилья и реформирование законодательства о госзакупках

Дмитрий Медведев: При решении жилищного вопроса нам необходимо повторить успехи массовых строек времен СССР

Дмитрий Медведев: Защищая дольщиков, нельзя разрушить строительную отрасль

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году

Минстрой и «Единая Россия» разошлют в регионы списки долевых долгостроев, не включенных в дорожные карты

+

Минфин РФ разъяснил порядок учета денежных средств дольщиков для организаций, работающих на УСН

 

Министерство финансов России подготовило информационное письмо №03-11-06/2/77017 разъясняющее порядок учета в доходах денежных средств дольщиков, поступающих на счета эскроу.

    

Фото: www.b4bgroup.ru

   

Практика применения требований Налогового кодекса РФ к организациям-застройщикам, работающим с использованием эксроу-счетов, еще только начинает нарабатываться. 

Этот вопрос представляется еще более интересным для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения.

    

  

В письме Минфина РФ №03-11-06/2/77017 от 08.10.2019 дается разъяснение по вопросу применения норм Налогового кодекса РФ в случае использования организацией-застройщиком счетов эскроу.

В частности, в данном документе поясняется, что вся сумма выручки от реализации объектов долевого строительства, поступающая от участников долевого строительства как на счет организации-застройщика, так и на счет уполномоченного банка в погашение обязательств застройщика по кредитному договору, признается доходом.

   

Фото: www.gtrk-vyatka.ru

    

При этом, в соответствии с п. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, относятся средства целевого финансирования, в том числе имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

   

Фото: www.asninfo.ru

    

Для организаций, применяющих УСН, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, а также погашения задолженности налогоплательщику иным методом. Для случая погашения задолженности в уполномоченном банке такой датой будет являться дата подписания сторонами акта взаимозачета встречных требований.

Напомним, что портал ЕРЗ.РФ неоднократно обсуждал с привлечением экспертов проблемы сохранения льгот и фактической отмены упрощенного налогообложения при использовании застройщиков счетов эскроу.

   

  

Фото: www.tramis.ru

    

   

  

  

   

Другие публикации по теме:

Эксперты: при использовании застройщиком счетов эскроу льгота по НДС должна быть сохранена

Эксперты: счета эскроу фактически отменяют упрощенное налогообложение застройщиков

Застройщикам, возводящим социальную инфраструктуру, уменьшат налог на прибыль и НДС

Минэкономразвития: более трети всех выявленных видов неналоговых платежей приходится на строительную сферу

Минфин России поможет застройщикам сэкономить при создании юрлиц под каждый проект

Изменения закона о долевом строительстве лишают застройщиков налоговых льгот, что скажется на цене квартир

Теперь взносы в компенсационный фонд долевого строительства не будут облагаться налогами