Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Дмитрий Волков: Трудимся над методикой адекватного отображения цен в отрасли

Минстрой будет усовершенствовать действующую систему ценообразования в строительстве, работая в этом направлении вместе с регионами, сообщил журналистам во вторник замглавы ведомства Дмитрий Волков.  

   

Фото: plus.google.com

    

«Мы предлагаем совершенствовать действующую систему ценообразования, которая базируется на применяемом ресурсно-индексном методе, когда большая часть ресурсов берется по базе 2000 года с индексом пересчета, выпущенных Минстроем России и регионами, а часть ресурсов берется по текущей цене методом конкурентного анализа», — рассказал Дмитрий Волков (на фото ниже).

По словам замминистра, работа вместе с регионами будет заключаться в разработке двух методик: более точной индексации текущих цен и более эффективного расчета цен в рамках конкурентного анализа.

    

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

    

«Это значительно повысит точность системы ценообразования — по нашим оценкам, на 15—20%», — заявил Волков, добавив, что соответствующие изменения уже внесены в профильное Постановление Правительства РФ №1452.

Как не раз отмечал портал ЕРЗ, для строительных компаний, занятых в проектах с бюджетным финансированием, актуальным остается вопрос реформирования нормативно-методической базы сметного ценообразования

В связи с этим Минстрой взял курс на постепенный переход от базисно-индексного метода определения сметной стоимости и ценообразования в строительстве на ресурсный метод.

При первом методе на базе прежних цен каждому ресурсу уже присвоен определенный индекс и цена за единицу продукции. При втором — составляющие сметной стоимости определяются действующей рыночной конъюнктурой.

      

Фото: www.kwork.ru

            

Также, по словам Волкова, Минстрой России планирует четко отделить сметную стоимость строительства от контрактной цены на уровне нормативно-правовых актов.

«Для этого мы должны внести изменения в 44-ФЗ и ряд подзаконных актов», — уточнил замминистра и добавил, что в рамках реализации данной цели Минстрой планирует выстроить тесное взаимодействие с федеральным казначейством и крупными банками, «осуществляющими банковское сопровождение для единообразного формирования структуры цены как на этапе ее формирования, так и исполнения контракта».

    

Фото: www.tehproektstroy.ru

    

Волков также раскрыл планы Минстроя по оптимизации повторного проведения экспертизы проектной документации — в сторону упрощения самой процедуры.  

«В законодательстве планируется закрепить возможность учитывать в течение трех лет только нормы нормативно-технического регулирования, действующего на момент сдачи документации в экспертизу, а по решению Правительства РФ — на период проекта, организации строительства», — пояснил замминистра.

    

Фото: www.omskrielt.com

   

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Минстрой: В сфере строительства должен быть единый техрегулятор

Разработкой Стратегии развития строительной отрасли займутся 11 команд, координация возложена на Аналитический центр при Правительстве РФ

Минстрой и ФАС России будут проводить мониторинг цен на стройматериалы

Минстрой обнародовал методику применения сметных нормативов

Дмитрий Волков: ФГИС ЦС не соответствует сложности рынка строительных ресурсов

Владимир Якушев: От базисно-индексного определения сметной стоимости надо уходить постепенно

+

Замглавы Минстроя Дмитрий Волков возглавил ТК 465 по стандартизации «Строительство»: комментарий эксперта

Помимо этого в структуру Технического комитета включен новый подкомитет 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства».

   

Фото: www.minstroyrf.ru

  

«Данный комитет играет важную роль в исполнении поручения Президента Российской Федерации, которое предписывает перейти к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования, — так прокомментировал пертурбации в структуре ТК 465 по стандартизации «Строительство» Дмитрий Волков (на фото), назначенный 15 февраля его председателем.

   

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

    

Как сообщили в Минстрое, новый подкомитет будет действовать на базе АО «НИЦ «Строительство». Он зеркален ИСО/ТК 59/ПК 13 «Организация и оцифровка информации о зданиях и строительных работах, включая информационное моделирование зданий (BIM)». 

При этом в ведомстве напомнили о том, что в настоящее время совместно с экспертным сообществом Минстрой дорабатывает проект концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологии информационного моделирования.

   

Фото: www.pbctoday.co.uk

    

В рамках этой концепции предполагается принять целый пул нормативно-технических документов в области информационного моделирования.

Последние изменения в структуре ТК 465 по стандартизации «Строительство» для портала ЕРЗ прокомментировал директор НИИ стратегического планирования НИУ МГСУ, к.э.н. Дмитрий СЕМЕРНИН (на фото).

   

 

«Очевидно, что руководство ТК 465 «Строительство» первым лицом Минстрой России Владимиром Владимировичем Якушевым было временной мерой на этапе погружения в деятельность министерства и принятий кадровых решений, — отметил эксперт. — Поэтому назначение на должность руководителя ТК 465 заместителя министра Дмитрия Анатольевича Волкова, курирующего в министерстве нормотворческий блок, является ожидаемым и вполне логичным решением.

Что касается возвращения в состав ТК 465 подкомитета ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства», то это решение, с моей точки зрения, имеет двойственный характер.

С одной стороны, действительно, выполнение задач развития информационного моделирования в строительстве, поставленных в Поручении Президента РФ ПР-12345 от 19.07.2018 и Указе Президента РФ №204 от 07.05.2018, возложено непосредственно на Минстрой РФ. Причем ведомство должно сделать это в очень сжатые сроки, что требует обеспечения возможности оперативного управления деятельности в области нормативно-технического регулирования.

    

Фото: www.stroykat.com

  

С другой стороны, не так давно сформирован полноценный орган в этой области — ПТК 705 «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости». Он уже включил в составы своих подкомитетов большинство ведущих российских экспертов в области информационного моделирования и BIM-технологий в строительстве. Помимо этого в него вошли и представители отраслей.

Надеюсь, Дмитрию Анатольевичу Волкову удастся «развести» и при этом интегрировать содержательную работу ПК 5 и ПТК 705 на основе полноценного сотрудничества. В противном случае мы будем наблюдать постоянное «перетягивание каната», что в итоге плохо отразится на получении необходимого результата», — резюмировал эксперт.  

  

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.zanostroy.ru

  

    

    

    

   

Другие публикации по теме:

В разработке Стратегии развития строительной отрасли поучаствуют эксперты

Понятие BIM-технологий включат в Градостроительный кодекс: комментарий эксперта

Дмитрий Волков: ФГИС ЦС не соответствует сложности рынка строительных ресурсов

Замминистра строительства стал победитель конкурса «Лидеры России» Дмитрий Волков

Застройщикам, использующим BIM-технологии, снизят банковские ставки проектного финансирования

Озвучены грандиозные планы внедрения в строительной отрасли цифровой экономики

Владимир Якушев будет непосредственно определять стандарты в строительстве

Минстрою поручено разработать стратегию развития отрасли, сделав упор на рост частных строительных компаний и цифровизацию

Для перехода к информационному моделированию нужны соответствующие стандарты

Эксперт: СП по информационному моделированию — первый шаг на пути к прозрачности строительства