Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Дмитрий Волков: Трудимся над методикой адекватного отображения цен в отрасли

Минстрой будет усовершенствовать действующую систему ценообразования в строительстве, работая в этом направлении вместе с регионами, сообщил журналистам во вторник замглавы ведомства Дмитрий Волков.  

   

Фото: plus.google.com

    

«Мы предлагаем совершенствовать действующую систему ценообразования, которая базируется на применяемом ресурсно-индексном методе, когда большая часть ресурсов берется по базе 2000 года с индексом пересчета, выпущенных Минстроем России и регионами, а часть ресурсов берется по текущей цене методом конкурентного анализа», — рассказал Дмитрий Волков (на фото ниже).

По словам замминистра, работа вместе с регионами будет заключаться в разработке двух методик: более точной индексации текущих цен и более эффективного расчета цен в рамках конкурентного анализа.

    

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

    

«Это значительно повысит точность системы ценообразования — по нашим оценкам, на 15—20%», — заявил Волков, добавив, что соответствующие изменения уже внесены в профильное Постановление Правительства РФ №1452.

Как не раз отмечал портал ЕРЗ, для строительных компаний, занятых в проектах с бюджетным финансированием, актуальным остается вопрос реформирования нормативно-методической базы сметного ценообразования

В связи с этим Минстрой взял курс на постепенный переход от базисно-индексного метода определения сметной стоимости и ценообразования в строительстве на ресурсный метод.

При первом методе на базе прежних цен каждому ресурсу уже присвоен определенный индекс и цена за единицу продукции. При втором — составляющие сметной стоимости определяются действующей рыночной конъюнктурой.

      

Фото: www.kwork.ru

            

Также, по словам Волкова, Минстрой России планирует четко отделить сметную стоимость строительства от контрактной цены на уровне нормативно-правовых актов.

«Для этого мы должны внести изменения в 44-ФЗ и ряд подзаконных актов», — уточнил замминистра и добавил, что в рамках реализации данной цели Минстрой планирует выстроить тесное взаимодействие с федеральным казначейством и крупными банками, «осуществляющими банковское сопровождение для единообразного формирования структуры цены как на этапе ее формирования, так и исполнения контракта».

    

Фото: www.tehproektstroy.ru

    

Волков также раскрыл планы Минстроя по оптимизации повторного проведения экспертизы проектной документации — в сторону упрощения самой процедуры.  

«В законодательстве планируется закрепить возможность учитывать в течение трех лет только нормы нормативно-технического регулирования, действующего на момент сдачи документации в экспертизу, а по решению Правительства РФ — на период проекта, организации строительства», — пояснил замминистра.

    

Фото: www.omskrielt.com

   

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Минстрой: В сфере строительства должен быть единый техрегулятор

Разработкой Стратегии развития строительной отрасли займутся 11 команд, координация возложена на Аналитический центр при Правительстве РФ

Минстрой и ФАС России будут проводить мониторинг цен на стройматериалы

Минстрой обнародовал методику применения сметных нормативов

Дмитрий Волков: ФГИС ЦС не соответствует сложности рынка строительных ресурсов

Владимир Якушев: От базисно-индексного определения сметной стоимости надо уходить постепенно

+

В Москве сменился вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства

Согласно опубликованному на сайте мэра и правительства столицы указу, 17 апреля Андрей Бочкарев освобожден от этой должности по собственной инициативе.

 

 

Новым заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства стал Владимир Ефимов, ранее занимавший пост заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Андрей Бочкарев 13 лет занимался в Москве строительством. Под его руководством возводились станции метро, дороги, жилье, школы, детские сады и больницы, он внес огромный вклад в развитие города, отметил в своем телеграм-канале Сергей Собянин и пожелал своему бывшему заместителю успеха на новой работе.

   

   

На место Владимира Ефимова назначена Мария Багреева, до этого занимавшая должность министра правительства Москвы, главы Департамента экономической политики и развития.

  

Фото: www.mos.ru

 

СПРАВКА

Владимир Владимирович Ефимов (на фото) — выпускник МГИМО (диплом с отличием). Специальность — «экономика, финансы и кредит».

С 2002 года работал на разных должностях в фонде «Поддержка развития институтов гражданского общества», Центре социально-трудовых прав (ЦСТП) и Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

С 2011 года занимал должности министра правительства Москвы, руководителя департаментов земельных ресурсов и городского имущества, экономической политики и развития города.

В 2018 году назначен заместителем мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

17 апреля 2024 года назначен заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

 

Фото: пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы

 

Мария Андреевна Багреева (на фото) в 2005 году окончила МГУ им. М. В. Ломоносова. В 2020 году получила степень MPA в Лондонской школе экономики и политических наук (LSE).

После завершения обучения в МГУ почти восемь лет проработала в московском филиале «ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.».

В декабре 2012 года поступила на государственную службу в Департамент экономической политики и развития города Москвы.

В 2020 году назначена заместителем руководителя Аппарата мэра и правительства Москвы, а в августе 2022-го — министром, руководителем Департамента экономической политики и развития столицы.

17 апреля 2024 назначена заместителем мэра Москвы, руководителем Департамента экономической политики и развития.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Генеральным директором ПИК назначен Ерванд Карапетян

В Группе ЛСР новый генеральный директор

В крупнейшей девелоперской компании России новый генеральный директор

Президентом GloraX стал Дмитрий Кашинский

Константин Тимофеев покидает ФРТ и переходит на должность первого заместителя гендиректора Объединенной авиастроительной корпорации

Генеральным директором ГК ИНГРАД стал Павел Шевчук

Минстрой ЛНР возглавил экс-замминистра энергетики и ЖКХ Самарской области Игорь Жарков

Новым президентом Национального объединения изыскателей и проектировщиков избран Анвар Шамузафаров

Гендиректором Группы Родина стал экс-глава Эталон-инвеста, Главстроя и бывший топ-менеджер Фонда защиты прав дольщиков

Президентом ГК ИНГРАД стал Сергей Качура