Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
+

Добросовестных производителей стройматериалов внесут в специальный реестр

НОСТРОЙ, Минстрой и Минпромторг России создадут реестр добросовестных производителей и картографической проекции добычи и промышленности стройматериалов, сообщила пресс-служба нацобъединения.

  

Фото: www.tochka-raz.ru

 

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков (на фото ниже) назвал это ответом на запрос от бизнеса по дальнейшему развитию Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования.

 

Фото: www.cud.news

 

Портал ЕРЗ.РФ информировал о том, что данный каталог был запущен в работу весной 2022 года и получил одобрение от производителей, заказчиков, проектировщиков и органов государственной власти.

«В развитие Каталога у нас возникла идея: трансформировать его в Реестр добросовестных производителей строительных материалов», — отметил на онлайн-совещании по проблемным вопросам отрасли Антон Глушков.

  

Фото: www.brusina.ru

 

Вместе с реестром, по его словам, будет формироваться лабораторный кластер. Он нужен, чтобы верифицировать информацию о характеристиках стройматериалов.

В перечень уже вошли 28 позиций, от щебня до линолеума. По предложению Минстроя и Минпромторга он дополнен изделиями и конструкциями из дерева, металла, железобетона, домокомплектами и сэндвич-панелями.

  

Фото: www.yandex.ru

 

Подать заявку на включение в Реестр можно будет через форму обратной связи в Каталоге импортозамещения на сайте НОСТРОЙ. Если же там появятся жалобы на качество продукции, то включение конкретной позиции в Реестр станет проблематичным.

Чтобы исключить злоупотребления, разработчики предложили свои критерии добросовестности производителей стройматериалов, и сейчас они находятся на согласовании в Минстрое и Минпромторге.

 

Фото: www.nostroy.ru

 

Президент НОСТРОЙ выразил уверенность в том, что благодаря Реестру качество строительства станет выше, поскольку в работе будут использоваться ресурсы от проверенных поставщиков и производителей.

 

  

    

    

    

   

   

Другие публикации по теме:

Эксперты: как избежать деградации цементной промышленности

Генпрокуратура взяла на контроль рост стоимости арматуры

НОСТРОЙ попросил ФАС проанализировать рост цен на стройматериалы

Стройиндустрия: за первые два месяца 2023 года выпуск продукции сократился почти на 16%

Аналитики ГК РКС Девелопмент зафиксировали значительное снижение себестоимости жилого строительства в РФ к концу 2022 года 

В России за год снизилось производство 14 из 25 основных товаров для строительной отрасли

Минстрой России рекомендует не включать в проектную документацию сведения о конкретных товарных знаках и изготовителях 

ФАУ ФЦС уполномочено выдавать свидетельства о пригодности новых стройматериалов в 2022 году