Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

DOGMA подвела коммерческие итоги за первое полугодие

Строительная компания DOGMA подводит промежуточные итоги коммерческого развития за 6 месяцев текущего года. Более 90% квартир покупают в ипотеку, при этом 18% сделок осуществляются с привлечением материнского капитала и 36% - по программе «Семейная ипотека».

По результатам внутреннего исследования DOGMA, в первом полугодии практически половина из общего количества проданных квартир имеет площадь от 30 до 50 квадратных метров. Традиционно самыми популярными остаются студии и однокомнатные квартиры – 26 и 43%, соответственно. Чаще других клиенты выбирали 5, 7 и 9 этажи.

За данный период 96% всех квартир приобретались в ипотеку. Из этого числа 36% дольщиков воспользовались государственной программой «Семейная ипотека», которая позволяет получить кредит на покупку жилья по сниженной ставке до 6% и с первоначальным взносом от 15%. Напомним, что действие программы продлили до 1 июля 2024 года. Оформить такой кредит могут семьи, в которых с 1 января 2018 г. родился первый ребёнок или последующие дети.

В первом полугодии 2023 года также наметилась тенденция роста продаж кладовых помещений. Если сравнить общее количество проданных квартир и кладовок, получается, что 60% клиентов сразу оформляют и то, и другое. Стоит отметить еще один тренд, который начинает набирать обороты, оформление в ипотеку готовой квартиры с отделкой и мебелью.

«На сегодняшний день большую часть сделок составляют квартиры с ремонтом. Однако доля квартир не только с ремонтом, но и полностью меблированных в общей массе пока не превышает 4%. Сейчас клиент DOGMA может оформить комплексное предложение под ключ в ипотеку, зафиксировать для себя цену, платить по графику за все сразу, а после сдачи дома получить готовое жилье, в которое можно просто заезжать и жить. Или сдавать в аренду, кому как нравится», - прокомментировал Павел Петров, коммерческий директор ГК DOGMA.

Сегодня клиенты DOGMA могут приобрести недвижимость с использованием материнского капитала по договору долевого участия (ДДУ) или договору уступки прав требования (ДУПТ). Со строительной компанией сотрудничают более 20 крупнейших российских банков-партнеров. Наибольшее число сделок проходит с участием ВТБ, Сбербанка и Альфа-Банка. Ипотечные программы позволяют использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса, а также для досрочного погашения кредита как полного, так и частичного. В первом полугодии только 18% всех сделок компании было оформлено с использованием маткапитала.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты