Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Договор РЗТ, фиктивный ЖСК, незаконное привлечение средств граждан, уголовное дело, суд...

На что рассчитывал авантюрист Лучкин, когда, не имея денег, взялся за развитие застроенной территории? Руководитель новосибирского ООО «Олимпийский» предстал перед судом.

Фото: www.myslo.ru

ООО «Олимпийский» еще в 2011 году выиграло на аукционе право на заключение договора о развитии застроенной территории. По условиям договора компания должна была подготовить проект планировки территории, в отношении которой принято решение о развитии, а также построить или приобрести до конца 2012 года жилые помещения для расселения граждан, чье жилье будет снесено. Только после выполнения этих обязательств местная администрация должна была предоставить без проведения торгов земельный участок для строительства в границах этой территории многоквартирных домов.

Оказалось, что руководитель ООО «Олимпийский» Виктор Лучкин пошел на очевидную авантюру: выиграл конкурс, не имея денег на расселение аварийных домов. В поисках средств он создал ЖСК и начал привлекать деньги граждан по договорам паенакопления. Для завоевания доверия граждан г-н Лучкин незаконно вырыл котлован, а также рекламировал ЖК «Три Богатыря», представляя себя в качестве застройщика по 214-ФЗ. Проектная декларация была хорошо оформлена, что производило впечатление на доверчивых граждан. В ней были указаны уважаемые в городе организации в качестве партнеров ООО «Олимпийский». О ЖСК было сказано, что кооператив выступает инвестором проекта.

Как сообщает прокуратура, «всего Лучкину удалось обмануть 73 человека, которым причинен ущерб на сумму свыше 145 млн рублей». Удивительно, но покупателей квартир не смущало отсутствие у застройщика и разрешения на строительство, и прав на землю. Люди «велись» на небывало низкую цену квадратного метра: в 1,5 раза меньше, чем у других застройщиков.

По версии следствия исполнять обязательства перед членами ЖСК мошенник не собирался, и собранные на строительство ЖК денежные средства с 2011 по 2015 год присвоил. Обвинение Виктору Лучкину предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения). Дальнейшим рассмотрением дела займется Центральный районный суд г. Новосибирска. Несостоявшемуся застройщику грозит до пяти лет лишения свободы с полуторамиллионным штрафом.

Суд наложил арест на нежилое и жилые помещения, землю, материальные ценности и другое имущество обвиняемого. Общая стоимость арестованного имущества по оценке прокуратуры составляет почти 100 млн руб.

История Виктора Лучкина показательно демонстрирует, откуда в России берутся десятки тысяч обманутых дольщиков. Прочитав ее, давайте зададимся вопросом, решает ли радикальное ужесточение законодательства о долевом строительстве эту проблему. Ответ очевиден. НЕ РЕШАЕТ, т.к. такие, как Лучкин, плевали на это законодательство. Ведь власть позволяет авантюристам по 5 лет рекламировать незаконные стройки и собирать серыми схемами деньги с доверчивых граждан. Именно здесь следует искать корень проблемы. Ужесточать надо требования к чиновникам, которые обязаны следить за соблюдением закона, а не менять бесконечно правила деятельности добросовестных застройщиков. 

Проект ЖСК «Три богатыря»                    

СПРАВКА ЕРЗ:

Жилой комплекс «Три Богатыря»  — это 4 многоквартирных дома в Дзержинском районе г. Новосибирска жилой площадью 50 958 м2, общее количество квартир — 473. Он должен был заменить четыре ветхих двухэтажных дома по улице Гоголя, 205.

ООО «Олимпийский» признано банкротом, находится в стадии «конкурсное производство».

Другие публикации по теме:

Продажа loft-апартаментов по предварительным договорам стала основанием для возбуждения уголовного дела против застройщика

Уголовные дела против застройщиков. Середина июля 2017 г.

Полонскому дали пять лет и освободили в зале суда

По решению суда арестованы руководители нижегородского филиала ГК «Квартстрой»

+

Условия применения коэффициента при исчислении земельного налога по договорам о РЗТ

ФНС России опубликовало письмо №СД-4-21/10972@ от 03.08.2021 «Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса РФ при исчислении земельного налога в случае наличия договора о развитии застроенной территории».

 

Фото: www.s.pfst.net

 

Как указывает налоговый орган, в соответствии с п. 15 ст. 396 Налогового кодекса РФ (НК РФ) в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность на условиях осуществления на них жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами), исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства, начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

 

 

Вместе с тем, при определении даты, с которой следует применять коэффициент для земельных участков, если в отношении последних заключен договор о развитии застроенной территории (РЗТ), Верховный РФ указал на обязательность гармонизации п. 15 ст. 396 НК РФ с правилами (особенностями), установленными законодательством о градостроительной деятельности, определяющими возможность налогоплательщика приступить к началу жилищного строительства и завершить его в соответствующие сроки, исходя из графика поэтапного осуществления такого строительства.

 

 

В противном случае применение коэффициента может вместо средства стимулирования жилищного строительства приобрести характер санкции, выражающейся в установлении более обременительных условий налогообложения в отсутствие к тому разумных и объективных оснований, то есть, по существу, к произвольному налогообложению, запрещенному согласно п. 3 ст. 3 НК РФ.

 

Фото: www.3-ndflka.ru

 

В данном случае значимым является то обстоятельство, что решение о РЗТ принимается органами местного самоуправления при наличии на этой территории жилых домов, признанных аварийными и подлежащими в связи с этим сносу, либо снос (реконструкция) которых планируется на основании муниципальных адресных программ.

Таким образом, в случае заключения договора о РЗТ сроки осуществления строительства устанавливаются в соответствии с утвержденным проектом планировки, охватывают собой снос имеющихся объектов и распространяются на новое строительство в границах застроенной территории.

 

Фото: www.edsro.center

 

Учитывая вышеизложенное, при исчислении налога за земельные участки, в отношении которых заключен договор о РЗТ, коэффициент применяется не с даты госрегистрации прав на данные участки, а с даты выдачи разрешения на строительство на таких участках.

 

Фото: www.sun9-37.userapi.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Верховный Суд: невозможность исполнения муниципальным образованием обязательств по договору РЗТ прекращает встречные обязательства застройщика

Устойчивый застройщик с опытом РЗТ или КОТ получит в аренду более 50 га земли в центре Воронежа для строительства около 400 тыс. кв. м жилья

Верховный Суд о расчете арендной платы по договору РЗТ

Утвержден порядок расчета субсидии при реализации договоров КРТ и РЗТ

Застройщикам, вложившимся в РЗТ, государство компенсирует до четверти затрат

ФНС разъяснила правила налогообложения в отношении объекта незавершенного строительства

ФНС уточнила критерии отнесения объектов к недвижимому имуществу

ФНС разъяснила применение НДС при выносе сетей

Правительство РФ поручило Минстрою и ФНС зарегистрировать ППК «Единый заказчик в сфере строительства» до 1 февраля этого года

ФНС: услуги застройщика при продаже нежилого помещения по ДДУ не облагаются НДС

ФНС России: дольщик, не подписавший акт приемки квартиры, имеет право на налоговый вычет