Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Доля рыночной ипотеки упала почти вдвое

Если раньше на нее приходилось в выдачах 70% — 80%, то теперь 40% — 50%, сообщили «Известиям» в ДОМ.РФ. В ЦБ тенденцию подтвердили.

    

    

Из-за роста ставок жилищные кредиты без господдержки стали фактически неподъемными. Как следствие — спрос сместился в сторону льготных программ, рассказали опрошенные изданием участники рынка.

Эксперты опасаются, что перекос в сторону субсидируемых условий приведет к завышению стоимости жилья.

 

Фото: www.tenchat.ru

 

Ставки по рыночным программам ипотеки после повышения ключевой выросли в среднем до 14% — 15%, отметила старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова (на фото).

Она считает, что с учетом удвоившейся за три года цены 1 кв. м приобретение жилья становится еще более недостижимым.

Ирина Носова также предположила, что уже в октябре — ноябре доля ипотеки по рыночным программам может снизиться до 25% — 30%.

    

    

Замедление темпов выдач жилищных кредитов улучшит качество портфелей банков, убежден руководитель направления «Ипотека» в компании «Сравни» Дмитрий Сафронов (на фото). Но минус, добавил он, заключается в медленном развитии отрасли, что в конечном счете отразится и на росте экономики.

  

 

«Рыночная ставка в районе 14% — 15% малокомфортна для заемщиков», — согласился руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг (на фото). И такая ситуация, по мнению эксперта, может просуществовать достаточно долго.

  

Фото: www.auditorium-cg.ru

   

Учитывая планы регулятора сохранять нынешнее значение ключевой ставки длительное время, следует ожидать, что и доля льготных программ останется на высоком уровне, подчеркнул управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин (на фото).

По словам эксперта, это создаст предпосылки для дальнейшего отклонения цен на первичном рынке от рыночных и завышения стоимости квартир.

    

 

    

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Рекордный объем ипотеки выдал ВТБ до повышения ставок

Эксперты: банки продолжат увеличивать ставки по ипотеке, но совместно с девелоперами они найдут выход

Вслед за Сбером другие крупные банки повысили ставки по ипотеке

Герман Греф: c 22 сентября Сбер поднимает ставки по ипотеке

Эксперты: спрос рождает рост цен

Сбер повысил минимальный первый взнос по льготной ипотеке до 20,1%

Эльвира Набиуллина: Жесткая денежно-кредитная политика — это надолго

Эксперты по-разному оценивают повышение ключевой ставки ЦБ до 13%

Перспективы спроса на новостройки определятся через месяц

ЦБ повысил ключевую ставку до 13% годовых (график)

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты