Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ДОМ.РФ: на долю однокомнатных квартир в России приходится более половины жилья в новостройках

Такие данные содержатся в обзоре многоквартирного жилищного строительства в России за I квартал 2021 года, подготовленном Аналитическим центром ДОМ.РФ.

    

Фото: www.dekoriko.ru

   

Авторы исследования проанализировали распределение строящихся квартир по количеству комнат в регионах с объемом многоквартирного долевого строительства свыше 1 млн кв. м (в общей сложности 20 субъектов РФ), уточнили в пресс-службе ДОМ.РФ.

Основной вывод обзора сводится к тому, что в целом в России преобладает строительство однокомнатного жилья. По состоянию на конец I квартала этого года из 1,83 млн строящихся по долевой схеме квартир 967 тыс. (53%) приходилось на однокомнатные квартиры.

   

Фото: www.i.pinimg.com

   

Самая популярная площадь строящихся квартир — 35—45 кв. м, на них приходится почти 30% рынка.

Вторая по востребованности категория — квартиры площадью 55—70 кв. м (21% рынка).

   

  

По словам заместителя руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никиты Белоусова (на фото), такая структура предложения жилья застройщиками обусловлена высокой востребованностью однокомнатных квартир населением.

Как видно из таблицы ниже, наибольшая доля квартир данного типа зафиксирована в Ленинградской области (74%), Санкт-Петербурге (66%) и Краснодарском крае (64%).

   

Источник: ДОМ.РФ

   

Эксперты ДОМ.РФ объясняют такое распределение предложения высоким миграционным приростом в указанных регионах. Приезжающие сюда в поисках работы или теплого климата (в случае с Краснодарским краем) жители из других уголков России чаще вкладываются в покупку небольших однокомнатных квартир.

А вот в Пермском, Красноярском краях и в Москве зафиксирована противоположная тенденция. Здесь доля однокомнатных квартир составляет соответственно 35%, 38%, 43%. В этих регионах одним из главных факторов высокой востребованности многокомнатных квартир является относительно высокая доступность жилья в новостройках, пояснил Белоусов.

  

Фото: www.mos.ru

   

«Важно, что каждый региональный рынок многоквартирного строительства по-своему уникален, здесь действуют разные факторы в разных пропорциях, поэтому об общих тенденциях говорить нельзя», — резюмировал аналитик госкорпорации.

По его оценке, значение при выборе количества комнат имеют такие факторы, как обеспеченность жильем, средний размер домохозяйств, возрастной состав населения, миграционный приток и ряд других.

  

 

Фото: www.note.taable.com

   

 

 

 

   

Другие публикации по теме:

Спрос на комнаты как вид жилья вырос на 13%

За последний год в ряде российских городов сильно сократилась средняя площадь жилья в новостройках

ДОМ.РФ: По льготной ипотеке чаще всего покупают квартиры площадью 50 кв. м — это больше, чем в среднем по рынку

Эксперт: В качестве инвестиционного жилья в марте чаще всего выбирали однокомнатные квартиры

Площадь студий: в лидерах Махачкала, в аутсайдерах — Мурманск

В Ленобласти хотят ограничить строительство квартир-студий: комментарии застройщиков

+

Эксперт: В качестве инвестиционного жилья в марте чаще всего выбирали однокомнатные квартиры

При этом сроки сделок сократились на 30—40%, отмечает аналитик компании «Этажи» Александр Иванов.

      

Фото: www.mds.yandex.net

      

Средний срок продажи однокомнатных квартир в Санкт-Петербурге сократился с 30 до 21 дня, в Москве — с 35 до 20 дней, в Екатеринбурге — с 60 до 35 дней, в Казани — с 64 до 45 дней, в Красноярске — с 68 до 46 дней, свидетельствует аналитик.

По словам Александра Иванова, после мартовского ослабления рубля, замедления экономической активности из-за распространения коронавируса и повышения рядом банков ипотечных ставок на рынке появился отдельный сегмент «реактивных» покупателей, которые выбирают объект (как правило, 1-комнатную квартиру) в день обращения и оформляют по нему задаток.

     

Фото: www.ogrk-center.ru

      

«Наибольшее ускорение отмечается в крупных городах, где на фоне нестабильной экономической ситуации продавцы квартир корректируют цены, причем как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения», — отмечает эксперт.

Сейчас количество предложений на рынке недвижимости постепенно начинает увеличиваться, добавляет он.

   

www.ivnovostroiki.ru

    

Напомним, что повышенную активность на рынке недвижимости после первой декады марта ранее зафиксировали аналитики ЦИАН, а специалисты отдела продаж одной из крупнейших девелоперских компаний России, Группы ЛСР, сообщили, что в последние две недели продают почти по три квартиры в час.

Повышенным спросом стала пользоваться в эти дни и ипотека, поскольку люди опасаются, что ставки по ней в ближайшее время существенно увеличатся из-за наметившейся девальвации рубля.

       

Фото: www.hsmedia.ru

   

   

  

  

    

Другие публикации по теме:

Группа ЛСР: продаем почти по три квартиры за час!

Коронавирус спровоцировал всплеск интереса к покупке загородной недвижимости

Покупательская активность на российском рынке жилья по итогам кризисного марта может увеличиться на 10—12%

Из-за ослабления рубля жилье и ипотека неизбежно подорожают, но существенного падения спроса не будет

Слабый рубль – хороший стимул для инвестиций в жилую недвижимость