Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ДОМ.РФ поможет освоить в Приморье территории с градостроительным потенциалом 5 млн кв. м жилья

Соответствующее соглашение было подписано на днях между генеральным директором госкорпорации Виталием Мутко и губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

 

Фото: www.primorsky.ru

 

В документе идет речь о повышении доступности жилья для граждан, развитию льготных ипотечных программ, механизмов создания инфраструктуры для жилищного строительства и формирования комфортной городской среды на территории Приморья, уточнили в пресс-службе ДОМ.РФ.

 

Фото: www.yandex.ru

 

В частности, соглашением оговаривается реализация проектов жилищного строительства внутри и поблизости Владивостока: на острове Русский, на побережье бухты Патрокл и в поселке Трудовое. В указанных локациях расположены земельные участки, вовлеченные в оборот и подготовленные к комплексной застройке Единым институтом развития в жилищной сфере в лице ДОМ.РФ.

Госкорпорация выразила готовность начать работу по экспертной оценке проектов на Тихоокеанском побережье России и подготовке их к рассмотрению на Правительственной комиссии по региональному развитию.

 

Фото: www.ocenka74.nethouse.ru

 

Напомним, что в соответствии со 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» ДОМ.РФ обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями.

 

Фото: www.fingram39.ru

 

В ходе подписания соглашения обе стороны обсудили также использование механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для финансирования создания сопутствующей социальной и инженерной инфраструктуры вокруг будущих жилищных объектов, а также участие ДОМ.РФ в создании в Приморском крае рынка цивилизованного арендного жилья и формирования здесь комфортной городской среды.

 

Фото: www.mfktyumen.ru

 

«При поддержке ДОМ.РФ в Приморском крае планируется освоить территории с градостроительным потенциалом 5 млн кв. м жилья», — подчеркнул глава ДОМ.РФ Виталий Мутко (на фото выше).

 

Фото: www.ampravda.ru

 

По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко (на фото), для региона сотрудничество с ДОМ.РФ имеет особое значение «в силу пока еще высокой стоимости квадратного метра в крае».

Комментируя итоги встречи, глава Приморья отметил, что механизм облигаций для создания инфраструктуры востребован среди застройщиков, поскольку позволяет строить новые микрорайоны с социальными объектами — школами, детскими садами, поликлиниками.

 

Фото: www.facebook.com

 

Кроме того, развитие инфраструктуры в Приморском крае может идти за счет проектов ГЧП и концессий, в частности в рамках Дальневосточной концессии. Об этом было заявлено в рамках недавней онлайн бизнес-конференции «День ГЧП в Приморском крае».

По словам одного из ее участников, директора подразделения Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ Александра Аксакова (на фото), такая схема позволяет снизить нагрузку на бюджет Приморья и повысить финансовую устойчивость проекта, тем самым активнее привлекая банковский капитал.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

С помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ в Екатеринбурге будет построен жилой район

Правительство одобрило стимулирование бюджетных инвестиций в инфраструктуру

Как отредактируют нормативно-правовые акты, регулирующие развитие КРТ

Градостроительный потенциал КРТ — свыше 150 млн кв. м. При этом в рамках КРТ за 7—8 лет можно уплотнить застройку на 800 млн «квадратов»

Крупнейший застройщик России пришел с проектами КОТ на Сахалин и в Приморье

В Подмосковье стартовала программа КРТ стоимостью 180 млрд руб.

ДОМ.РФ безвозмездно передал жилищно-строительным кооперативам 914 га земли

Государственные земельные участки будут продавать на электронных аукционах

Регионы получат 300 га земли для строительства жилья, инфраструктуры и решения проблем дольщиков

+

Упрощенный порядок реализации приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры будет продлен

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Фото: edsro.center

 

Законопроект направлен на сокращение сроков реализации приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры, в том числе объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, и оптимизацию административных процедур в сфере строительства.

Напомним, что, согласно 254-ФЗ, под приоритетными понимаются проекты по строительству, реконструкции объектов капитального строительства (ОКС) в соответствии с приоритетами, целями и задачами, определенными Стратегией социально-экономического развития РФ и Стратегией пространственного развития РФ, а также иных ОКС федерального, регионального или местного значения, необходимых для обеспечения строительства, реконструкции, эксплуатации объектов инфраструктуры.

В частности, авторы законопроекта планируют сократить с 20 до 15 дней срок согласования документации по планировке территории (ПТ) для приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры.

Кроме того, документом предлагается сразу на девять лет (до 31.12.2033) продлить:

  

 

 особенности принятия уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления решений об изменении границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального или местного значения в части исключения из границ таких территорий земель и земельных участков (ЗУ), предназначенных для строительства, реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей;

 особенности отнесения земель или ЗУ в составе таких земель к определенной категории, установления публичных сервитутов, изъятия ЗУ в целях строительства, реконструкции объектов, предназначенных для реализации приоритетных проектов (ПП) по модернизации и расширению инфраструктуры;

 особенности подготовки и утверждения документации по ПТ, экспертизы проектной документации (ПД) и (или) результатов инженерных изысканий, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию объектов, предназначенных для реализации ПП по модернизации и расширению инфраструктуры.

До 31.12.2033 отменяется проведение государственной экологической экспертизы ПД ОКС, предназначенных для модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, установленных 254-ФЗ.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2023 году, Минстрой включил 50 проектов

За самовольное пользование централизованными системами водоснабжения и водоотведения вводится административная ответственность

Местные власти получат больше полномочий в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

Изменены правила коммунальной услуги по электроснабжению, установке и замене счетчиков

Сокращен перечень документов для получения технических условий

Инвесторы, строящие кампусы по концессионным соглашениям, получат без торгов земельные участки для строительства жилья

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Как изменятся правила предоставления займов Фондом содействия реформированию ЖКХ

Одностадийное проектирование технически несложных объектов газоснабжения регламентируют в отдельном документе

Вступили в силу новые изменения к сводам правил в сфере строительства

Эксперимент по упрощенному подключению к сетям продлен до конца 2026 года 

Как скорректирован исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований

Правительство РФ сократило 89 избыточных административных процедур в строительстве