Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ДОМ.РФ: сектор недвижимости ответственен за 40% мировых выбросов диоксида углерода

По итогам 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) ДОМ.РФ совместно с Минстроем и Советом по экологическому строительству России подготовил обзор ведущих мировых практик в «зеленом» строительстве.

  

Фото: дом.рф

 

В публикации проанализированы повестка энергоэффективного строительства в мире, ее роль в международных отношениях и новинки в области строительных материалов и технологий.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

«СОР28 четко обозначила важность декарбонизации строительного сектора для достижения углеродной нейтральности стран, — отметила директор по устойчивому развитию и международному сотрудничеству ДОМ.РФ Марина Слуцкая (на фото) и добавила: — "Зеленая" повестка в стройке занимает сегодня ключевую роль среди глобальных вопросов».

 

Углеродный след строительного сектора

Источник: ДОМ.РФ

 

Сектор недвижимости, по ее словам, является потребителем энергии, материалов, ответственных примерно за 40% мировых выбросов CO2. Актуальная задача добиться к 2030 году их сокращения на 50%, заявлено в материалах конференции.

ДОМ.РФ активно участвует в этом процессе, подчеркнула Марина Слуцкая. У госкорпорации есть инструменты, которые направлены на стимулирование разработки «зеленых» стандартов для строительства всех видов зданий.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

«Россия проводит последовательную политику по снижению энергоемкости строительной отрасли», — подтвердил первый замглавы Минстроя РФ Александр Ломакин (на фото).

Утверждены правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов, принят зеленый ГОСТ Р, завершены публичные обсуждения аналогичного стандарта для ИЖС, перечислил он.

 

Фото: © Наталья Осипова / Фотобанк Лори

 

В качестве одной из новых мер на конференции было предложено ввести обязательство стран по «зеленым» закупкам стали и цемента для государственных нужд.

Чтобы достичь поставленных климатических целей, следует к 2050 году сократить выбросы углерода от их производства более чем на 90%.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Зеленое строительство МКД обсудят на круглом столе ЕРЗ.РФ и ДОМ.РФ в рамках РСН–2024

В России будут субсидировать проекты «зеленого» жилья

«Зеленая ипотека» может быть и отдельной программой, и дополнением к действующим

Портфель «зеленого» проектного финансирования в Банке ДОМ.РФ превысил 30%

Для повышения энергоэффективности Счетная палата предложила запустить в стране «зеленую ипотеку»

Двор без машин и рост доли озелененной территории — основные тренды девелоперского продукта в Калининградской области

«Зеленая ипотека» может заменить льготные ипотечные программы

На ПМЭФ презентовали ESG-индекс городов и регионов

Банк ДОМ.РФ стал организатором первого в России выпуска «зеленых» облигаций девелопера

Правительство намерено снизить финансовую нагрузку при проектировании и строительстве энергоэффективных МКД

+

Минстрой утвердил новые расчетные показатели по машино-местам и озеленению

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России №250/пр от 23.04.2025 «О расчетных показателях, не указанных в частях 1, 3 и 4 статьи 29-2 Градостроительного кодекса Российской Федерации и подлежащих установлению в региональных нормативах градостроительного проектирования».

 

Фото: © glokaya_kuzdra / Фотобанк Лори

 

Документ определяет обязательные расчетные показатели, которые региональные власти обязаны устанавливать в региональных нормативах градостроительного проектирования.

Напомним, что региональные нормативы градостроительного проектирования регламентируют совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами регионального значения.

Согласно опубликованному приказу, в региональные нормативы должны быть включены следующие расчетные показатели:

 

 

 минимально допустимое количество машино-мест для парковки легковых автомобилей на автостоянках, размещаемых в непосредственной близости от отдельно стоящих объектов капитального строительства в границах жилых и общественно-деловых зон;

• минимально допустимое количество машино-мест для парковки легковых автомобилей на стоянках автомобилей, размещаемых у границ лесопарков, зон отдыха и курортных зон;

  

Фото: © Александр Замараев / Фотобанк Лори

 

• минимально допустимая площадь озелененных территорий общего пользования в границах муниципальных округов, городских округов и поселений;

• минимальное количество машино-мест для парковки электромобилей, оборудованных зарядными устройствами.

Таким образом, новый приказ направлен на улучшение качества городской среды и инфраструктуры для жителей российских городов, повышение комфортности проживания.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые особенности осуществления градостроительной деятельности в столицах и Севастополе

Возможность принятия градостроительных решений без общественного обсуждения планируется продлить

Регионы получат право устанавливать требования к расположению домов для переселения жителей при реализации проектов КРТ 

Уточнен состав административных правонарушений в сфере градостроительной деятельности

Регионы получат право устанавливать требования к расположению домов для переселения жителей при реализации проектов КРТ

Новые расчетные показатели в региональных нормативах градостроительного проектирования

Машино-место теперь можно будет выделить в отдельный объект недвижимости

В России планируют сократить количество парковок около жилых домов: мнения экспертов

В Москве изменят нормативы градостроительного проектирования для размещения транспортных средств, в том числе автостоянок, паркингов, гаражей

Депутаты предложили оборудовать все парковки местами для электромобилей