Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Достройка долевых долгостроев, развитие программ поддержки ИЖС и ЖСК вошли в единый план национальных целей развития РФ до 2024 года

Этот документ, утвержденный премьер-министром Дмитрием Медведевым, содержит перечень инструментов и механизмов, направленных на достижение указанных целей вне зависимости от принадлежности к государственным и национальным проектам и программам.

  

Фото: www.rasfokus.ru

   

В целях реализации указа Президента России от №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 07.05.2018 премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил единый план по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года.

«Для обеспечения возможности улучшения жилищных условий не менее 5 млн семей необходимо <...> увеличение объема жилищного строительства, в том числе предусмотрев <...> достройку проблемных объектов», — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Всего по данным Минстроя РФ на 1 января 2019 года в стране зафиксировано 1 338 проблемных домов в 68 регионах. Эти цифры коррелируют с мартовскими данными Рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по вопросам обманутых дольщиков.

В числе других мер для достижения национальных целей развития документом предусматривает обеспечение инфраструктурой участков под жилищное строительство и развитие рынка индивидуальных домов, в том числе за счет формирования рынка ипотеки для данного сегмента жилья.

    

  

Фото: www.consultantpuls.ru 

    

Также план содержит формирование механизмов поддержки жилищно-строительных кооперативов, в том числе рынка ипотечного кредитования под залог паенакоплений, и развитие программ жилищного строительства на сельских территориях.

Отмечены в плане и внедрение стандартов комплексного развития территорий и необходимость повышения уровня благоустройства частных домовладений.

Кроме того, план указывает на необходимость развития рынка долгосрочной аренды, реализации программ капитального ремонта жилья, роста числа семей, которые используют господдержку для улучшения жилищных условий, в том числе и за счет ипотечных программ в регионах и для семей с детьми.

     

Фото: www.msk.mosreg.ru

     

Напомним, что для реализации прошлогоднего майского указа Президента России Владимира Путина были разработаны паспорта 12 нацпроектов, всего на их реализацию будет направлено 25,7 трлн руб.

В их число входит нацпроект «Жилье и городская среда», который в свою очередь состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Общий объем финансирования мероприятий этого нацпроекта превышает 1 трлн руб. Основной целевой показатель — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и ежегодное улучшение жилищных условий 5 млн семей.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

     

   

   

   

Другие публикации по теме:

Минэкономики: при реализации нацпроектов может не хватить песка, щебня и битума

Cтандарт комплексного развития территорий примут до конца года

Счетная плата РФ сформирует рейтинг регионов, исходя из объема и количества долгостроев

Нацпроект и проектное финансирование — на контроле у Минстроя

Дмитрий Медведев: При решении жилищного вопроса нам необходимо повторить успехи массовых строек времен СССР

Антон Мороз: Чтобы реализовать на местах нацпроект «Жилье и городская среда», нужно полностью изменить в стране систему территориального планирования

Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» потребует 200 млн кв. м свободной земли под застройку

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году

+

ЕРЗ.РФ приглашает руководителей управляющих компаний принять участие в эксклюзивной сессии РСН–2025

Стратегическая сессия «Управление многоквартирными домами» состоится при участии представителей Госдумы РФ, Минстроя, Минэкономразвития, ФАС России, а также крупнейших девелоперов страны.

 

 

Мероприятие пройдет 11 марта с 10.30 до 14.30 в рамках «Российской строительной недели–2025» (РСН–2025) в московском ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».

 

Участие в сессии — это:

 знакомство с передовыми практиками и трендами, которые определят развитие рынка управления МКД в десятилетней перспективе;

• разбор лучших кейсов руководителей УК — как независимых, так и контролируемых застройщиками;

• обмен идеями о развитии управления МКД с лидерами отрасли и представителями власти.

 

В числе спикеров:

• председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов;

• заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько;

• заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев;

• заместитель начальника управления регулирования ЖКХ ФАС России Сурен Оганисян.

 

Фото: © Цибаев Алексей / Фотобанк Лори

 

Модераторами выступят:

• председатель комитета по строительству «ОПОРЫ РОССИИ» Марк Геллер;

• директор по развитию Ассоциации управляющих организаций «Новое качество» Анна Серебрякова;

• руководитель агентства сервисного проектирования для девелоперов «Управление в деталях» Анна Захарова.

Участие в сессии бесплатное после предварительной регистрации.

 

С подробной программой мероприятий РСН–2025 можно ознакомиться по ссылке.

 

    

Аккредитация СМИ доступна по ссылке.

 

Организатор РСН–2025: ЭКСПОЦЕНТР

Оператор деловой программы РСН–2025: ЕРЗ.РФ.

   

Реклама. ООО "Институт развития строительной отрасли".  ИНН: 7706784790

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Программа РСН–2025 для специалистов по эксплуатации МКД и домов ИЖС

От контроля строительной площадки до повышения продаж: новинки IT-решений для девелоперов представят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для закупщиков и снабженцев в девелопменте

Путеводитель для застройщиков по программе РСН–2025

РСН–2025: как качественные решения в освещении домов и территории помогают девелоперам сэкономить

День маркетинга и продаж на РСН–2025: как выполнить план продаж и адаптировать маркетинг к новым условиям рынка

Зеленое строительство на РСН–2025: присвоение классов, опыт применения технологий и перспективы развития

КРТ на РСН–2025: передовые практики, совершенствование законодательства и улучшение качества жизни в городах

Стартовала регистрация на РСН–2025

От РСН–2024 к РСН–2025