Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Экс-руководитель ДОМ.РФ Александр Плутник стал заместителем гендиректора РЖД

Совет директоров ОАО «РЖД» назначил его заместителем генерального директора компании по вопросам корпоративного управления дочерними и зависимыми обществами и имуществом, сообщили в монополии.

      

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

    

Александру Плутнику (на фото) 37 лет, он является выпускником Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, напоминает Интерфакс.

В 2004—2008 гг. Александр Альбертович работал в Экспертном управлении Президента РФ, которое в те годы курировал нынешний глава ВЭБа Игорь Шувалов (на фото).

   

Фото: www.cashcirculation.ru.jpg

    

В 2008—2013 гг. Плутник был помощником и замглавы секретариата Шувалова, который на тот момент занимал должность первого вице-премьера РФ.

В 2013 году Александр Плутник стал заместителем министра строительства и ЖКХ РФ, а в 2015-м — руководителем Агентства ипотечного жилищного кредитования, впоследствии переименованного в ДОМ.РФ.

   

Фото: www.m-news.ru

      

В конце января госкомпанию возглавил Виталий Мутко (на фото), в прежнем составе Кабмина занимавший пост вице-премьера. Плутник покинул госкомпанию, оставшись при этом в ее наблюдательном совете, который возглавил преемник Мутко на посту профильного вице-премьера Марат Хуснуллин.

Позже Александр Плутник был назначен генеральным директором ООО «Новые городские проекты» («Прогород»), учрежденного «ИнфраВЭБом» и «ВЭБ Капиталом». Сообщалось, что компания «будет вести проекты комплексного развития городской экономики в группе ВЭБ».

    

Фото: www.mds.yandex.net

     

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, при Шувалове, который возглавил банк в мае 2018 года, ВЭБ превратился в госкорпорацию развития ВЭБ.РФ и объявил развитие городской экономики и инфраструктуры одним из своих ключевых приоритетов.

В начале мая Александр Плутник вошел в обновленный совет директоров футбольного клуба ЦСКА, основным владельцем которого в апреле стал ВЭБ.

   

Фото: www.zdravrussia.ru

   

К слову, Плутник — не первый экс-замглавы Минстроя, перешедший на работу в РЖД. Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, в декабре 2018 года покинувшая Минстрой Наталья Антипина (на фото) была назначена первым замначальника Департамента капитального строительства ОАО «РЖД».

   

Фото: www.amazonaws.com

    

   

   

   

    

Другие публикации по теме:

Экс-руководитель ДОМ.РФ Александр Плутник стал гендиректором компании «Прогород», учрежденной ВЭБ.РФ

Виталий Мутко стал гендиректором ДОМ.РФ

Хуснуллин заменил Мутко, который возглавит ДОМ.РФ. Якушев сохранил пост главы Минстроя

Дмитрий Медведев призвал ВЭБ активизировать сотрудничество с Минстроем в вопросах градостроительной политики

Вся недвижимость ВЭБ переходит к ДОМ.РФ

Внешэкономбанк превратится в ВЭБ.РФ

Покинувшая Минстрой Наталья Антипина назначена первым замначальника департамента капитального строительства РЖД

+

Экс-руководитель ДОМ.РФ Александр Плутник стал гендиректором компании «Прогород», учрежденной ВЭБ.РФ

Согласно базе данных СПАРК-Интерфакс, учредителями зарегистрированного на прошлой неделе ООО «Новые городские проекты» (краткое наименование «Прогород») являются два подразделения Группы ВЭБ (ВЭБ.РФ) — «ИнфраВЭБ» и «ВЭБ Капитал».

    

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

    

Генеральный директор «Прогорода» 37-летний Александр Плутник (на фото) — член команды главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова (на фото ниже), напоминает Интерфакс. В 2004—2008 гг. он работал в Экспертном управлении Президента РФ, которое в те годы курировал Шувалов.

   

Фото: www. www.cashcirculation.ru.jpg

  

В 2008—2013 гг. Плутник был помощником и замруководителя секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова. В 2013 г. Плутник назначен заместителем министра строительства, а в 2015-м встал во главе АИЖК, впоследствии переименованного в ДОМ.РФ.

В конце января ДОМ.РФ возглавил Виталий Мутко, в прежнем составе Правительства занимавший пост вице-премьера, курировавшего жилищное строительство.

Плутник покинул госкомпанию, оставшись при этом в ее наблюдательном совете, который возглавил преемник Мутко на посту профильного вице-премьера Марат Хуснуллин.

   

Фото: www.miel-lefortovo.ru

  

Как информировал портал ЕРЗ.РФ, при Шувалове, который возглавил банк в мае 2018 года, ВЭБ превратился в госкорпорацию развития ВЭБ.РФ и объявил развитие городской экономики и инфраструктуры одним из своих ключевых приоритетов.

Среди видов деятельности новой компании — архитектура, исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения, предоставление финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, деятельность в области права, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, услуги в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, налоговое консультирование.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

    

Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе госкорпорации, новая компания «будет вести проекты комплексного развития городской экономики в группе ВЭБ.РФ», Среди проектов — модернизация коммунальной, инженерной инфраструктуры, городского транспорта и другие.

При этом источник, близкий к ВЭБ.РФ, уточнил, что вопросы жилищного строительства в компетенцию «Прогорода» не входят, его задача — координация проектов развития городской экономики, «упаковка» городских проектов всех организаций развития в комплексные программы.

  

Фото: www.alllogos.ru

    

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко стал гендиректором ДОМ.РФ

Строительством в рамках нацпроектов займется инфраструктурный суперподрядчик, созданный ВЭБ.РФ и структурами Аркадия Ротенберга

Хуснуллин заменил Мутко, который возглавит ДОМ.РФ. Якушев сохранил пост главы Минстроя

Дмитрий Медведев призвал ВЭБ активизировать сотрудничество с Минстроем в вопросах градостроительной политики

Вся недвижимость ВЭБ переходит к ДОМ.РФ

Внешэкономбанк превратится в ВЭБ.РФ