Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперт: число желающих построить частные дома в 2025 году может вырасти втрое

Специалисты компании Ricci | Жилая недвижимость подвели итоги прошедшего года на рынке недвижимости и поделились с «Известиями» своими прогнозами на 2025-й.

  

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

Эксперты считают, что весной 2025 года число россиян, желающих строить свои дома, увеличится в три раза. Директор Ricci | Жилая недвижимость Екатерина Ломтева отметила, что опережающий рост цен на новостройки в последние годы и все более плотная застройка Москвы приводят к тому, что люди предпочитают квартире загородный дом.

По оценкам финансового института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, 53% российских семей, живущих в пределах МКАД, хотели бы переехать в свой дом.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Ricci

 

По словам Екатерины Ломтевой (на фото), сейчас происходит активное переосмысление значения сектора индивидуального жилищного строительства. С 1 марта 2025 года деньги на строительство частного дома можно будет не переводить напрямую подрядчику, они будут поступать на эскроу-счет. Но, уточнила эксперт, об этом знают всего лишь 12% россиян.

«После введения с 1 марта счетов эскроу число желающих строить свои дома увеличится в три раза. Уже сейчас с ипотекой строится каждый четвертый дом», — подчеркнула она.

В компании уточнили, что из-за снижения покупательского интереса к новостройкам застройщики стали предлагать покупателям новые финансовые инструменты для приобретения жилья, в том числе и рассрочки, которые дают возможность приобрести жилье с тем же первоначальным взносом, что и по ипотеке.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Так, во втором полугодии 2024 года, по данным аналитиков компании, доля ипотечных сделок в комфорт-классе составила 49% в общем объеме заключенных сделок (против 72% в I полугодии), а доля рассрочек выросла на 8% (с 15% до 23%).

Порядка 28% сделок во II полугодии минувшего года было заключено за счет собственных средств покупателей (13% в первом). Самый большой рост применения рассрочки как инструмента оплаты отмечен в классе «премиум»: более чем в 2,5 раза (с 30% до 81%), а доля ипотеки сократилась на 41% (с 48% до 7%).

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: что ждет рынок ИЖС Подмосковья в 2025 году

Эксперты: разрыв цен между «вторичкой» и загородной недвижимостью сокращается

Эксперт: в ближайшее время застройщики будут вынуждены сворачивать свой бизнес на рынке многоквартирного жилья

Эксперты: в 2024 году индивидуальных домов будет сдано вдвое больше, чем многоквартирных

Марат Хуснуллин: Самый крупный инвестор в стране — ее жители

Владимир Путин: Никаких лимитов по «Семейной» и «Сельской ипотеке» не будет

Ипотека или рассрочка: мнения экспертов

Минстрой разработал форму договора подряда на строительство ИЖС с эскроу

Эксперты отметили увеличение в разы доли ИЖС в структуре «Семейной ипотеки»

Эксперты: более половины владельцев квартир хотели бы переехать в собственный дом

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты