Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперт Дмитрий Григорьев: Застройщики чувствуют себя лучше, чем прогнозировалось год назад

Как за последний год изменился рынок недвижимости, как он зависит от банковского сектора, ипотечных ставок и спроса? Своим мнением о ряде тенденций российского рынка жилой недвижимости в интервью экономисту Мае Нелюбиной поделился генеральный директор ЦИАН Дмитрий Григорьев.

 

Фото: www.tsargrad.tv

 

Как рынок недвижимости изменился за последний год

Говоря о ситуации на рынке недвижимости в целом, эксперт отметил, что количество сделок в целом по России сократилось за год на 16%, а в Москве — на 19%.

«С одной стороны, динамика отрицательная, с другой — прогнозы, дававшиеся в начале года, были хуже», — уточнил Дмитрий Григорьев (на фото).

 

Фото: www.cian.ru 

 

Среди положительных факторов, оказавших влияние на развитие рынка недвижимости, он назвал поддержку государства, которая ощутимо помогла рынку в трудный момент.

Благодаря государственной поддержке, считает специалист, «застройщики ощущают себя лучше, чем прогнозировалось весной 2022 года. Минувший год они закрыли чуть хуже, чем 2021-й. Многие пересмотрели планы продаж и цены на отдельные лоты. В 2023 году результат, — прогнозирует специалист, — будет сопоставим. Во всяком случае, не хуже и даже чуть лучше».

  

Фото: www.t.me/mkhusnullin

 

В числе негативных моментов, влиявших на рынок, руководитель ЦИАН называет мобилизацию, которая так или иначе отразилась на спросе (среднее падение за год составило 20%).

Несмотря на существующую определенную зависимость от импортных материалов, застройщики достаточно быстро перестроили логистику и каналы снабжения, обеспечив альтернативные поставки, поэтому в целом подорожание строительства относительно небольшое, пояснил Григорьев.

Кроме того, в России сохранился значительный потенциал для развития рынка — главным образом за счет существенной доли старого фонда и того, что многие россияне пока еще не владеют жильем.

Начало 2023 года показало, что рост предложения продолжается, но постепенно выходит на плато.

 

 

Как будет вести себя рынок жилья с точки зрения спроса

Отмечая общую цикличность рынка, эксперт считает, что в ближайшие два года не стоит ожидать резких всплесков ни в спросе, ни в предложении. По сравнению с 2022-м спрос будет немного выше. При этом предложение стабилизируется за счет постепенного снижения ввода новостроек.

«Застройщики видят, что спрос падает, поэтому новые объекты будут вводиться не так часто, — говорит Дмитрий Григорьев. — Аномального роста предложения на вторичном рынке тоже ожидать не приходится, так как цены особо расти не будут. Напомню, что цены на первичном и вторичном рынках очень взаимосвязаны, да еще и срок экспозиции вырос».

 

Фото: www.versiya.info

 

Исходя из того, что в последние 30 лет цены росли довольно стабильно, специалист считает, что ожидать их падения не приходится, потому что значительная часть сделок происходит на первичном рынке, а там все строится по эскроу-контрактам, в которых зафиксированы определенные параметры строительства.

Поэтому наиболее вероятно, что цены будут подрастать.

  

Фото: www.stroikyufy.ru

 

О зависимости рынка от банковского сектора и ипотечных ставок

«Рынок новостроек очень зависим от ипотечного сектора, — констатирует Дмитрий Григорьев. — Конец февраля 2022 года обозначился резким ростом ключевой ставки, а вслед за ней поднялись и ипотечные ставки — до 20% и больше».

«Естественно, рынок новостроек встал, поскольку около 70% сделок происходит с привлечением ипотеки, — пояснил специалист. — К тому же и застройщики взяли паузу, чтобы понять, как им работать дальше и по каким ценам продавать квартиры в связи с падением рубля».

  

Фото: www.vita-property.ru

 

Но сравнение 2022 года с 2021-м, по мнению аналитика, не совсем объективно.

«Ведь 2021-й был аномально хорошим, так как его активно "драйвили" льготные ипотечные программы. В результате оказывается, что сокращение количества сделок на 16% — это вовсе не так плохо», — резюмирует руководитель ЦИАН.

  

Фото: www.engcad.ru

 

Велика зависимость рынка недвижимости и от банковского сектора: 70% сделок проходит с ипотекой. При этом большое влияние оказывают такие движущие факторы, как семейная ипотека, ипотека для IT-специалистов и другие госпрограммы совместно с банками.

Дмитрий Григорьев приводит пример появления околонулевой ипотеки весной прошлого года.

  

Фото: www.newnevsky.ru

 

«Смысл ее понятен: если ты берешь квартиру по такой программе, стоимость будет выше на 15%—20%, — объясняет специалист, добавив: —  Вот вам и зависимость. Но есть и плюсы для покупателей: например, первоначальный взнос может быть совсем маленьким или сам ипотечный платеж будет небольшим (правда, платить в итоге придется дольше)».

Скорость реакции рынка на изменение ипотечных ставок практически моментальная: обычно уже в течение пары недель перестраиваются процессы и цены. Цифровизация, наличие отличных аналитических инструментов у многих застройщиков помогает быстро и правильно корректировать цены, подключать маркетинг и запускать различные акции.

 

Фото: www.profitrealestate.ru

 

О рисках инвестирования в зарубежную недвижимость

В последнее время появилась тенденция инвестирования в недвижимость за рубежом, которая представляет определенный интерес.

«Мы никогда не исключали работу с зарубежной недвижимостью и регулярно возвращаемся к этой возможности, — отмечает специалист. — Но в настоящий момент российский рынок настолько велик и имеет такой большой потенциал, что пока его хватает. Очевидно, что для роста спроса на зарубежную недвижимость был катализатор, но пока непонятно, как все будет развиваться дальше».

 

Фото: www.kredit-on.ru

 

Свою позицию Дмитрий Григорьев объясняет наличием определенных плюсов и минусов: например, в Турции за прошлый год прошло порядка 14–16 тыс. сделок с участием россиян, а в Дубае — около 90 тыс. сделок с нерезидентами (доля россиян неизвестна).

«Минусы здесь очевидны: все это количество сделок мы недополучили на российском рынке, — сетует гендиректор ЦИАН, — но у людей, покупающих зарубежную недвижимость, нет гарантий, что не появятся ограничения с точки зрения санкций. Нет и гарантий, что в Турции или Дубае в следующем году не введут какие-то новые правила. Этот риск нельзя снять полностью, и каждый должен сам оценивать, насколько он существенный».

  

    

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: без околонулевой ипотеки покупатели переплачивают 10% к стоимости жилья

Эксперты: увеличение ввода массовых новостроек в 2023 году составит 8%

Эксперты: цены на новостройки в России возвращаются к ноябрьскому уровню

Порталу объявлений Avito отказано в праве купить сервис поиска жилья ЦИАН

ЦИАН и «Этажи» по-разному оценили стоимость «квадрата» и динамику роста цен на новостройки в крупных городах России

ЦИАН: семь из десяти крупнейших застройщиков в кризис увеличили цены на столичное жилье

ЦИАН: Чем слабее рубль — тем больше россиян хотят вложиться в столичное жилье

+

Эксперты: I квартал 2024 года на вторичном рынке Москвы запомнится низким спросом и стагнацией цен

По данным риэлторов, опрошенных РБК-Недвижимость, январский спрос на готовое жилье в столице уступил декабрю 2023 года 49,7%. В феврале он начал понемногу восстанавливаться, но в рейтинге городов-миллионников по годовому падению Москва с -45% заняла третье место.

 

Фото: © Елена Коромыслова / Фотобанк Лори 

 

Активность покупателей «вторички» с сентября по ноябрь (и отчасти в декабре 2023 года) директор направления «Вторичный рынок» ИНКОМ-Недвижимости Сергей Шлома (на фото ниже) объяснил стремлением людей успеть взять кредит и приобрести жилье до повышения ипотечных ставок.

 

Фото: vbr.ru

 

С января рынок вступил в фазу адаптации и, как утверждает эксперт, стал одним из самых слабых за последние годы. В феврале и в марте число сделок увеличилось, но все еще отстает от показателей прошлых лет.

Несмотря на резкое падение спроса, цены на вторичном рынке Москвы, по информации руководителя Циан.Аналитики Алексея Попова (на фото ниже), не снижаются, но и не сильно растут.

 

Фото: cian.ru

 

Средняя стоимость 1 кв. м готового жилья по итогам января — марта зафиксирована на отметке 336,9 тыс. руб., что всего на 0,71% выше, чем в IV квартале прошлого года. И скорее всего, считает эксперт, столь незначительный рост произошел за счет вымывания из экспозиции наиболее ликвидных квартир.

Скорость выхода нового предложения сейчас также ниже, чем в 2023 году. Многие сделки, пояснил Алексей Попов, поставлены на паузу, поэтому в ближайшие месяцы, если объем предложения и будет расти, то очень медленно.

 

Фото: vk.com

 

С этим согласен ведущий аналитик компании «Этажи» Александр Иванов (на фото).

«Значительная часть собственников продолжает сдавать в аренду квартиры, которые были сняты с экспозиции после роста ключевой ставки ЦБ, — сказал он и добавил: — И пока владельцы такого жилья не торопятся возвращаться на рынок купли-продажи».

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: вторичный рынок падает сильнее первичного, но запас у него еще есть

Эксперты: Москва — единственный крупный город России, где «вторичка» дороже новостройки

Эксперты: цена на вторичное жилье в России в январе прибавила 1,2%

Эксперты: в январе вторичное жилье в крупных городах подорожало на 1%

Эксперты: на одну покупку квартиры в новостройке приходится пять продаж вторичного или загородного жилья

Эксперты: доля вторичного рынка в ноябре снизилась до 50%

Эксперты: российские новостройки подорожали на 15%, вторичное жилье — на 14%

Эксперты: спрос на ипотеку все заметнее перетекает с вторичного рынка на новостройки

Эксперты: на первичном рынке недвижимость на 15% дороже, чем на вторичном