Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперт: средняя ставка по ипотеке в России превысила 8%

За первый квартал 2023 года средняя ставка по ипотеке в России увеличилась на 1,65 п.п. и достигла 8,3%, посчитали эксперты Банка ВТБ.

  

Фото: www.voms.ru

 

Аналитики одного из ведущих игроков на российском рынке кредитования объясняют это завершением околонулевых программ и изменением условий по ряду программ с господдержкой. При этом специалисты ВТБ прогнозируют в дальнейшем замедление роста средней ставки.

Если во втором полугодии прошлого года средняя ставка по ипотеке выросла до 7,38%, к концу года упала до 6,65%, то с начала года она выросла: на 1,2 п.п. — в январе, на 0,19 п.п. — в феврале и, по прогнозам ВТБ, на 0,26 п.п. — в марте.

К концу первого квартала средняя ставка по ипотеке достигла 8,3%.

  

Фото: www.in-news.ru

 

Самая низкая ставка сейчас действует на рынке новостроек, благодаря программам господдержки. По оценке специалистов ВТБ, ее мартовское значение составило 5,5%—5,7%

На вторичном рынке ставка существенно выше — 10,3%.

 

    

«Рост среднерыночной ставки произошел на фоне изменения структуры ипотечного рынка», — пояснил заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко (на фото).

Исходя из ситуации прошлого года, эксперт прогнозирует, что в апреле рост средней ставки по жилищным кредитам в России замедлится, а в дальнейшем при условии благоприятной макроэкономической конъюнктуры он и вовсе может прекратиться.

 

Фото: www.sasn.ru

 

Как не раз отмечалось на портале ЕРЗ.РФ, растущая популярность «Семейной ипотеки» в результате ее распространения на все семьи с двумя несовершеннолетними детьми и адаптация участников рынка к новым условиям «ипотеки от застройщика» помогут сбалансировать рынок первичной недвижимости.

Говоря о рынке недвижимости в целом, эксперт ВТБ подтверждает, что он постепенно приобретает более сбалансированные черты. В марте было зафиксировано снижение среднего чека в целом по сделкам на рынке новостроек сразу на 6,7%, аргументирует Вадим Пахаленко.

  

Фото: www.сз-саратов.рф

 

На фоне сохранения роста этого показателя (+1,5% с начала года) на вторичном рынке разрыв между средним чеком на строящиеся и готовые объекты вернулся к уровню первого квартала 2022 года.

«Мы считаем, что в ближайшей перспективе постепенная стагнация цен на первичном рынке продолжится, и рынок будет занимать все более прочное равновесное состояние», — заключил эксперт.

  

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

В апреле банки вновь начали повышать ставки по ипотеке

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в феврале выросла до 5,21% (графики)

Ставки, кредиты и ипотека после новых ограничений ЦБ

Ипотека под 3—4% не устраивает ЦБ точно так же, как околонулевая или ипотека с кешбэком

ЦБ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Михаил Мишустин: в отношении ипотеки в строительной отрасли найден определенный баланс

Эксперты: несмотря на рост средних ипотечных ставок, переплата за квартиры по субсидированным программам сохранилась

Застройщики: в 2023 году ставки ипотеки по ДДУ вырастут, а цены на новостройки почти не изменятся

Виталий Мутко: Дальше снижать ставку по льготной ипотеке нецелесообразно

+

Власти Москвы проследят, чтобы апартаменты не маскировали под другие здания

Об этом на семинаре для архитекторов и застройщиков заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

«Мы очень внимательно смотрим соответствие функционального назначения тому, что заявлено в документах, — цитирует Сергея Кузнецова РИА Недвижимость. — Сейчас апартаменты могут маскироваться уже под что угодно. Мы это все прекрасно понимаем, знаем, отслеживаем».

Главный архитектор столицы напомнил, что у города существуют разные инструменты для координации, модерации и администрирования объектов.

«Если ваша гостиница, офисное здание, спортивный комплекс или медицинский центр выглядит как жилье, вам на это укажут», — заверил он. После чего застройщик либо исправит это, либо будет добиваться смены функционала через градостроительную комиссию с дополнительными тратами.

  

Фото предоставлено пресс-службой GMK

 

Если же девелопер будет упорствовать и пытаться построить объект, то он столкнется с претензиями госинспекции по недвижимости, предупредил Сергей Кузнецов (на фото).

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, апартаменты (а статус этого вида недвижимости до сих пор законодательно четко не определен) стали менее интересны и покупателям, и застройщикам.

  

Фото: bonton.ru

 

По оценке гендиректора БОН ТОН Валерии Цветковой (на фото), общий объем предложения апартаментов на первичном рынке «старой» Москвы за год снизился на 10% и составил 364 тыс. кв. м, или 7,4 тыс. лотов.

Из этого объема на бизнес-класс приходится 50,9%. Далее следуют «комфорт» (27,6%) и «премиум» (20,5%). А вот доля апартаментов стандарт-класса составила всего 1%.

Половина всей экспозиции представлена в трех округах: ЦАО — 19%, ЗАО — 15,2% и СВАО — 14,9%.

 

 

Фото предоставлено пресс-службой ИНКОМ-Недвижимость

 

Когда продажа апартаментов не облагалась НДС, это позволяло их реализовывать на 15% — 20% дешевле, чем жилые квартиры аналогичной площади и ценовой категории, заметил директор направления «Новостройки» ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков (на фото).

«Возврат НДС охладил интерес как у покупателей, так и у застройщиков. И сейчас мы видим, что доля апартаментов в сделках составляет не более 4%», — резюмировал специалист.

Очевидным минусом, по его мнению, является и то, что такой вид недвижимости нельзя купить с помощью льготной ипотеки или используя маткапитал.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Est-a-Tet

 

В Москве апартаменты фактически вышли из массового сегмента, подтвердил директор по развитию Est-a-Tet Роман Родионцев (на фото).

Он отметил, что сегодня этот формат широко представлен либо в высокобюджетных сегментах, либо в сегменте микроапартаментов, расположенных в реконструируемых зданиях на этажах офисных центров.

«Такие сделки регистрируются даже не в Росреестре, а у нотариусов. Они законны, но находятся, скажем так, на грани правового поля», — уточнил эксперт.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в московских новостройках перестала уменьшаться средняя площадь квартир и апартаментов

Эксперты: апартаменты стали менее интересны и покупателям, и застройщикам

Эксперты: в январе продажи квартир и апартаментов в Московском регионе упали на 53%

Эксперты: Москва стала лидером по выдаче ипотеки на апартаменты

Эксперты: апартаменты в столице за год подорожали почти на четверть

Эксперт советует покупателям апартаментов не вестись на уловки недобросовестных продавцов

Эксперты: 14% продаж на рынке новостроек Московского региона приходится на студии и апартаменты площадью до 25 кв. м

Есть ли перспективы у перевода апартаментов в жилье: мнения экспертов

Эксперты: апартаменты не будут признаны жильем, но спрос на них сохранится

В России могут запретить рекламировать апартаменты под видом жилья

Эксперты оценили популярность ипотеки на апартаменты в разных регионах

Эксперты: за год регионы показали кратный рост по розничным продажам квартир и апартаментов