Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: 14% продаж на рынке новостроек Московского региона приходится на студии и апартаменты площадью до 25 кв. м

Это установили специалисты брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO, проанализировав сделки агентства на рынке первичного жилья Москвы и Московской области за период с января по ноябрь 2023 года.

  

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

По данным проведенного исследования, доля малогабаритных лотов в общем объеме предложения Московской агломерации сейчас составляет 12%, аналогичный показатель наблюдался и в прошлом году. В связи с удорожанием ипотеки и квадратного метра в целом доля небольших лотов может увеличиться на 4% — 5% к концу 2024 года, чтобы сделать предложение застройщиков более доступным для потенциального покупателя, отмечают авторы исследования.

За 11 месяцев этого года спрос на маленькие квартиры (студии) и апартаменты увеличился на 4%. В настоящее время 14% продаж на первичном рынке приходится на квартиры и апартаменты площадью до 25 кв. м.

Приобретают данные лоты в первую очередь инвесторы для сдачи в посуточную аренду. Из всего объема реализованного жилья такого формата на инвесторов приходится 66%, остальные 34% покупателей — это люди, которые приобретают малогабаритные лоты для собственного проживания или проживания своих детей (как правило, одного ребенка).

  

Фото предоставлено DOLGOV PRO

 

«В связи с удорожанием жилья в ближайшие два-три года средняя площадь лота будет снижаться, этот тренд продлится еще долго, — отметил генеральный директор брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрий Долгов (на фото). — Уже сегодня мы видим, что на рынке экспонируются экстремально маленькие лоты в статусе апартаментов — от 7,5 кв. м. Такие лоты также пользуются спросом. Преимущественно они представлены в старых промышленных зонах, где здания предприятий проходят редевелопмент».

Около 55% таких апартаментов приобретаются инвесторами, а 45% — молодыми людьми до 25 лет из других регионов, уточнил эксперт.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Эксперты: комфорт-класс — единственный сегмент на первичном рынке Москвы, где в ноябре предложение продолжало расти

Эксперты: самые доступные готовые новостройки в центре Москвы

Эксперты определили лидеров рейтинга по продуктовым характеристикам новостроек

Эксперты: однокомнатные квартиры сохраняют лидерство в структуре спроса

Эксперты назвали города с самыми маленькими квартирами в новостройках

Эксперт: квартиры площадью до 30 кв. м вдвое популярнее, чем годом ранее

Эксперты: в новостройках Москвы растет спрос на студии и небольшие квартиры

Эксперты: средняя площадь квартир в Москве за 10 лет снизилась на 14 кв. м при двукратном росте цен

Эксперты: продажи квартир большой площади в Москве упали на 20%

Эксперты: в Москве растет популярность микроквартир

Эксперты: спрос на малогабаритное жилье ведет к удорожанию «квадрата»

Эксперты: почему квартиры в новостройках «мельчают» с каждым годом

Эксперты: доля трехкомнатных квартир в новостройках с 2021 года упала в два раза

+

Минстрой: в марте застройщиками запущено 5 млн кв. м жилья

Под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина в ведомстве подвели итоги жилищного строительства за I квартал 2024 года и обсудили дальнейшие планы по наращиванию градостроительного потенциала, сообщила пресс-служба Минстроя.

 

Фото © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

«За первый квартал было введено более 29,3 млн кв. м жилья, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года, — рассказал на совещании Никита Стасишин и добавил: — Жилищное строительство развивается не только в больших городах и мегаполисах, но и в регионах, которые не входят в число традиционных лидеров по строительству жилья».

По его словам, положительное влияние на спрос оказывает «Семейная ипотека», которая по поручению Президента России была продлена до 2030 года. «Это действительно эффективный инструмент улучшения жилищных условий семей с детьми», — отметил замглавы Минстроя.

Он уточнил, что в настоящее время в стадии строительства в рамках законодательства о долевом строительстве находится более 109,7 млн кв. м жилья, это на 10% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Также действуют разрешения на строительство на 157,8 млн кв. м жилья.

Никита Стасишин (на фото ниже, в центре) проинформировал, что в марте застройщиками было запущено 5 млн кв. м жилья — это третье за всю историю наблюдений значение по объему запуска новых проектов.

 

Фото: minstroyrf.gov.ru

 

На совещании прозвучали цифры о выданных новых разрешениях (РС) на строительство. Так, в 2024 году было выдано РС на возведение 10,9 млн кв. м жилья, что на 20% превышает прошлогодние значения за аналогичный период.

Помимо этого были выделены показатели градостроительного потенциала, который по итогам I квартала 2024 года составил 442 млн кв. м. При обсуждении задач по активизации в этом направлении, в том числе посредством комплексного развития территорий, было отмечено, что в 2023 году Минстрой России заключил с регионами меморандумы о мерах по увеличению градпотенциала с перспективой до 2030 года. На данный момент с большинством регионов уже подписаны дополнительные соглашения, где определены целевые показатели на текущий год.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЕРЗ.РФ: в среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

Росстат: ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь — март 2024 года уменьшился на 27,2% (графики)

Росстат: ввод жилья в России за январь — март 2024 года вырос на 1,5% (графики)

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Минстрой: жилищное строительство сохраняет высокий темп

Эксперты: в 2024 году ввод массового жилья в Москве вырастет почти на треть

Росстат: в январе — феврале 2024 года три четверти жилья было построено населением

ДОМ.РФ: отстающие регионы потеснили лидеров по запуску новых проектов