Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: 2024-й станет годом борьбы за покупателя

Если в 2023 году на столичном рынке жилья наблюдалась скачкообразная активность после каждого повышения ключевой ставки Банка России, то в следующем году, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты, спрос начнет снижаться, и далее все будет зависеть от действий ЦБ и Правительства РФ.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Говоря об итогах, директор направления «Новостройки» агентства ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков (на фото ниже) напомнил, что в июле спрос на первичном рынке был выше, чем в июне, на 44%, (сделок было заключено на 39% больше). Но затем спрос пошел на спад, и в декабре снизился более чем на 40% в годовом выражении.

  

Фото предоставлено пресс-службой ИНКОМ-Недвижимость

 

Рынок первичного жилья Москвы пока не успел в полной мере негативно отреагировать на последние действия российских властей, полагает эксперт Циан.Аналитики Елена Лапшина (на фото ниже).

 

Фото: vk.com

  

Цены на новостройки столицы, по ее информации, в нынешнем декабре поднялись на рекордно высокий уровень, достигнув 347,8 тыс. руб. за 1 кв. м, что на 9,3% больше, чем в 2022 году.

«Если тренд на ужесточение условий сохранится, либо если льготные ипотечные программы закроют в будущем году, то это может заметно снизить спрос на новое жилье и привести к этапу охлаждения», — прогнозирует заместитель руководителя департамента новостроек ТСН Недвижимость Кирилл Правдин (на фото ниже).

   

Фото: tsnnedv.ru

  

При этом он убежден, что квартиры в новостройках при любом раскладе продолжат дорожать, но рост цен будет небольшим и плавным, в пределах 0,5% — 1,5% в месяц.

«Проценты по ипотеке на вторичном рынке сегодня очень высоки, а у застройщика есть различные инструменты в виде субсидированных ставок, увеличения тела кредита при наценке на стоимость квартиры и так далее», — пояснил эксперт.

   

Фото: banki.ru

 

В настоящий момент застройщики как никогда осознают роль покупателя как главного двигателя рынка и готовы бороться за него, полагает управляющий партнер ЖК LES Олег Дедков (на фото).

Понятно, что девелоперы не могут контролировать рост ипотечных ставок, но и маневрировать ценами у них возможностей также немного. Этому мешают планы, заложенные в договорах проектного финансирования, пояснил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы (КИМ) Владислав Преображенский (на фото ниже).

  

Фото: t.me/clubinvestmsk

 

Очень активным годом, с точки зрения спроса и количества закрытых сделок, 2023-й стал и для вторичного рынка московского жилья, отметила руководитель агентства недвижимости PRO ОБМЕН Екатерина Никитина (на фото ниже).

  

Фото: obmenkvartir.pro

 

«Можно сказать, что год прошел вообще без каких-либо периодов затишья. Даже лето, ранее традиционно считающееся низким сезоном, прошло в хорошем темпе», — аргументировала она. В результате предложение сократилось практически вдвое, и эта тенденция, подчеркнула эксперт, одна из самых в уходящем году.

Рост средней ипотечной ставки на 1 п. п., по ее данным, ведет к тому, что с рынка уходит до 5% покупателей. «С учетом уже принятых повышений спрос на "вторичку" может упасть на 40%», — резюмировала Екатерина Никитина.

  

Фото: vbr.ru

 

Часть потенциальных покупателей вторичного жилья, примерно 20%, сейчас переходят в сектор новостроек, проинформировал директор направления «Вторичный рынок» агентства ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома (на фото).

По его мнению, это приведет либо к некоторому периоду стагнации цен на вторичное жилье, либо к охлаждению рынка и коррекции цен вниз. Удешевление может составить примерно 10% и начнется, по оценкам эксперта, в II квартале 2024 года.

  

Фото: Авито Недвижимость

 

После этого, уточнил руководитель направления вторичной и загородной недвижимости Авито Недвижимости Сергей Хахулин (на фото) продавцы готовых квартир, чувствуя все более сильную конкуренцию со стороны застройщиков, будут чаще соглашаться на торг и предлагать скидки потенциальным покупателям.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: рыночные ипотечные ставки могут вырасти до 19% и держаться на этом уровне полгода

Эксперты: не исключены новая волна ажиотажного спроса на новостройки и повышение цен

Эксперты: если предложения Минфина по льготной ипотеке будут приняты, с рынка уйдут 25% — 30% покупателей

Эксперт: те, для кого предназначалась льготная ипотека, не смогут приобрести жилье в случае повышения первоначального взноса

Эксперты: обсуждаемые меры по охлаждению льготной ипотеки сократят спрос и предложение, уменьшат продажи жилья и выдачу кредитов

Эксперт спрогнозировал, как и почему могут измениться программы с господдержкой

Ирек Файзуллин: Льготные ипотечные программы после 1 июля 2024 года сохранятся, но их новые механизмы пока разрабатываются

Эксперт: в следующем году возможен дефицит жилья в домах на высокой стадии строительства

Эксперты: в начале следующего года ипотечные ставки достигнут 18,5%, а спрос на жилье снизится на 20%

Эксперт: разрыв спроса на первичную и вторичную недвижимость в следующем году может достичь 50%

+

Эксперты: I квартал 2024 года на вторичном рынке Москвы запомнится низким спросом и стагнацией цен

По данным риэлторов, опрошенных РБК-Недвижимость, январский спрос на готовое жилье в столице уступил декабрю 2023 года 49,7%. В феврале он начал понемногу восстанавливаться, но в рейтинге городов-миллионников по годовому падению Москва с -45% заняла третье место.

 

Фото: © Елена Коромыслова / Фотобанк Лори 

 

Активность покупателей «вторички» с сентября по ноябрь (и отчасти в декабре 2023 года) директор направления «Вторичный рынок» ИНКОМ-Недвижимости Сергей Шлома (на фото ниже) объяснил стремлением людей успеть взять кредит и приобрести жилье до повышения ипотечных ставок.

 

Фото: vbr.ru

 

С января рынок вступил в фазу адаптации и, как утверждает эксперт, стал одним из самых слабых за последние годы. В феврале и в марте число сделок увеличилось, но все еще отстает от показателей прошлых лет.

Несмотря на резкое падение спроса, цены на вторичном рынке Москвы, по информации руководителя Циан.Аналитики Алексея Попова (на фото ниже), не снижаются, но и не сильно растут.

 

Фото: cian.ru

 

Средняя стоимость 1 кв. м готового жилья по итогам января — марта зафиксирована на отметке 336,9 тыс. руб., что всего на 0,71% выше, чем в IV квартале прошлого года. И скорее всего, считает эксперт, столь незначительный рост произошел за счет вымывания из экспозиции наиболее ликвидных квартир.

Скорость выхода нового предложения сейчас также ниже, чем в 2023 году. Многие сделки, пояснил Алексей Попов, поставлены на паузу, поэтому в ближайшие месяцы, если объем предложения и будет расти, то очень медленно.

 

Фото: vk.com

 

С этим согласен ведущий аналитик компании «Этажи» Александр Иванов (на фото).

«Значительная часть собственников продолжает сдавать в аренду квартиры, которые были сняты с экспозиции после роста ключевой ставки ЦБ, — сказал он и добавил: — И пока владельцы такого жилья не торопятся возвращаться на рынок купли-продажи».

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: вторичный рынок падает сильнее первичного, но запас у него еще есть

Эксперты: Москва — единственный крупный город России, где «вторичка» дороже новостройки

Эксперты: цена на вторичное жилье в России в январе прибавила 1,2%

Эксперты: в январе вторичное жилье в крупных городах подорожало на 1%

Эксперты: на одну покупку квартиры в новостройке приходится пять продаж вторичного или загородного жилья

Эксперты: доля вторичного рынка в ноябре снизилась до 50%

Эксперты: российские новостройки подорожали на 15%, вторичное жилье — на 14%

Эксперты: спрос на ипотеку все заметнее перетекает с вторичного рынка на новостройки

Эксперты: на первичном рынке недвижимость на 15% дороже, чем на вторичном