Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: частные инвестиции простимулируют участников рынка активнее пользоваться механизмом КРТ

26 декабря портал ЕРЗ.РФ совместно с комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ и Минстроем России провел онлайн-круглый стол «Совершенствование законодательства о КРТ».

   

Фото: www.minvr.gov.ru

  

В дискуссии приняли участие около 100 представителей застройщиков из разных регионов страны, от Калининграда до Владивостока.

Участники круглого стола обсудили вопросы развития механизма комплексного развития территорий (КРТ).

 

 

Механизм КРТ применяется уже два года. Директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич (на фото) подвела промежуточные итоги его действия.

По ее словам, первый год ушел на формирование федеральной и региональной нормативной базы, второй — на запуск программы в регионах.

  

Фото: www.static.tildacdn.com

 

В настоящее время под КРТ определены 799 территорий общей площадью 26 тыс. га с градостроительным потенциалом 153 млн кв. м, из них 118 млн кв. м жилой площади. Принято 278 решений о КРТ, заключено 173 договора, из них 39 — о КРТ жилой застройки.

«Мы уже видим 63 утвержденных ДПТ по новому законодательству и 70 выданных разрешений на строительство с планируемым вводом 1,5 млн кв. м», — отметила Мария Синичич.

 

 

Госдума совместно с Минстроем России продолжают работу над развитием этого механизма, рассказал заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ Николай Алексеенко (на фото).

«Сейчас на рассмотрении Правительства РФ находится в том числе мой законопроект, который позволит синхронизировать механизм КРТ с инструментами государственно-частного, муниципально-частного партнерства и концессий», — рассказал Алексеенко.

Он подчеркнул важность привлечения частных инвестиций. Это сделает инструмент максимально привлекательным и простимулирует участников рынка активнее пользоваться механизмом КРТ.

 

 

Онлайн-круглый стол положил начало работе единого канала взаимодействия между застройщиками и органами власти в рамках комплексного развития территорий.

Как отметил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик (на фото), это позволит сконцентрироваться на обсуждении изменений федерального законодательства для упрощения работы на региональном уровне.

  

Фото: www.stroy-ek.ru

  

Своими предложениями об усовершенствовании работы механизма КРТ поделились представители компаний Стрижи (г. Новосибирск), Страна Девелопмент (Тюмень), ДСК (г. Воронеж), ГК ТОЧНО (г. Краснодар), ГК Меридиан (г. Тюмень), ГК Голос.Девелопмент (г. Челябинск), Неометрия (г. Краснодар).

Спикеры и участники круглого договорились обобщить поступившие предложения в единый перечень для дальнейшей детальной проработки Госдумой РФ и Минстроем России.

 

 

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме

Депутаты: механизм КРТ нужно усовершенствовать за счет включения в него аукционов за «долю» и авансирования застройщиков, занятых в редевелопменте

Договоры о развитии застроенной территории по инициативе застройщика можно будет продлевать на три года

Для более эффективного решения жилищного вопроса механизмы КРТ объединят с аукционами «за долю»

Затраты застройщика на расселение аварийного жилого фонда в рамках КРТ будут возмещать в авансовом порядке

На землях ДОМ.РФ в этом году построено более 1,6 млн кв. м жилья

Правительство будет принимать решения о КРТ на местах даже при отсутствии соответствующей инициативы со стороны регионов

+

Дополнительные ограничения по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 №2193 «О внесении изменения в подпункт "д" пункта 1 постановления Правительства РФ от 17 июня 2010 г. №454».

 

Фото: www.piterbu.ru

 

Постановление устанавливает дополнительные ограничения на инвестирование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, переданных в доверительное управление управляющим компаниям.

Напомним, что к управлению накоплениями для жилищного обеспечения допускаются только отобранные по результатам конкурса управляющие компании, имеющие лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными, паевыми инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами.

Постановление №454 устанавливает ограничения на инвестирование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, переданных в доверительное управление управляющим компаниям. Постановление №2193 устанавливает новые дополнительные ограничения на инвестирование накоплений, а именно:

  

  

 сделки по отчуждению облигаций российских эмитентов, за исключением государственных ценных бумаг РФ и государственных ценных бумаг субъектов РФ, при приобретении облигаций их эмитентом, если законодательством РФ, документами, удостоверяющими права, закрепленные ценными бумагами, или решением эмитента о приобретении облигаций определена цена приобретения облигаций или порядок ее определения, а также срок оплаты приобретаемых облигаций;

• сделки по отчуждению облигаций российских эмитентов, за исключением государственных ценных бумаг РФ и государственных ценных бумаг субъектов РФ, при приобретении облигаций юридическим лицом на основании безотзывной публичной оферты, если в указанной оферте определена цена приобретения облигаций или порядок ее определения, а также срок оплаты приобретаемых облигаций.

 

Фото: www.uriston.com

 

Ранее портал ЕРЗ.РФ информировал о принятии Постановления Правительства РФ №2041, которым с 01.01.2023 отменены отдельные особенности, предусмотренные для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), установленные в Правилах формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников НИС, утвержденных Постановлением Правительства РФ №655 от 07.11.2005.

  

Фото: www.golden-houses.ru

  

Размер накопительного взноса на одного участника НИС в 2023 году увеличен на 38 569,50 руб. (12,4%) по сравнению с накопительным взносом в 2022 году и составляет 349 614,0 руб.

Согласно информации, опубликованной на сайте ФГКУ «Росвоенипотека», участниками НИС являются более 635 тыс. военнослужащих всех федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, и уже более 330 тыс. из них реализовали свои права на обеспечение жильем с помощью системы.

Постановление №2193 вступает в силу с 10 декабря текущего года.

  

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые особенности учета взносов накопительно-ипотечной системы военнослужащих

Военнослужащим, серьезно пострадавшим в ходе участия СВО, смогут выдавать жилье вне очереди

Военная ипотека теперь возможна с использованием счетов эскроу

Данные об участии в программе военной ипотеки не внесут в Бюро кредитных историй

Создан новый военный застройщик, пришедший на смену печально известному Спецстрою

Сбербанк снизил ставки по военной ипотеке

Новые правила военной ипотеки

Власти Подмосковья перевели в электронный вид услугу согласования строительства в зонах охраняемых военных объектов