Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: дефицит предложения новостроек — явление временное

Такое мнение высказали участники круглого стола в Торгово-промышленной палате РФ, посвященного господдержке строительной отрасли.

   

Фото: www.сз-саратов.рф

    

По словам руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга (на фото), сегодня на рынке новостроек возник определенный дефицит почти достроенного жилья — уже продано около 70% всех квартир в домах, которые пока не введены в эксплуатацию, но будут введены до конца года.

   

Фото: www.raex-rr.com

    

«Раньше считалось нормальным показателем, если в доме при вводе в эксплуатацию продано 60—70% квартир», — пояснил Гольдберг.

Он, как и другие участники круглого стола, основными причинами превышения спроса над предложением на рынке новостроек назвал удешевление ипотеки (во многом обусловленное запуском госпрограммы субсидирования ставок ИЖК до 6,5%), девальвацию рубля, уменьшение числа ликвидных объектов недвижимости. 

Все эти тенденции способствовали значительному росту прибыли застройщиков по итогам 2020 года, отметил Гольдберг и выразил надежду, что эта прибыль конвертируется в новые проекты, которые и снимут дефицит предложения на рынке новостроек.

«Во втором полугодии 2020 года запуск новых проектов показал положительную динамику, в IV квартале он был больше, чем в конце 2019 года, на 80%», — привел эксперт позитивную статистику.

    

Фото: РБК Недвижимость 

    

Другой участник круглого стола, руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилл Холопик (на фото) также высказался в пользу скорого насыщения рынка новыми проектами.

Ранее звучали пессимистичные прогнозы о том, что после перехода на проектное финансирование с рынка уйдет половина застройщиков, но этого не случилось, напомнил Кирилл Холопик. Он уточнил, что с рынка ушли около 10% совсем слабых компаний, а крупные снизили объемы строительства, отказавшись от слабых проектов.

В то же время банки за год стали лояльнее к застройщикам, которые научились доказывать эффективность своих проектов, а значит отрасль будет прирастать новыми квадратными метрами, уверенно предположил представитель НОЗА.

    

Фото: www.cdn.cian

     

Чуть менее оптимистично высказался президент Российской гильдии риэлторов Игорь Горский (на фото). По его мнению, в этом году спрос на рынке новостроек немного снизится, но по-прежнему будет превышать предложение.

Кроме того, участники круглого стола обсудили и ряд других важных для отрасли вопросов.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз оценил предлагаемые меры пути поддержки строительной сферы и ход реализации национальных проектов.

Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, член рабочей группы по строительству и ЖКХ Комитета по строительству ТПП РФ Владимир Гамза рассказал об актуальных инструментах финансирования строительной отрасли.

    

Фото: www.tsargrad.tv

     

Ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы РФ по транспорту и строительству Светлана Бачурина презентовала слушателям новый инвестиционный цикл в градостроительстве.

Старший вице-президент ВЭБ.РФ Александр Чеботарев представил участникам круглого стола концепцию развития центров городов и жилой застройке, а также поведал о конкретных проектах, находящихся в работе ВЭБ.РФ.

Заместитель руководителя НОПРИЗ Виталий Еремин поднял тему мер поддержки в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Член Совета НП «Национальное объединение внутренних аудиторов и контроллеров» (НОВАК) Сергей Кутуков поднял вопрос о развитии комплексного контроля как фактора достижения национальный целей.

     

Фото предоставлено компанией Брусника

    

В целом участники дискуссии позитивно оценили государственные меры поддержки строительной отрасли. По их мнению, при сохранении положительных показателей развития, отрасль способна помочь экономике быстрей преодолеть спад.

Участники согласились, что мораторий удержал от банкротства часть компаний, которые отвечают признакам несостоятельности, а механизм судебной рассрочки смягчает процесс отмены моратория. Но в тоже время, в существующей ситуации в строительстве есть проблемы, требующие решения.

Для этого необходимо продолжать совершенствовать механизмы финансирования застройщиков, упразднять излишнюю административную нагрузку, вовлекать в оборот земельные участки и продолжать финансирование строительства инфраструктурных объектов.

   

Фото: www.sotsproekt-ryazan.ru

    

Также существенной проблемой является неурегулированность правоприменения в сфере банкротства застройщиков. В частности, непрозрачность процедуры отбора арбитражных управляющих как при аккредитации Фондом защиты дольщиков, так и при назначениях на процедуры банкротства застройщиков. Это вызывает недоверие со стороны кредиторов и повышает стоимость кредитов для застройщиков.

Важно, чтобы в обсуждении и разработке этих вопросов принимали участие эксперты из некоммерческих объединений и бизнес-сообщества, в том числе эксперты ТПП РФ, отметили участники круглого стола.

     

 

    

    

    

     

   

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ: доля сделок с ипотекой в новостройках за год выросла в два раза за счет госпрограммы льготной ипотеки

Владимир Путин потребовал остановить рост цен на рынке жилья за счет увеличения объема предложения

Марат Хуснуллин: Для сдерживания цен на жилье Правительство рассмотрит возможность увеличения предложения на рынке новостроек

Эксперты: выгоды льготной ипотеки нивелировал рост цен на новостройки

+

Более 50 субъектов РФ испытывают дефицит в иностранной рабочей силе на стройках. Особенно тяжелая ситуация в столичном регионе

При этом, вопреки «промигрантской» позиции строительного ведомства, более 80% рядовых сотрудников строительных компаний, а также свыше 70% опрошенных россиян выступают против ввоза на стройки РФ трудовых мигрантов из бывших советских республик.

    

Фото предоставлено компанией Брусника

   

Такие данные приводятся в обзорно-аналитическом материале «Известий», посвященном роли ресурсов из стран ближнего зарубежья в экономике РФ в период коронакризиса.

Как сообщили изданию в Минстрое, по состоянию на 1 декабря этого года в 51 из 78 (предоставивших отчетную информацию по данному вопросу) субъектах РФ имеется потребность в иностранной рабочей силе. В первую очередь дефицит составляют иностранные специалисты из стран ближнего зарубежья — Узбекистана, Украины и Таджикистана.

   

Фото: www.chernovik.net

   

Главными причинами этого дефицита в Минстрое назвали введенный запрет на въезд в Россию иностранных работников из-за пандемии, а также массовый переход имеющихся иностранных работников с замороженных объектов строительства в сферу производства.

«Несмотря на рост безработицы и сокращения, граждане России не соглашаются на те позиции, которые ранее занимали мигранты, поскольку зачастую предпочитают более «престижную» работу», — подчеркнули в профильном министерстве.

   

Фото: www.s.fishki.net

   

В середине декабря Минстрой внес в Правительство предложение по организации упрощенного въезда трудовых мигрантов для работы на российских стройплощадках, испытывающих острую нехватку кадров, напомнили в ведомстве.

Правда, Минстрой сделал при этом оговорку, что приглашающие иностранцев компании должны будут за свой счет обеспечить их жильем, поставить на миграционный учет и оформить с ними трудовые отношения, а также обеспечить прибывшим сотрудникам сдачу ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию.

  

Фото: www.s0.rbk.ru

   

В материале также говорится, что согласно данным соцопроса, в котором приняли участие представители 200 строительных организаций и 1 600 россиян, проведенного аналитиками сервиса по поиску работы SuperJob, только 36% компаний готовы пойти на приглашение кадров из ближнего зарубежья перед лицом затрат, оговоренных Минстроем.

Их позицию отчасти выразил директор по девелопменту ГК «РКС Девелопмент» Сергей Самойленко.

  

Фото: www.foreignpolicy.com

   

«В связи с отсутствием мигрантов мы испытываем дефицит в рабочей силе практически на всех наших объектах», — заявил он, добавив, что стоимость услуг приезжих рабочих выросла зачастую в 2—2,5 раза.

«Очень надеемся, что рано или поздно границы откроют и инфляция, вызванная как удорожанием материалов, так и ростом стоимости труда, сократится», — выразил топ-менеджер чаяния многих своих коллег.

По его словам, сегодня общий инфляционный прирост себестоимости составляет «не меньше 10% по всем видам работ».

          

Фото: www.us86.ru

        

Президент Национального объединения строителей РФ (НОСТРОЙ) Антон Глушков (на фото) подтвердил, что в сложившихся условиях ряд девелоперов не спешат выводить на рынок новые объекты из-за постоянно растущих затрат. Поэтому объем жилья на стадии раннего строительства снизился на 30% по сравнению с годичной давностью.

«Сегодня ряд объектов под угрозой невыполнения сроков взятых обязательств по причине нехватки рабочей силы», — подчеркнул Глушков.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

   

Тем не менее, подавляющее большинство опрошенных SuperJob рядовых сотрудников строительных компаний (81%) высказались против ввоза трудовых мигрантов. С ними солидарна и большая часть (71%) респондентов из числа российских граждан, не занятых в строительстве.

В частности, они отметили, что в последние годы из-за использования неквалифицированной иностранной рабочей силы строительная отрасль частично перешла в теневой сектор и перестала быть привлекательной для коренного населения.

«Была бы достойная заработная плата, официальное трудоустройство, соответствующее отношение к рабочему классу, все были бы довольны и при работе», — так считает подавляющее большинство респондентов.

    

Фото: www.csn-tv.ru

     

Когда материал готовился к печати, в СМИ появилась информация о то, что в среду на заседании Госсовета по стратегическому развитию и нацпроектам вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото) поднял эту тему и попросил Президента России Владимира Путина рассмотреть вопрос дефицита рабочей силы в строительстве.

«Есть риски по вводу жилья в декабре из-за недостатка трудовых ресурсов, включая иностранную рабочую силу», — заявил Хуснуллин. При этом вице-премьер уточнил, что особенно остро данная проблема ощущается в Московском регионе.

       

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.neva-e.ru

       

  

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

По предложению Минстроя строителям-мигрантам упростят въезд в Россию

Нехватку мигрантов на стройках восполнят за счет российских женщин?

Минстрой обновил рекомендации по профилактике COVID-19 среди работников строительной отрасли

Какие строительные специальности сегодня наиболее востребованы

Минстрой России поддерживает введение обязательной оценки квалификации для строителей

Застройщики не готовы отвечать за действия иностранных строителей в нерабочее время

В Минстрое обеспокоены нехваткой рабочих рук на стройках страны из-за пандемии