Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты ФАС: не доверяйте слепо рекламе новостроек!

СМИ Ульяновской области опубликовали рекомендации регионального управления Федеральной антимонопольной службы по поиску достоверной информации в Сети о жилье на первичном рынке. По-настоящему надежными источниками объективной информации о застройщиках и новостройках являются ЕИСЖС и портал ЕРЗ.РФ.  

    

 

Не секрет, что с целью поиска и приобретения жилья многие граждане пользуются такими популярными ресурсами, как Avito.ru, Domofond.ru и Cian.ru.

    

Фото: www.ulyanovsk.fas.gov.ru

    

«Данные ресурсы сделаны по принципу интернет-каталога объявлений, которые публикуются из так называемых открытых источников, — разъясняет ведущий специалист-эксперт регионального УФАС Наталия Курчангина (на фото слева). — Проще говоря, любой может написать что угодно о продаже или аренде квартиры, и проверять это сайты-посредники не обязаны и ответственности за достоверность не несут», — добавляет она.

«Поэтому, доверяя такой информации из Интернета, вы действуете на свой страх и риск», — предупреждает сотрудник антимонопольной службы.

Где же потенциальным покупателям черпать достоверную и объективную информацию о застройщиках, а также строящихся жилых комплексах и отдельных домах?

   

Фото: www.itd3.mycdn.me

  

Прежде всего, такая информация содержится в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) на официальном сайте «Наш дом.рф» (https://наш.дом.рф/), подчеркивают представители ФАС.

Ведь именно в ЕИСЖС, в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», застройщики обязаны размещать подробную информацию об объекте строительства.

ЕИСЖС, действительно, самый достоверный источник по новостройкам, строящимся с привлечением средств дольщиков. Но он не охватывает рынок уже сданных в эксплуатацию домов. И здесь на помощь потенциальному покупателю квартиры на первичном рынке приходит портал ЕРЗ.РФ (https://profi.erzrf.ru/about.php).

   

Фото: www.m.kirov.online

   

Поскольку данный ресурс нацелен на централизованный мониторинг информации обо всех российских застройщиках и новостройках (как строящихся, так и уже сданных), здесь представлены самые точные данные о девелоперских компаниях и их проектах на территории РФ.

Ну а тот факт, что ЕРЗ.РФ не принимает рекламных объявлений от агентств недвижимости и граждан, исключает появление на его страницах информации о продаже несуществующих квартир в новостройках.

Мало того, без наличия действующего разрешения на строительство у застройщика объект в принципе не может быть размещен в базе портала ЕРЗ.РФ.

      

Фото: www.mds.yandex.net

  

Кроме того, в отличие от рекламных агрегаторов новостроек, портал ЕРЗ.РФ принципиально не публикует тексты о жилых комплексах. В отношении каждой новостройки на портале размещаются не «подслащенные» статьи, а детальная объективная информация по более 100 параметрам, которые имеют значимость для потребителя.

Очень важно, что любая размещенная на портале ЕРЗ.РФ информация подвергается обязательной автоматизированной и ручной модерации (проверке на достоверность и непротиворечие другим данным).

   

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

  

Таким образом, чтобы исключить как прямой обман потенциального покупателя (например, осужденный на 6 лет лже-девелопер Виктор Лучкин несколько лет рекламировал в СМИ новосибирский ЖК «Три Богатыря», не имея на руках разрешения на его строительство), так и неполноту сведений о качествах того или иного жилого проекта, необходимо черпать все сведения о нем в ЕИСЖС или на портале ЕРЗ.РФ.

Эти ресурсы точно не подведут.

    

Фото: www.gazetaingush.ru

     

     

     

    

    

Другие публикации по теме:

Минстрой: самые полные сведения в ЕИСЖС вносят в Сибири и на Юге России

ДОМ.РФ: застройщики начали получать электронные разрешения на строительство через ЕИСЖС

Портал ЕРЗ представляет прогноз по вводу жилья в 2019 году

Игорь Артемьев (ФАС): Строительство — одна из самых циничных и наглых отраслей, лидер по картельным сговорам 

После краха Urban Group столичные покупатели жилья стали меньше доверять крупным застройщикам

Наступил ли на рынке новостроек кризис доверия: мнения экспертов и застройщиков

+

ФАС возбудила дело против Альфа-Банка из-за нарушений в рекламе ипотеки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Альфа-Банка по признакам нарушений в рекламе ипотечных кредитов, сообщил официальный сайт надзорного ведомства.

    

Фото: © Сергей Чайко / Фотобанк Лори

      

В сообщении уточняется, что в ФАС России обратился гражданин с претензиями к рекламе АО «Альфа-Банк», распространявшейся на радио. Реклама обещала ставку по ипотеке 5,6%, а лимит при покупке квартиры в новостройке — до 30 млн руб. Однако другие существенные условия, такие как срок выплаты ипотечного кредита, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса, не были обозначены.

То есть банк не указал в рекламе существенные условия, которые влияют на стоимость кредита.

Кроме того, говорится в сообщении, реклама называла продукт Альфа-Банка «лучшей ипотекой в России» без указания объективных критериев сравнения услуги.

    

Фото: Александр Тарасенков / Фотобанк Лори   

   

По мнению ФАС России, такие действия банка могут вводить потребителей в заблуждение и содержат признаки нарушения п. 1 ч. 2 ст. 5, ч. 7 ст. 5 и п. 2 ч. 2 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».

«ФАС России оценит рекламу АО "Альфа-Банк" на предмет нарушения рекламного законодательства. В случае установления вины организации грозит штраф», — заявили в ведомстве и напомнили, что ранее ФАС возбудила в отношении этого банка дела за нарушения в рекламе ипотекипотребительского кредитакредитной и дебетовой карты, а также за указание в рекламе недостоверных сведений о комиссии за эквайринг

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций будут продлеваться без торгов За спам-звонки и рекламные сообщения придется заплатить больше

Дело Сбербанка о навязывании допуслуг «Домклик Плюс» по договору ипотеки ФАС рассмотрит на закрытом заседании

ЦБ обратился в ФАС по поводу комиссий банков в рамках льготной ипотеки

В ФАС ответили на просьбу руководства РСПП разъяснить вопросы квалификации рекламы застройщиков Правительство РФ: рекламные обещания застройщиков нельзя считать публичной офертой

ФАС разъяснила новые требования к рекламе ипотечных кредитов

Чаще всего застройщики применяют искусственный интеллект в маркетинге, рекламе и взаимодействии с покупателями

ФАС будет проверять застройщиков при размещении рекламных объявлений о продаже квартир со скидкой более 20%

РСПП направит в ФАС предложения по совершенствованию закона о рекламе и вопросы по маркировке интернет-рекламы

ФАС разъяснила, какая информация будет признана рекламой

Роскомнадзор разъяснил, как не допускать ошибок при маркировке интернет-рекламы