Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: ипотечный стандарт — это серьезный удар по рынку

С 1 января 2025 года вводится Стандарт защиты прав и законных интересов ипотечных заемщиков. Специалисты утверждают, что это поможет охладить рынок и сделает ипотеку более прозрачной.

   

Фото: © Игорь Низов/Фотобанк Лори

  

Как новый стандарт отразится на совместных с банками программах девелоперов и шансах покупателей оформить ипотеку с минимальным первоначальным взносом, рассказали опрошенные РБК эксперты.

    

Фото предоставлено пресс-службой А101

  

Рустам АЗИЗОВ (на фото), директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101:

— Принятый ЦБ ипотечный стандарт серьезно ударит как по банковскому и по строительному секторам, так и по покупателям недвижимости.

В условиях аномально высокой ключевой ставки ЦБ субсидированные программы оставались главным стимулятором продаж. Но новый стандарт запрещает увеличивать стоимость лота. Чтобы снизить ставку с рыночных 23% до приемлемых 13%, застройщики должны компенсировать банку до 20% — 30% стоимости кредита. Отчасти они делали это из собственной прибыли, но маржинальность строительного бизнеса значительно ниже, поэтому приходилось увеличивать стоимость квартир. Важно, что потребители были с этим согласны — ведь так они получали приемлемые условия кредитования.

Другим ограничительным фактором является запрет для банков переводить кредитные средства не на счета эскроу, а на специальный счет — аккредитив. Этот механизм давал финансовым организациям возможность устанавливать ставку на льготный период (например, до ввода дома в эксплуатацию) под 3% годовых.

Стандарт также требует полной выплаты первоначального взноса, который составляет до 30% (в некоторых случаях до 50%) исключительно за счет средств заемщика.

Все эти меры нанесут по рынку серьезный удар: по самым оптимистичным прогнозам, он дополнительно просядет примерно на 20%.

  

Фото: Группа ЦДС

  

Сергей ТЕРЕНТЬЕВ (на фото), директор департамента недвижимости Группы ЦДС:

— В большей степени на продажах скажется запрет на выплату комиссионного вознаграждения банку за снижение процентной ставки. По моему мнению, эти схемы давно просчитаны и показывают, что они выгодны для покупателя при длительном цикле обслуживания кредита.

Другое опасение — что кредитная организация получает переоцененный актив — также не совсем соответствует действительности. Разница между рыночной и фактической ценой не остается у застройщика, а поступает в банк, и он может сразу пользоваться комиссией, получая от нее дополнительную прибыль.

В случае банкротства заемщика кредитор имеет возможность реализовать актив по рыночной цене, прибавить к этому полученное ранее комиссионное вознаграждение, тем самым избежав каких-либо убытков.

Причина появления данной схемы продиктована необходимостью снизить нагрузку на ежемесячные платежи. Это крайне важно для подавляющего большинства покупателей. Разница со стандартным вариантом может быть очень существенной — до 30% — 40%.

На мой взгляд, любое вмешательство и дополнительное регулирование экономических отношений, происходящих в рамках закона и по доброй воле, не является рыночным.

 

Фото из архива О. Кузнецовой

 

Ольга КУЗНЕЦОВА (на фото), заместитель генерального директора агентства недвижимости «Главстрой»:

— Ситуацию, которая сегодня складывается на рынке жилья, можно назвать банковским доминированием, и зачастую застройщики оказываются в положении полной неопределенности.

Например, банки говорят, что программа «Семейной ипотеки» для них нерентабельна, и увеличивают первоначальный взнос до 30% — 50%.

Цель девелопера — продать квартиры и предложить наиболее выгодные условия. Для клиента в сегменте масс-маркет важен комфортный ежемесячный платеж, и программы субсидирования появились именно в ответ на этот запрос.

Ипотечный стандарт увеличивает расходы застройщика на выплату комиссии банку, клиент должен оплатить дополнительные услуги, чтобы получить одобрение по ипотеке.

Все это, на мой взгляд, никоим образом не защитит заемщика, а приведет к дальнейшему удорожанию ипотеки.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты считают, что в пятницу ключевая ставка ЦБ поднимется до 20% — 21%, и не исключают ее дальнейшего роста

Платное снижение ипотечной ставки: возможны варианты

Эксперты: ипотечный стандарт может снизить спрос на 30%

Эксперты: граждане продолжают брать ипотеку несмотря на заградительные ставки

Эксперты: застройщикам придется сокращать запуск новых проектов, и через два-три года это скажется на вводе жилья

ЦБ допускает возможное повышение ключевой ставки на ближайшем заседании

Эксперты: банки готовы к внедрению ипотечного стандарта

Эксперты: как внедрение ипотечного стандарта скажется на рынке жилья

Ведущие банки начали отменять комиссию для застройщиков при выдаче рыночной ипотеки

В начале октября средневзвешенные ставки по ипотеке в России обновили рекорды

Эксперты: банки вновь вводят комиссии для застройщиков, как долго они продержатся на этот раз

+

Эксперты: к чему приводят фантазии архитекторов и стремление строителей сэкономить

В современных новостройках присутствуют недостатки, несмотря на то что технологии строительства совершенствуются, а застройщики уделяют особое внимание типологии квартир, отделке и благоустройству. Об этом «Строительной газете» рассказали специалисты системы сертификации новостроек URBAN GRADE.

  

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Помимо «привычных» недочетов (неровных стен, некачественной гидроизоляции, разводки электричества и т. д.), которые можно легко устранить, встречаются и крайне неожиданные строительные и проектные «ляпы».

Например, в новых квартирах «забывают» сделать вентиляционные каналы. Либо они есть, но тяги в них нет, то есть по сути вентиляция является «декорацией».

  

Изображение сгенерировано нейросетью «Kandinsky»

 

Еще один «сюрприз» — вентиляция санузлов присоединяется к кухне со всеми вытекающими последствиями в виде посторонних запахов и повышенной влажности.

Особенно «предприимчивые» строители вешают вентиляционные сетки прямо на стены или обои, чтобы неопытные новоселы не заметили отсутствие самого канала.

Еще одна неприятность — фальшивые стены. Так, в Новосибирске застройщик согласовал кирпичные перегородки между всеми комнатами, но сделал их из гипсокартона без металлического каркаса.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

Использовать такие стенки для финишной отделки (например, чтобы положить плитку в ванной или просто повесить картину в зале) невозможно. Говорить о звукоизоляции и вовсе не приходится.

А в одной из новосибирских новостроек все стены, включая наружные, были сложены из кирпичей с огромными трещинами между ними. При этом они были оштукатурены, и при приемке квартиры дольщики не обнаружили никаких изъянов.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Распространенным недочетом являются «безумные» планировочные решения, когда экономят на окнах. В итоге жильцы начинают жаловаться на темноту в комнатах.

Но встречаются в современных высотках и планировки с обратным эффектом: вместо стен — сплошные панорамные окна, что очень неудобно для спальни, гардеробной, санузлов и кухонной зоны.

  

Фото: © Алёшина Оксана / Фотобанк Лори

 

Непросто приходится и обладателям квартир нестандартной формы, которые зачастую появляются в результате стремления авторов сделать необычный фасад и придумать запоминающуюся архитектуру.

В результате жильцам и дизайнерам приходится «ломать голову» над тем, как подобрать мебель для треугольной спальни или полукруглой гостиной.

  

Фото из архива О. Хасановой

 

«Такие странные недоразумения могут обернуться настоящим кошмаром для новоселов», — заметила основатель URBAN GRADE и премии URBAN Ольга Хасанова (на фото).

Чтобы подобного не было, необходимы, по ее мнению, более высокие стандарты разработки проектов с обязательным их аудитом.

«Это позволит повысить качество жилья в стране в целом», — подчеркнула эксперт.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ключевые изменения в региональных ТОП-5 новостроек по потребительским качествам на 1 января 2025 года

Лидеры ТОП новостроек по потребительским качествам на 1 января 2025 года

Опубликован ТОП новостроек России по потребительским качествам с изменениями на 1 января 2025 года

Застройщики страны получили новогодний подарок

Лидеры ТОП новостроек по потребительским качествам на 1 декабря 2024 года сменились в 12 регионах

В ТОП застройщиков России по потребительским качествам жилых комплексов на 1 ноября 2024 года первые три места занимают девелоперы с Урала

Ключевые изменения в региональных ТОП-5 новостроек по потребительским качествам на 1 ноября 2024 года

Лидеры ТОП новостроек по потребительским качествам на 1 ноября 2024 года сменились в Курганской, Нижегородской и Рязанской областях

Опубликован ТОП новостроек России по потребительским качествам с изменениями на 1 ноября 2024 года

Портал ЕРЗ.РФ презентовал результаты уникальной работы по оценке потребительских качеств новостроек