Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: кредиты для застройщиков жилья подорожали вдвое

Стоимость финансирования для застройщиков жилья в банках за последний год подорожала практически вдвое — в среднем с 6% до 13%, подсчитали эксперты для РИА Недвижимость.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Вице-президент по финансам и экономике Группы RBI Алексей Ефремов рассказал, что когда проект выводят на рынок, а продаж еще нет, ставка по кредиту рассчитывается как размер ключевой ставки ЦБ плюс 3 п. п. То есть сейчас для новых проектов она составляет 24%.

По мере наполнения счета эскроу банки снижают ставку для девелопера по проектному финансированию, и к моменту 100-процентного наполнения эскроу она уже составляет 2,5% — 3%.

 

Фото: rbi.ru

 

«То есть за весь период строительства кредитные средства обходятся застройщикам в среднем под 13%, а до ужесточения денежно-кредитной политики этот показатель был в районе 6%», — поделился Алексей Ефремов (на фото) расчетами.

Коллегу поддержал директор департамента финансирования проектов NF Group Александр Пятыхин (на фото ниже). По его словам, до недавнего времени стоимость проектного финансирования для застройщиков увеличивалась пропорционально росту ключевой ставки, составляя в среднем «ключ» плюс 3 п. п.

Сейчас же банки начали предоставлять кредиты застройщикам по ставке, которая выше ключевой на 6 п. п.

 

Фото из архива А. Пятыхина

 

Долю проектного финансирования в структуре затрат девелоперов эксперты оценивают в 20% — 25%. А на оплату процентов по проектному финансированию, по словам Ефремова, сегодня уходит от 10% до 15% полной себестоимости проекта в зависимости от сегмента.

Директор по взаимодействию с инвесторами ГК А101 Анатолий Клинков считает, что сейчас наибольшему финансовому давлению подвергаются те девелоперы, чьи проекты только начинаются, в силу чего пока практически не имеют покрытия счета эскроу. Это объясняется тем, что бридж-кредиты на покупку земельных участков привязаны к ключевой ставке ЦБ, которая за год практически удвоилась.

Кроме того, эксперт отметил значительное сокращение продаж на рынке жилья, что служит толчком к увеличению расходов на проект. А это наверняка скажется на стоимости квадратного метра в нем, полагает он.

 

Фото: пресс-служба ГК А101

 

По словам Анатолия Клинкова (на фото), в текущих условиях для девелоперов имеет смысл запускать новые проекты в тех регионах, где есть потенциал спроса, работают ипотечные программы с господдержкой, а также пользуются спросом рассрочки у девелоперов.

«Помимо столичных регионов это может быть Краснодарский край, а также регионы, в которых действуют программы "Дальневосточная и Арктическая ипотека"», — уточнил он.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

Никита Стасишин: Застройщики должны тщательно выбирать проекты, следить за их маржинальностью и мониторить спрос

Эксперт Алмаз Кучембаев: Все риски в проектах КРТ — это риски застройщика

Эксперты: у застройщиков нарушен баланс между распроданностью жилья и строительной готовностью

Эксперты: застройщикам придется сокращать запуск новых проектов, и через два-три года это скажется на вводе жилья

Ведущие банки начали отменять комиссию для застройщиков при выдаче рыночной ипотеки

Эксперты: банки вновь вводят комиссии для застройщиков, как долго они продержатся на этот раз

Эксперты: у кого выгоднее покупать квартиру — у инвестора или застройщика

Эксперты: спрос, продажи и ипотека падают, поэтому застройщикам необходима господдержка

Эксперты: с 2014 года цели и задачи застройщиков и Минстроя не расходились так радикально, как сегодня

Эксперты: застройщики ищут альтернативы льготной ипотеке, при этом цены в новостройках медленно, но растут

Эксперты: региональных застройщиков поддерживают семейная и дальневосточная ипотеки

+

У застройщиков прибавилось проблем с продажей жилья в новостройках

Совместное исследование ДОМ.РФ, Института развития строительной отрасли (ИРСО) и Всероссийского центра по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) показало, что, по данным на 1 февраля 2025 года, застройщиков, не выполнивших планы продаж в новостройках, стало на 8% больше, сообщил РБК.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Исследование проводилось по результатам опроса застройщиков из всех регионов России о результатах января нового года. Было изучено соответствие текущих показателей строительства первоначальным планам застройщиков, рассмотрены проблемы со строительными кадрами и ценами на стройматериалы.

В ДОМ.РФ считают, что следует учитывать традиционное снижение деловой активности в самом начале года и меньшее количество рабочих дней. В январе лишь 37% застройщиков выполнили планы по продаже квартир в новостройках (-8 п. п. относительно декабря 2024-го).

От выполнения планов по продаже жилья зависит скорость пополнения счетов эскроу и, соответственно, ставка проектного финансирования. Чем больше наполняемость счетов эскроу, тем ставка по проектному финансированию ниже.

 

Изображение сгенерировано нейросетью «Kandinsky»

 

Существует и ряд других сложностей, отмеченных девелоперами. В частности, 50% опрошенных заявили, что не смогли вывести на рынок ранее запланированные проекты (месяцем ранее таких было 57%), а 18% не выполнили планы по строительным работам.

50% респондентов (против 58% месяцем ранее) обратили внимание на высокую стоимость строительных материалов (несмотря на некоторое ее снижение).

Обеспеченность трудовыми ресурсами вызывает обеспокоенность у 10% застройщиков (против 20% месяцем ранее). По данным финансового института развития жилищной сферы, это минимальное значение с июня 2023 года. 10% респондентов отметили сокращение числа подрядчиков (против 16% месяцем ранее).

А вот уже статистика февраля 2025 года демонстрирует ускорение реализации новостроек. Так, по данным аналитического сервиса Dataflat.Ru, в новостройках Москвы и Подмосковья за второй месяц года было продано 12,86 тыс. квартир и апартаментов (+28% к январю 2025-го и +60% к февралю 2024-го).

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в январе в России продано на 38% меньше новостроек, чем годом ранее

В феврале рынок новостроек Московского региона наверстал упущенное за январь 

С падением выдачи ипотеки начал снижаться и спрос на проектное финансирование 

Эксперты: в рыночной экономике искусственная заморозка цен непредсказуема и опасна

Система наш.дом.рф поможет оцифровать каждую строящуюся квартиру

Сколько стоит дом построить в разных регионах страны

Росреестр: в январе 99% сделок в новостройках столицы оформлено с использованием счетов эскроу

Как изменились цены на недвижимость в январе 2025 года

ДОМ.РФ: в 2025 году цены на новостройки продолжат расти на уровне инфляции, а объемы ввода жилья упадут лишь в 2027-м

Эксперт: на рынке новостроек ожидается спад предложений