Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: цены на новостройки могут пойти вниз

Насколько госпрограмма льготной ипотеки под 6,5%, запущенная в апреле по инициативе Владимира Путина для поддержания отрасли и граждан в период коронакризиса, повлияла на рост цен на рынке жилья? На этот вопрос ресурс BFM.RU и портал ЕРЗ.РФ попросили ответить ряд экспертов в сфере недвижимости.  

 

Фото: www.itd2.mycdn.me

    

Напомним, что в четверг в ходе своего выступления на пленарном заседании инвестиционного форума «Россия зовёт!» Владимир Путин заявил о необходимости увеличить объем предложения на рынке жилья, иначе, по его словам, вся польза от субсидируемых государством льготных ставок по ипотеке нивелируется ростом цен на него, и новые квартиры не станут для россиян доступнее.

    

Фото: www.kremlin.ru

   

По расчетам специалистов «ВТБ Капитал», когда рост цен на жилье превысит 17,5%, эффект от льготной ипотеки, в плане увеличения доступности улучшения жилищных условий для граждан, сведется к нулю.

Рост цен на рынке жилья в России будет остановлен, при этом предложение со стороны застройщиков возрастет. Такое мнение высказал глава ВТБ Андрей Костин (на фото слева) в пятницу в интервью телеканалу "Россия-24" на упомянутом форуме «Россия зовет!». 

«Тут перегрев тоже плох, потому что стоимость жилья не должна расти, я думаю, сейчас на это и правительство обратит внимание девероперов, — заявил Андрей Костин. — Я думаю, что рост цен [на рынке жилья — Ред.] сейчас будет примерно остановлен и предложение тоже подрастет», — дал прогноз финансист.

     

Фото: РБК Недвижимость 

        

С главой ВТБ солидарен генеральный директор Института развития строительной отрасли Кирилл Холопик (на фото). По его словам, существует мнение, что господдержка ипотеки уходит больше в прибыль застройщикам, чем в помощь населению. Поэтому на форуме «Россия зовёт!» в отношении девелоперов высказано недвусмысленное требование прекратить увеличивать цены на новостройки. Однако главный акцент совершенно правильно сделан на росте предложения — чтобы под воздействием конкуренции цены сами остановились.

«По нашим расчетам, объем предложений новостроек в целом по России сейчас снизился до 4347 млн  кв. м, — рассказал эксперт. — Однако к выводу в стройку и продажу девелоперы уже подготовили около 55 млн кв. м многоквартирных домов, из них более 30 млн кв. м имеют выданные разрешения на строительство. У нас есть списки конкретных проектов по каждому региону. В крупные банки сейчас ежедневно поступает по 5 заявок на выдачу проектного финансирования. Такой активности застройщиков давно не было. Определение объёма предложений на рынке и соответственно цен на новостройки сейчас в руках банков. Если они обеспечат заявки застройщиков проектным финансированием, то цены могут не только остановиться, но и пойти вниз», — дал прогноз Кирилл Холопик.

 

Фото: www.f.mirkvartir.me

   

По словам председателя совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирины Доброхотовой (на фото), с января по октябрь текущего года цены на жилье в России в среднем выросли на 10,5% — в основном за счет параллельного сокращения объема выставленного на продажу жилья, что особенно хорошо просматривается в Москве. 

С учетом снижения доходов у большей части населения в период коронакризиса, спрос на жилье на фоне такого роста цен не снизился только благодаря льготной ипотеке, уверена Доброхотова.

Подобной точки зрения придерживается и вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости (МАИН) Ирина Радченко (на фото). 

    

    

   

«Произошла мощная девальвация рубля — более чем на 20%, плюс снижение ключевой ставки. Плюс еще в марте был придуман закон о том, чтобы с депозитов брать дополнительный налог», — перечислила эксперт решающие, по ее мнению, факторы, которые привели к повышению цен  на жилье более чем 10%.

Более того, специалист пролагает, что действующая в рамках льготной ипотеки ставка в 6,5% «никакая не льготная», а рыночная по факту, так как ключевая ставка ЦБ ниже ее более чем на два процентных пункта (4,25%).         

Согласно прогнозу Радченко, в ближайшие месяцы застройщики скорее всего вынуждены будут скорректировать цены в сторону снижения.

«Потому что новой волны покупателей, именно платежеспособных, я не вижу», — пояснила вице-президент МАИН.

      

Фото: www.kvobzor.ru

      

Руководитель проекта DataFlat Александр Пыпин (на фото), также не считает льготную ипотеку причиной роста цен на рынке жилья. Изначально она запускалась федеральным центром для поддержки строительства и всех остальных связанных с ним отраслей, напоминает он.

«Задачи такой не было, чтобы цены не росли, — подчеркнул эксперт, добавив: — Поэтому та задача, которая была при запуске льготной ипотеки, выполнена. Спрос на рынке есть, население активно покупает новостройки».

«Доля ипотечных сделок в Москве год назад была 45%, сейчас она в районе 70%. 35% — это то, что дала льготная ипотека», — аргументировал свою позицию Александр Пыпин.

    

    

   

Управляющий партнер Метриум Мария Литинецкая (на фото), характеризуя ситуацию в сегменте столичных новостроек бизнес-класса (рост цен за год на 17%), заметила: «Обвал курса рубля ощутимо увеличил интерес к инвестициям в недвижимость, а программа субсидирования ипотеки стимулировала продажи в целом на рынке жилья, и многие покупатели решили приобрести квартиры в новостройках бизнес-класса».

    

Фото: www.ipoteka99.ru

Напомним, что в середине октября Президент и Правительство приняли предварительное решение продлить срок действия льготной ипотеки года по 1 июля 2021 года.

22 октября на заседании Правительства это решение было официально подтверждено, а 24 октября премьер Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2021 года.

Причем в Кабмине не исключают, что данная мера будет пролонгирована и после этой даты.

     

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

Фото: www.renovar.ru

   

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Льготная ипотека — пример эффективной господдержки экономики и граждан в период коронакризиса

Марат Хуснуллин: Не исключено, что льготная ипотека с госсубсидированием будет продлена и после 1 июля 2021 года

Пятая часть всего объема льготной ипотеки, выданной с апреля этого года, пришлась на Банк ВТБ

Льготная ипотека не принесла застройщикам сверхдоходов, но позволила повысить качество предлагаемого жилья

Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотеки до 1 июля

Правительство продлевает срок действия льготной ипотеки до 1 июля 2021 года

Владимир Путин: Предлагаю продлить госпрограмму льготной ипотеки до 1 июля 2021 года

Владимир Путин: Поручаю проработать вопрос о преференциях стройке от государства как одной из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса

+

Эксперты: после 2008 года доступность жилья постоянно росла, а в последнее время она снизилась до уровня 2013-го

Такие данные на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи привела президент Фонда «Институт экономики города» (ИЭГ) Надежда Косарева. Впрочем, ряд экспертов считает, что ситуация начинает выправляться, отмечает проект «РГ» «Метр квадратный».

 

Фото: Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

После 2008 года рынок жилья был на взлете, а его доступность постоянно повышалась, отметила специалист. Но в последние годы ситуация изменилась: доступность жилья снизилась примерно до уровня 2013 года, констатировала она.

Сегодня платежеспособный спрос на этом рынке предъявляют только 40% семей с самыми высокими доходами, пояснила руководитель ИЭГ, но эта группа во многом уже удовлетворила свой спрос в прошлые годы.

Сейчас даже дальнейшее субсидирование ипотеки вплоть до нулевых ставок вряд ли подтянет на рынок группы населения с более низкими доходами, поскольку после внесения ипотечных платежей у людей уже не остается средств на текущее потребление, полагает Надежда Косарева (на фото ниже). Рынок жилья, конечно, не остановится, но ситуация достаточно сложная, считает она.

 

Фото: www.osminstroy.ru

 

За последний год выросла доля непроданных квартир в многоэтажках, отметил вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Валерий Казейкин. Если в этом году будет построено столько же и количество непроданных квартир еще возрастет, то на рынке образуется «пузырь», считает он.

Перспективы, по его мнению, — за рынком индивидуального жилищного строительства. Но одна из проблем здесь — введение проектного финансирования и счетов эскроу при строительстве малоэтажных поселков, отметил Валерий Казейкин (на фото ниже).

Для рынка ИЖС, в отличие от рынка многоквартирного жилья, не было установлено переходного периода. Многие компании работают под угрозой остановки строительства надзорными органами. А строительство домов через проектное финансирование и счета эскроу пока ведут только пять компаний, отметил эксперт.

 

Фото: n1event.ru

 

Между тем эксперты Домклик и ЦИАН фиксируют оживление на рынке в марте-апреле. Динамика выдачи ипотечных кредитов в марте по объему денежных средств не уступает показателям марта прошлого и позапрошлого годов, отмечают в Домклик. А динамика заявок на ипотеку поставила рекорд за последние два года.

И даже показатель доступности жилья (отношение дохода к стоимости 1 кв. м) в начале года вернулся к отметке 53%. Для сравнения: в 2021 году он колебался в диапазоне от 50% до 59%.

В ЦИАН также отмечают активизацию клиентов в начале года — как в Москве и Подмосковье, так и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Впрочем, это может быть связано с запущенной рекламной компанией, признали эксперты.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Кабмин поддержал продление программы субсидий в 450 тыс. руб. по ипотеке для многодетных

Эксперты отмечают стагнацию цен на рынке готового жилья

Льготную ипотеку для семей с детьми распространят на вторичный рынок

Эксперты: главными участниками льготных ипотечных программ должны стать молодые семьи

Эксперты: доходы населения не успевают за инфляцией

Эксперты пока не видят, как жилищно-накопительные вклады повысят доступность жилья

Эксперты: по итогам 2023 года в Москве снизилась доступность массовых новостроек

Эксперты: сколько лет нужно копить на первоначальный взнос по ипотеке

Эксперты: новостройки Москвы в 2023 году подорожали на 23%

Эксперт: за пять лет в России радикально снизилась доступность жилья

Эксперт: доход потенциального покупателя жилья комфорт-класса — от 150 тыс. руб.

Эксперты: доступность жилья в России снижается с 2020 года