Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Эксперты: надо бояться не маленьких площадей, а бесполезных метров

Консалтинговая компании Nikoliers выяснила, что на первичном рынке Санкт-Петербурга растет доля квартир, площадь которых не превышает 35 кв. м. В то же время в Ленинградской области девелоперы все чаще выводят на рынок жилье площадью от 35 кв. м до 50 кв. м.

  

Фото: www.n911.ru

 

Согласно аналитическим данным компании, если в 2018 году на лоты менее 35 кв. м в Ленобласти приходилось 55% всех новых предложений, то в прошлом году показатель сократился до 45%.

При этом в новых областных проектах застройщики стали больше предлагать «семейные» квартиры, как раз площадью от 35 кв. м до 50 кв. м. Их доля с 27% в 2018 году увеличилась до 33% в 2022 году.

    

Изменение структуры нового предложения Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по классам с 2018 по 2023 годы

Источник: Nikoliers

 

А вот в городских проектах, отмечают эксперты, ситуация обратная. Доля малогабаритных квартир в новых ЖК продолжает расти, что особенно заметно по объектам бизнес-класса.

В последние годы особенно популярны стали студии, и предложение маленьких квартир до 35 кв. м увеличилось за пять лет с 19% до 28%.

  

Фото: www.moydom21.ru

 

Соответственно, подчеркивают эксперты, и большим квартирам девелоперы теперь уделяют куда меньше внимания. Лоты от 35 кв. м до 50 кв. м потеряли в общем объеме 3 п. п., лоты от 50 кв. м до 57 кв. м — 2 п. п., а больше 75 кв. м — 4 п. п.

Следующий новый тренд — появление студий в проектах премиум-сегмента. Раньше такого не было, но к 2022 году такие лоты заняли уже 7% предложений.

  

Фото: www.rbk.ru

 

По словам директора департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизаветы Конвей (на фото), увеличение количества малогабаритных квартир в ЖК высокого ценового сегмента позволяет покупателям приобрести жилье в интересной для них локации и пользоваться инфраструктурой дома бизнес- или премиум-класса.

При этом качество жизни от сокращения квадратных метров не страдает, поскольку все больше девелоперов предлагает продуманные эргономичные планировки.

  

Фото: www.rg.ru

 

«Жизнь в городе сегодня — особая роскошь. Мировой опыт показывает, что размер городской квартиры обратно пропорционален уровню экономического развития мегаполиса», — напомнила эксперт.

Поэтому, по ее мнению, не надо бояться маленьких площадей, надо бояться бесполезных метров.

  

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: объемы ввода жилья в Петербургском регионе сократились почти вполовину

Эксперты: рынок новостроек Петербургского региона шаг в шаг следует за Московским

Эксперты: в ближайшие годы застройщикам придется ужиматься, строить меньше и качественнее, а также находить новые способы продаж

Эксперты: сколько лет придется копить россиянину на «двушку» в новостройке

Банк ДОМ.РФ: в сегменте многокомнатных квартир ипотека выросла на 17,5%

Эксперты: в Санкт-Петербурге резко увеличились объемы нераспроданного жилья

Эксперты: в марте спрос на новостройки комфорт- и бизнес-классов вырос на 32%

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за I квартал 2023 года показали Москва, Санкт-Петербург и Московская область

Эксперты: доля трехкомнатных квартир в новостройках с 2021 года упала в два раза

Эксперты: на столичном рынке новостроек сокращается число и доля многокомнатных квартир

+

Ведущий аналитик Сбербанка объяснил, чего боятся банки при снижении ставки ипотеки

Чтобы минимизировать процентный риск в банковском секторе, нужно быстрее вводить плавающие процентные ставки, считает ведущий аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

Фото: www.twimg.com

По мнению старшего управляющего директора, главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова (на фото), минимизировать процентный риск и проиграть в случае резкого всплеска инфляции позволят плавающие процентные ставки, причем этот инструмент нужно вводить прямо сейчас, уверен эксперт.

«Для банков сейчас самое страшное, если ЦБ после нескольких лет успешной работы по дезинфляции вдруг в силу каких-то причин не сможет удержать инфляцию», — сказал Михаил Матовников, выступая на совместном заседании двух комиссий РСПП — по банкам и банковской деятельности и по финансовому рынку.

Фото: www.infoption.ru

«Мы начинаем снижать ставки, ипотека по 9,5% и ниже, — пояснил Матовников свою мысль и продолжил: — Если через несколько лет мы навыдаём таких кредитов, а потом инфляция вдруг неожиданно подскочит до 10%, то масштаб реализации процентного риска будет несопоставим с тем, что случилось в 2015 году. Это будет банковская система, работающая на отрицательной, а не на сократившейся марже», — предупредил аналитик.

Аналитик напомнил, что некоторые банки привязывают свои ставки к ключевой ставке ЦБ. Однако, по его словам, «люди боятся, вспоминая декабрь 2014 года».

Михаил Матовников убежден: «Единственный способ управления этим процентным риском — это не какие-то срочные инструменты, это переменные процентные ставки. Рынку страшно нужен переменный бенчмарк, к нему рынок нужно приучать, его нужно создавать», — отметил он, подчеркнув, что без регулятора в создании такого инструмента не обойтись.

Другие публикации по теме: 

Ставка ипотеки около 7% в 2018 году вполне реальна при сегодняшнем уровне инфляции

Первым крупным банком, выровнявшим условия по ипотеке для первичного и вторичного рынков жилья, стал Газпромбанк

Какие банки сделали условия по ипотеке лучше, чем в Сбербанке