Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты объяснили тонкости работы с ЕГРЗ

Ассоциация экспертных организаций в строительстве и ФАУ «РосКапСтрой» провели в Москве семинар по практическому использованию Единого государственного реестра заключений экспертизы (ЕГРЗ).

 

 

В семинаре «Новации законодательства о градостроительной деятельности. Единый государственный реестр заключений экспертизы» приняли участие свыше 30 экспертов из разных городов России. Этот форум, проведенный в преддверии старта работы ЕГРЗ и поступления в Госдуму проекта закона о введении саморегулирования в негосударственной экспертизе, был организован ФАУ «РосКапСтрой» совместно с ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Ассоциацией экспертных организаций в строительстве.

С содержанием законопроекта и основами ведения ЕГРЗ участников семинара ознакомили первый заместитель ФАУ «РосКапСтрой» Алексей Аносов, технический директор ООО «Центрэкспертиза» Алексей Матвеев, главный аналитик ГИС ЕГРЗ Мария Балакина и другие разработчики реестра.

Участники семинара прослушали информацию о теоретических основах ведения ЕГРЗ, обсудили актуальные вопросы в сфере реформирования градостроительной деятельности и ее законодательного регулирования в части экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Учитывая важность формирования у слушателей практических навыков, основной акцент в рамках семинара был сделан в пользу практико-ориентированной образовательной сессии. Все участники смогли самостоятельно опробовать полученные знания в системе ГИС ЕГРЗ под руководством самих разработчиков системы.

В заполненных после завершения занятий анкетах большинство участников семинара положительно отметили удачное совмещение практических и теоретических навыков, некоторые выразили «приятное удивление» несложным процессом загрузки материалов в ЕГРЗ.

Тем не менее, ряд слушателей, в том числе Марина Ницун из Краснодара, Мария Каминская и Ольга Морозова из Москвы, выразили сожаление тем фактом, что остались без ответа вопросы о том, надо ли загружать в ЕГРЗ экспертные заключения, договоры на которые были заключены в 2017 году. Организаторы семинара пообещали участникам, что их вопросы будут переданы в Главгосэкспертизу, которая в ближайшие дни даст на них четкие ответы. 

По итогам семинара слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца ФАУ «РосКапСтрой».

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой России унифицирует состав сведений, включаемых в заключение экспертизы и ЕГРЗ

Через ЕГРЗ будет проходить 60 тыс. экспертных заключений в год

ЕГРЗ заработает в октябре в тестовом режиме

Проект федерального закона о саморегулировании в экспертизе – наглядная иллюстрация того, чего делать не следует!

Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации появится 1 января 2018 г.

Минстрой России утвердил специализацию экспертов в сфере экспертизы проектирования и изысканий

В системе экспертизы проектной документации вводится саморегулирование

+

Минстрой России унифицирует состав сведений, включаемых в заключение экспертизы и ЕГРЗ

На сайте оценки регулирующего воздействия опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденные приказом Минстроя России от 9 декабря 2015 года № 887/пр.».

В соответствии с проектом документа предлагается утвердить в новой редакции Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Как указывается в сопроводительных документах, это делается с целью обеспечения единообразного подхода к составу и содержанию сведений, включаемых как в заключение экспертизы, так и в разделы ЕГРЗ.

Кроме того, в новом документе будут впервые учтены особенности подготовки заключения экспертизы в форме электронного документа.

Необходимость принятия документа авторы обосновывают следующим. В соответствии с частью 3 статьи 50.1 Градостроительного кодекса РФ Правительством РФ принято постановление от 24 июля 2017 г. №878, утвердившее Правила формирования единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. Правилами определены структура и состав сведений, включаемых в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ). Заключение экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (заключение экспертизы) оформляется в соответствии с Требованиями к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденными приказом Минстроя России от 9 декабря 2015 г. №887/пр (Требования).

Однако Требования не учитывают особенности подготовки заключения экспертизы в форме электронного документа и необходимость включения сведений о заключениях экспертизы в ЕГРЗ с 1 января 2018 г. Так, действующая редакция требований предусматривает широкую степень усмотрения экспертных организаций при формировании структуры заключения экспертизы и определяет, например, безусловную необходимость проставления печати и собственноручной подписи лица, утверждающего заключение экспертизы, а также даты такого утверждения, хотя очевидно, что при формировании его в электронном виде, указанные действия невозможно совершить, не нарушив структуру документов и электронную цифровую подпись экспертов.

Другие публикации на тему

Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации появится 1 января 2018 г.

Что такое Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации (ЕГРЗ)