Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: повышение ключевой ставки ЦБ в декабре будет финальным

Сегодня рыночные ипотечные ставки без учета дисконта достигают 31%, к началу 2025-го они могут увеличиться до 32% — 33% годовых, заявил РИА Недвижимость управляющий директор Метриум Руслан Сырцов.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Эксперт считает, что такой уровень ставок отсечет возможность взять ипотеку примерно для 10% желающих.

В основном это те покупатели, кто мог оформить кредиты, субсидированные застройщиком. Теперь же переплата девелоперу либо комиссия банку за эту опцию не оправдают конечный результат.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

«На мой взгляд, повышение ключевой ставки в декабре будет финальным в нынешнем цикле кредитно-денежной политики ЦБ», — прогнозирует Руслан Сырцов (на фото).

Затем «ключ», по его мнению, начнет стагнировать, после чего снижаться, и кредиты вновь станут доступны. Это должно произойти в следующем году, прогнозирует эксперт.

 

Фото предоставлено пресс-службой Эксперт РА

 

Управляющий директор по валидации агентства Эксперт РА Юрий Беликов (на фото) отметил, что ставки выше 15% годовых являются заградительными для рыночной ипотеки, поэтому изменения на несколько процентных пунктов на спрос влияют несущественно.

 

Фото: rusipoteka.ru

 

В настоящий момент банки повышают свои ставки в ожидании роста «ключа», добавил главный аналитик компании «Русипотека» Сергей Гордейко (на фото).

«Сбер, который занимает половину ипотечного рынка, уже их поднял на 3,5 п. п., и в данном случае он лишь создал инфоповод. Завтра планка в 28,5% станет базовой», — убежден эксперт.

 



Фото: duma.gov.ru

 

При отсутствии новых шоков Банк России может начать снижать ключевую ставку в 2025 году, заявила 19 ноября глава Банка России Эльвира Набиуллина (на фото), выступая на пленарной сессии в Госдуме.

«Мы считаем, что наша политика позволит снизить инфляцию к 4,5%—5%. И по мере ее торможения мы будем рассматривать и постепенное снижение ключевой ставки. Если, конечно, никаких дополнительных шоков не будет внешних, снижение начнется в следующем году», — сказала она.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: покупка жилья в России становится роскошью

Эксперты: макропруденциальные новации регулятора выглядят как попытка довести запрет на кредит до крайности

Эксперт: в октябре выдачи ипотеки продолжали падать, и прежде всего за счет рынка новостроек

Эксперты: легче всего выплачивать ипотеку на Крайнем Севере, труднее — также на севере, но Кавказа

Эксперты: в сентябре выдачи льготной ипотеки сократились на 70%

Количество выданных в России ипотечных кредитов в российских регионах упало на 53%

Эксперты выяснили, кому еще интересна ипотека в 2024 году

ЦБ: в сентябре ипотечных кредитов для долевого строительства выдано на 65,6% меньше, чем годом ранее (графики)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в сентябре уменьшился на 61,3% по отношению к прошлому году (графики)

За год доля ипотеки в долевом строительстве в общем объеме кредитов сократилась с 18% до 8% (графики)

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

  

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

✔ ЕРЗ.РФ назвал ТОП-5 застройщиков, наиболее часто использующих латиницу в названиях ЖК.

✔ Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 февраля 2025 года, произошла в девяти регионах.

✔ Росстат: в январе в России введено на 10% меньше жилья, чем годом ранее.

✔ ЕРЗ.РФ: российские застройщики за январь ввели на 14% меньше многоквартирных домов год к году.

 Республика Татарстан заняла 3-е место в ТОП регионов России по объему ввода жилья за январь.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам строительства жилья в России, Москве и Санкт-Петербурге.

Аналитики ЕРЗ.РФ отмечают смену лидеров в ТОП застройщиков по скорости строительства жилья в пяти регионах.

  

Новости рынка

✔ В России предлагают создать единый ресурс для мониторинга объектов культурного наследия.

✔ Минстрой опубликовал приказ об утверждении примерной формы договора строительного подряда при строительстве ИЖС с эскроу.

✔ Брусника: механизм КРТ должен развивать территорию, а не латать «дыры» городского бюджета.

✔ Марат Хуснуллин утвердил план мероприятий по реализации Концепции подготовки кадров для стройотрасли и ЖКХ до 2035 года.

✔ Мосгордума приняла закон об административной ответственности за несоблюдение застройщиками требований к внешнему облику объектов капстроительства.

✔ В России создана новая методика сканирования зданий, которая повышает эффективность обследования строящихся объектов.

✔ ЕРЗ-тренды: далеко не все спорные вопросы по отделке, которые встречаются в практике застройщиков, отражены в приказе Минстроя.

✔ ЕРЗ-тренды: приказ Минстроя вступит в силу с 1 марта, а СТО у застройщиков может появиться в лучшем случае через 4—5 месяцев.

✔ Марат Хуснуллин: Необходимо принять меры поддержки, направленные на сохранение темпов ввода жилья.

✔ Владимир Ресин: Высокая ключевая ставка ЦБ создает сложности для застройщиков и покупателей, но есть пути выхода из этого замкнутого круга.

    

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Ульяновской области.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

      

           

    

    

   

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 16 по 20 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 9 по 13 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 2 по 6 декабря