Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: при продаже недвижимости в рассрочку рискуют и продавцы, и покупатели

После повышения регулятором ключевой ставки до 15% банки начали отказывать россиянам в кредитах, одобренных в августе — сентябре. Поэтому наметился новый тренд: продажи в рассрочку без участия банков. Чем рискуют в этом случае продавцы и покупатели и какие нюансы стоит учесть при составлении договора, разбирались «Известия».

  

Фото: © Элина Гаревская / Фотобанк Лори

 

Чаще всего, пояснил изданию директор юридической компании «Илюмжинов, Русяев и партнеры» Илья Русяев, таким способом реализуются проблемные объекты: квартиры с неузаконенными перепланировками, устаревшие, с юридическими изъянами.

«Риски таких сделок для продавца заключаются в возможной неоплате квартиры покупателем и сложности возврата недвижимости обратно», — предупредил эксперт. Поэтому в договоре необходимо прописать штрафные санкции и конечное оформление должно состояться только после полной оплаты.

Чтобы снизить риски неполучения права собственности на жилье после оплаты, покупателю нужно предусмотреть в договоре штрафы для продавца за несвоевременное снятие обременения и все платежи заверять у нотариуса, добавил Илья Русяев.

Схему рассрочки, уточнила гендиректор агентства «Городской риэлторский центр» Юлия Усачева, используют, чтобы существенно не снижать стоимость при продаже объектов, давно находящихся в экспозиции.

  

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

«Если жилье передается покупателю только после погашения всей суммы, то в договоре нужно прописать гарантии и обязательства продавца по сохранению объекта недвижимости до полной оплаты», — посоветовала эксперт.

Если договор купли-продажи заключается после полного расчета, покупатель рискует тем, что продавец может утратить правовую возможность совершить сделку, пояснил «Известиям» ведущий юрист компании «Европейская юридическая служба» Юрий Аванесов. Например, в случае ареста имущества продавца, либо заключения им с третьими лицами договора об отчуждении объекта.

Чтобы избежать проблем, эксперты предлагают покупателям прежде всего убедиться в том, имеет ли продавец чистое право собственности на недвижимость и нет ли на ней каких-либо обременений.

В числе возможных рисков для продавца эксперты назвали еще и инфляционный. Если стороны договариваются о рассрочке на несколько лет, то колебания курса рубля могут существенно уменьшить реальную стоимость будущих платежей.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: банки начали отказывать в выдаче ипотечных кредитов по одобренным условиям

Эксперты: банки стали более тщательно проверять заемщиков

Эксперты: 40% россиян ожидают от застройщиков рассрочки на покупку квартир, а от государства — расширения льготных категорий

Более трети отказов россиян от покупки жилья в 2023 году вызвано ростом цен

Эксперты: рассрочка на новостройки не заменит околонулевую ипотеку

Депутаты не поддержали внесудебное урегулирование споров по необоснованным отказам в предоставлении льготной ипотеки

Эксперты: доля отказа россиянам по ипотеке достигла исторического максимума с 2017 года — более 46%

Ряд банков предлагает клиентам рассрочку первоначального взноса по ипотеке

Эксперты: россияне стали чаще отказываться от одобренной ипотеки

+

Эксперты: 40% россиян ожидают от застройщиков рассрочки на покупку квартир, а от государства — расширения льготных категорий

К такому выводу пришли аналитики девелоперской компании Главстрой Регионы в результате опроса россиян. Цель опроса, проведенного с 9 по 13 июня, — выяснить, как наши соотечественники относятся к нововведениям от Центробанка.

  

Фото: www.v-kurse.ru

 

Более 1000 жителей России, мужчин и женщин в возрасте старше 18 лет ответили на вопросы, касающиеся изменений на ипотечном рынке, а также поделились тем, какие меры поддержки ожидают от государства и застройщиков.

  

Фото: www.moneyman.ru

 

Как неоднократно сообщал портал ЕРЗ.РФ, 1 июня ЦБ ввел дополнительные надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Это повлекло за собой увеличение минимального первоначального взноса по ипотеке до 20% уже сейчас и до 30% с 1 января 2024 года.

Несмотря на острое социальное значение данной новости 72% респондентов, по подсчетам аналитиков, не слышали о вступивших в силу изменениях.

 

Фото: www.uezdny-gorod.ru

 

30% опрошенных назвали введение дополнительных надбавок и увеличение первоначального взноса неоправданной мерой, так как рынок недвижимости, по их мнению, и так в кризисе.

29% участников опроса видят проблему в нехватке финансов у самих граждан, а 11% — в коммерческих интересах банков.

17% респондентов согласны с изменениями Центробанка, полагая, что в случае отсутствия необходимой суммы для покупки квартиры рисковать не стоит.

7% уверены, что такие меры обезопасят банковский сектор и экономику страны в целом. А 6% считают, что с увеличением первоначального взноса сократится ежемесячный платеж, что благотворно скажется на всем периоде кредитования.

  

Фото: www.gazetaingush.ru

 

Что касается мер поддержки в текущей ситуации со стороны государства, самым популярным ответом стало расширение льготных категорий граждан (40% респондентов).

24% опрошенных думают, что логичным решением был бы снижение ключевой ставки. 21% проголосовали за увеличение суммы прожиточного минимума, а еще 15% — за увеличение числа госпрограмм.

  

Фото: www.kvobzor.ru

 

Со стороны бизнеса, то есть застройщиков, россияне ожидают предоставления рассрочек на покупку недвижимости (40% опрошенных). 23,5% проголосовали за введение дополнительных скидок. 15% респондентов высказались за предоставление рассрочки на первоначальный взнос, а еще 12% — за кредитные каникулы. Только 9,5% участников опроса ожидают увеличения числа субсидированных программ.

 

 

Руководитель департамента маркетинговых исследований входящей в ГК Главстрой (19-е место в ТОП застройщиков РФ) компании Главстрой-Регионы Виктория Ковалевская (на фото) полагает, что, несмотря на ряд пессимистичных высказываний, картина на первичном рынке, например ближайшего Подмосковья, выглядит благоприятной.

«В проектах компании Главстрой Регионы, которые мы реализуем на территории Московской области, средний первоначальный взнос за почти полтора года не опускался ниже 20%», — поделилась эксперт.

При этом, отметила она, в моменте этот показатель достигал 46%, а последние несколько месяцев держится на уровне 25% — 29%.

Так что даже в массовом сегменте МО вступившие в силу изменения вряд ли существенно повлияют на текущий спрос. «Реальное же их влияние мы увидим, скорее всего, уже после 1 января 2024 года», — резюмировала маркетолог.

 

 

   

    

   

   

  

Другие публикации по теме:

Эксперты: 84% россиян опасаются покупать квартиру

Эксперты: почему квартиры в новостройках «мельчают» с каждым годом

Нормативная стоимость жилья на II полугодие 2023 года: «квадрат» в России подорожал на 5,5%

Эксперты: рейтинг скидок в московских и питерских новостройках

ЦБ: средний размер ипотечного жилищного кредита для долевого строительства в апреле снизился до 4,82 млн руб. (график)  

Первоначальный взнос по ипотеке повысят до 20% с 1 июня

ЦБ: пора сворачивать льготные ипотечные программы и переходить к адресным. В случае новых «схематозов» на рынке ипотеку стандартизируют

Более трети отказов россиян от покупки жилья в 2023 году вызвано ростом цен

Ипотека на полвека: стоит ли игра свеч

Эксперты: надо бояться не маленьких площадей, а бесполезных метров

Продажи новостроек в Новой Москве за квартал упали на 40%

Могут ли россияне позволить себе покупку квартиры? Как оказалось, все не так просто

ЦБ: в апреле 2023 года активность ипотечных заемщиков сохранилась на мартовском уровне

Застройщики: новые требования ЦБ негативно отразятся на рынке недвижимости

ЦБ: распространение льготной ипотеки на вторичный рынок рассматривается, но не по всем программам

ЦБ: выдача рыночной ипотеки продолжает расти, льготной — сокращается

Эксперты: меры ЦБ против ипотеки с сверхнизкими ставками смягчат разогрев рынка, но приведут к снижению объемов кредитования 

Виталий Мутко Владимиру Путину: Мы предлагаем стимулировать приобретение квартир большой площади за счет дополнительного субсидирования ставки

ЦБ ограничит выдачу ипотечных кредитов с экстремально низкими ставками