Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: продление льготной ипотеки на новостройки не стоит ограничивать регионами с низким платежеспособным спросом на жилье

Представители девелоперского и риэлторского бизнеса не разделяют позиции Банка России, который считает, что госпрограмму субсидирования ставок ИЖК нужно сворачивать с середины года для большинства субъектов РФ.  

  

Фото: www.in-news.ru

   

Аналитики ЦИАН сообщили ТАСС о сокращении спроса на новостройки по итогам 2020 года в 12-ти из 24-х субъектов РФ, предложенных ЦБ для продления после 1 июля госпрограммы льготной ипотеки на новостройки (с субсидированием ставок до 6,5%).

    

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

   

Напомним, что на минувшей неделе глава регулятора Эльвира Набиуллина (на фото) в интервью «Известиям» предложила продлить указанную программу в следующих 24-х из 85-ти субъектов РФ:

1) Башкортостан,

2) Удмуртия,

3) Мордовия,

4) Республика Алтай,

5) Дагестан,

6) Чечня,

7) Ингушетия,

8) Ставропольский край,

9) Новосибирская область,

10) Ростовская область,

11) Челябинская область,

12) Ярославская область,

13) Саратовская область,

14) Волгоградская область,

15) Тверская область,

16) Ульяновская область,

17) Кировская область,

18) Ивановская область,

19) Оренбургская область,

20) Омская область,

21) Псковская область,

22) Астраханская область,

23) Томская область,

24) Курганская область.

    

Фото: www.rus.kiziltan.ru

   

Свое предложение Набиуллина обосновала тем, что уровень потенциального предложения новостроек в жилья в перечисленных регионах выше, чем в среднем по России, а платежеспособный спрос, напротив, заметно отстает от среднероссийского.

Между тем аналитики ЦИАН уточнили, что сильнее всего спрос сократился в Чечне и Ингушетии. Число сделок в этих республиках в 2020 году снизилось на 69% по сравнению с 2019 годом — до 148 и 37 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), соответственно.

Кроме того, существенное падение спроса на новостройки по данным ЦИАН произошло в следующих регионах из озвученного ЦБ списка:

• Мордовии (-53%)

• Псковской области (-44%),

• Дагестане (-43%).

• Республике Алтай (-26%),

• Ивановской области (-16%).

     

Фото: www.andominanta.ru

    

В Омской области данный показатель упал на 9%, в Башкортостане, Оренбургской области и Ставропольском крае — примерно на 7%, в Ярославской области — на 4%.

И только три субъекта РФ из указанных Набиуллиной регионов по итогам 2020 года показали небольшой прирост спроса:

• Тверская область (+1%),

• Новосибирская область (+4%),

Ростовская область (+9%).

     

Фото: www.vsemobrake.ru

    

Как не раз информировал портал ЕРЗ.РФ, ЦБ считает, что в большинстве российских регионов (за исключением вышеперечисленных) льготную ипотеку на новостройки нужно сворачивать с 1 июля 2021 года, поскольку она, по мнению регулятора, способствует росту цен на жилье.

Так, по данным федерального портала «МИР КВАРТИР», средняя цена 1 кв. м на российском рынке новостроек в среднем выросла за 2020 год на 19,2% — до 70,7 тыс. руб.

Но ряд представителей девелоперского и риэлторского сообществ все же выступают за продление госпрограммы льготной ипотеки и после 1 июля этого года.

«Сегментирование льготной ипотеки по региональному, социальному или любому другому признаку едва ли будет эффективным решением», — полагает директор по развитию ГК А101 Дмитрий Цветов (на фото).

    

Фото: www.twitter.com

    

По его мнению, само по себе снижение ипотечного платежа не улучшает радикально ситуацию с обеспечением граждан комфортным жильем. Для реализации этой важнейшей программы необходимо учитывать социально-демографическую ситуацию в отдельном регионе, уровень реальных доходов его жителей, отток экономически активного населения, наличие достаточного объема предложения новостроек, среднюю прибыль застройщиков и целый ряд других факторов, подчеркнул представитель девелоперской группы.

Он убежден, что необходимо продлить госпрограмму льготной ипотеки на новостройки еще на пять лет. «Это средний срок "жизни" девелоперского проекта — от принятия компанией решения о покупке земельного участка до завершения строительства и продажи всех квартир в нем», — пояснил эксперт».

    

Фото: www.mirkvartir.me

    

По его мнению, стабильность финансовых условий будет стимулировать девелоперов насыщать рынок максимальным объемом нового предложения, что в свою очередь поможет вернуть цены от «ажиотажного» к «нормальному» уровню.

С Цветовым солидарен генеральный директор портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко (на фото выше).

Там, где государство не в состоянии профинансировать программы расселения ветхого и аварийного жилья, нужно хотя бы облегчить гражданам условия покупки нового за свой счет, считает он.

Меры господдержки, в частности субсидированная ипотека, простимулируют застройщиков расчищать площадки, занимаемые сейчас одно-двух-этажными бараками, находящимися в ужасном состоянии, и строить новые дома, резюмировал эксперт.

     

 

    

   

   

    

  

Другие публикации по теме:

До 15 апреля ведомства должны определиться с механизмами адаптации госпрограммы льготной ипотеки под нужды регионов

Эльвира Набиуллина: госпрограмму льготной ипотеки можно продлить в 24-х из 85-ти регионов, в остальных ее следует свернуть с 1 июля

Марат Хуснуллин: Госпрограмму льготной ипотеки под 6,5% Правительство планирует продлить и после 2024 года

Банк России, ДОМ.РФ, Сбербанк и Минэкономразвития считают, что госпрограмму льготной ипотеки надо сохранить только для отдельных регионов

Эксперт: госпрограмму льготной ипотеки следует продлить для большинства регионов, но не для всех

Глава Минэкономразвития Максим Решетников: Госпрограмма льготной ипотеки вызвала локальные перегревы рынка в ряде регионов

Эксперты: продление льготной ипотеки обернется дефицитом жилья

ЦБ настаивает на сворачивании льготной ипотеки, депутаты и эксперты — за более точечный подход

Эльвира Набиуллина: Льготную ипотеку надо вовремя свернуть, чтобы избежать образования пузырей на рынке ИЖК

Эльвира Набиуллина заявила о необходимости свернуть госпрограмму льготной ипотеки

+

Сенатор Николай Журавлев: Совместно с Правительством и ЦБ прорабатываем ключевые параметры совершенствования программы льготной ипотеки

Об ипотеке как ключевом инструменте повышения доступности жилья рассказал в Ведомостях заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев.

 

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

Сенатор напомнил, что ипотека является важнейшим инструментом улучшения жилищных условий граждан России. И особенно необходима она для семей с детьми. За прошедшие шесть лет, с начала ее реализации в 2018 году, более 900 тыс. российских семей воспользовались программой «Семейная ипотека» для покупки жилья. Ее популярность выросла после распространения программы на семьи с одним ребенком.

По словам политика, задача программы — стимулировать улучшение демографической ситуации, повышать рождаемость, помогать семьям в приобретении первого собственного жилья или расширении жилплощади. Еще одна цель программы — постепенное обновление жилищного фонда и улучшение жилищных условий именно тех категорий граждан, которые нуждаются в такой поддержке, с точки зрения государства.

Кроме того, подчеркнул Николай Журавлев (на фото ниже), необходимо особо стимулировать жилищное строительство в отдельных субъектах РФ, а именно в малых населенных пунктах с небольшим объемом ввода жилья. В связи с этим по инициативе парламентариев рассматривается вопрос о возможной градации подходов в разных группах субъектов РФ.

«Уже действует программа "Дальневосточная и арктическая ипотека", — привел пример зампред Совета Федерации и добавил: — Конечно, особые условия должны быть на территории новых регионов и для участников специальной военной операции. Есть и другие субъекты РФ, которым требуется отдельное внимание и, соответственно, государственная поддержка».

Одним из подходов к решению задачи улучшения жилищных условий граждан Журавлев назвал стимулирование индивидуального жилищного строительства. По его мнению, это требует дополнительной проработки ключевых параметров, включая размер первоначального взноса и ставки по кредиту.

 

Фото: council.gov.ru

 

В настоящее время совместно с Правительством и Банком России законодатели прорабатывают возможные параметры для дальнейшего совершенствования программы льготной ипотеки. В частности, определяются критерии для градации регионов в целях предоставления разного набора мер поддержки: рассматриваются наличие спроса и предложения на рынке жилья, средний уровень заработных плат и стоимость жилья и, самое главное, демографическая ситуация в регионе.

Николай Журавлев напомнил, что по итогам своего послания Федеральному собранию Президент Владимир Путин поручил продлить льготную семейную ипотеку до 2030 года. Ведь вопрос поддержки семей с детьми — это долгосрочный государственный приоритет.

Среди предложенных мер — погашение части ипотечного кредита (до 450 тыс. руб.) при рождении третьего ребенка. Эту программу глава государства также поручил продлить до 2030 года.

В совокупности, убежден зампред верхней палаты российского парламента, «принимаемые государством меры должны работать на пользу и семьям с детьми, и регионам, обеспечивать расширение возможностей для улучшения жилищных условий и способствовать развитию жилищного строительства и региональной инфраструктуры».

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: Наша строительная отрасль показывает отличные результаты

Эксперты: главными участниками льготных ипотечных программ должны стать молодые семьи

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Эксперт: замена льготной ипотеки адресными программами сработает, если их действие распространится минимум на 1 млн человек

Банк России: льготные кредиты должны быть адресными

Владимир Путин: программа «Семейная ипотека» будет продлена до 2030 года с сохранением базовых параметров

Владимир Путин поручил распространить на новые регионы льготную ипотеку под 2% на вторичное жилье

Владимир Путин: Можно подумать о льготной ипотеке для регионов, где нужны кадры

Владимир Путин: Мы точно продлим льготную семейную ипотеку под 6%

Владимир Путин пообещал многодетным семьям Дальнего Востока федеральную поддержку

Владимир Путин: «Арктическая ипотека» должна помочь людям закрепиться там, где они живут и работают