Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: продление «Семейной ипотеки» важно для сохранения доступности жилья и улучшения демографии

Президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции сказал, что «надо думать» над продлением «Семейной ипотеки», которая заканчивается в следующем году.

  

Фото: © Dmitriy Shironosov / PantherMedia / Фотобанк Лори

 

Опрошенные СМИ эксперты это предложение полностью поддерживают.

  

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Виталий Мутко (на фото), генеральный директор ДОМ.РФ:

— Сегодня для большинства жилищный вопрос остается ключевым фактором при принятии решения о рождении детей, а ипотека — один из удобных способов его решения.

Продление программы на действующих условиях могло бы сохранить доступность жилья для семей, особенно в условиях высоких рыночных ставок.

 

Фото: rspp.ru

 

Анатолий Аксаков (на фото), глава Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку:

— Да, я согласен, надо продлевать многодетным семьям, более того мы должны стимулировать рождаемость таким образом. Я считаю, что это решение будет принято, и в принципе мы за это тоже выступали, поддерживали такое предложение.

  

Фото: duma.gov.ru

 

Владимир Кошелев (на фото), первый зампред Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ:

Поддерживаю предложение Президента РФ продлить программу «Семейной ипотеки». Отмечу, дополнительно, на мой взгляд, можно также рассмотреть увеличение максимальной суммы кредита в городах-миллионниках вдвое — с 6 млн руб. до 12 млн руб., это логичная и своевременная мера.

 

Фото: raex.rr

 

Александр Цыганов (на фото), профессор Финансового университета при Правительстве РФ:

— Эффект здесь не только экономический, но и социальный. Это реальная забота государства о семьях, которые ждут именно помощи в решении жилищных вопросов, финансовой поддержки, ведь льготная ипотека стала одним из самых наглядных примеров государственной политики по поддержке семей.

 

Фото: rusipoteka.ru

 

Сергей Гордейко (на фото), главный эксперт аналитического центра «Русипотека»:

— Правительству придется научиться тонко управлять льготными программами, чтобы сохранить социальную направленность и стабильность рынка недвижимости.

А социальная направленность проявляется именно в комплексном подходе к льготам с точки зрения комфортного проживания семей с большим количеством детей.

 

Фото: notim.ru

 

Михаил Викторов (на фото), президент НОТИМ, член Общественного совета при Минстрое РФ:

Фокусирование усилий государства, особенно в условиях ограниченных финансовых ресурсов, на отдельных направлениях — это путь развития льгот. С точки зрения стройки, с точки зрения поддержания объемов строительства — это также достаточно эффективно.

 

Фото: t.me/lasombrian

 

Анна Федорова (на фото), политолог, эксперт ЭИСИ:

— Когда появились инструменты улучшения жилищных условий, то, конечно, люди стали более активно решаться на рождение ребенка, особенно второго и последующих.

Эти меры, о которых Президент говорил (улучшение женских консультаций, ипотека, субсидии), — реальный инструмент демографической политики, стимулирование людей заводить детей. Не запреты, не отговаривания, не надо никого, как говорится, «кошмарить», а вместо этого нужно дать позитивные инструменты.

 

Фото: mr-group.ru

 

Мария Литинецкая (на фото), генеральный директор MR Group:

Продление программы — действенная мера поддержки заемщиков и стимулирования спроса, так как именно семьи с детьми наиболее заинтересованы в решении квартирного вопроса. Ближе к завершению действия «Семейной ипотеки» вероятно появление потенциальных покупателей, спланировавших ребенка именно под данную программу.

 

Фото: cdn.a101.ru

 

Дмитрий Цветов (на фото), директор по развитию ГК А101:

— При этом к окончанию срока действия «Семейной ипотеки» эффект от нее может увеличиваться. После рождения ребенка семьи в большинстве случаев откладывают крупные покупки на срок до исполнения ему трех лет — до окончания декретного отпуска, когда доход возвращается на прежний уровень.

Сейчас за «Семейной ипотекой» реально готовы обращаться только семьи, в которых ребенок родился в 2018 году. К концу 2023-го детям исполнится уже по 4 — 5 лет, так что оформить ипотеку и вносить платежи «окрепшей» семье будет гораздо проще, подрастут и позже родившиеся дети.

 

Надежда Косарева (на фото ниже), президент фонда «Институт экономики города»:

— Для семей с детьми эта программа — хорошая помощь, особенно сейчас, при повышении ключевой ставки и прогнозируемом при этом повышении ставок по ипотеке.

Для застройщиков это хорошо, так как дает увеличение спроса на новое строительство, однако хотелось бы, чтобы в ответ на это они увеличили предложение жилья, а не подняли цены на него.

  

Фото: www.osminstroy.ru

 

Пресс служба Министерства финансов РФ:

— Минфин России последовательно придерживается позиции о необходимости адресной и социальной направленности льготных ипотечных программ. «Семейная ипотека» направлена на поддержу семей с детьми, что является главным социальным фактором.

Конкретные условия дальнейшего продления будут обсуждаться. Этот вопрос оперативно проработаем с коллегами из других министерств и ведомств.

 

Пресс служба ВТБ:

— ВТБ поддерживает потенциальное продление «Семейной ипотеки». Она действует уже более пяти лет и зарекомендовала себя как эффективный инструмент улучшения жилищных условий российских семей.

В совокупности с выплатой материнского капитала и дополнительной финансовой поддержкой многодетных заемщиков госпрограмма позволяет им быстрее и качественнее решить долгожданный квартирный вопрос.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: подумаем о продлении «Семейной ипотеки»

Доля «Семейной ипотеки» в России достигла рекордных значений

Какие регионы продемонстрировали наибольший спрос на «Семейную ипотеку»

Ставку по «Семейной ипотеке» предлагается снизить в зависимости от числа детей в семье

450 тыс. российских семей оформили «Семейную ипотеку» в Сбере

4 тысячи семей улучшили жилищные условия в сентябре 2023 года с ипотекой от Банка ДОМ.РФ

Разработан законопроект, меняющий порядок выделения долей при использовании средств материнского (семейного) капитала 

Почти 10 тыс. льготных кредитов по программе «Семейная ипотека» выдали в Москве с января по апрель

ВТБ: чаще всего «Семейную ипотеку» оформляют мужчины, которые думают о будущем своих детей

+

При выдаче семейной ипотеки Минфин планирует делать упор на ИЖС

Ведомство прорабатывает специальные условия по «Семейной ипотеке» для малых городов, при этом ставка будет не ниже 6%, а упор сделан на ИЖС, сообщили «Известия» со ссылкой на заместителя министра финансов Ивана Чебескова.

 

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

     

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин поручил продлить программу «Семейная ипотека» до 2030 года.

Одно из поручений главы государства касается создания специальных условий по этой льготной программе для малых городов, при этом упор хотят сделать на поддержку индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

    

Фото: minfin.gov.ru

 

Замминистра финансов Иван Чебесков (на фото) рассказал, что в малых городах строится ограниченное количество многоквартирных зданий. Кроме того, большое число граждан хотят жить именно в своих домах.

Поэтому в настоящее время Минфин прорабатывает условия льготной ипотеки для ИЖС в рамках программы «Семейная ипотека». Чиновник подчеркнул, что ставка точно будет не ниже 6%.

Однако в пресс-службе Минстроя отметили, что говорить о конкретных параметрах по кредитам пока преждевременно, уточнили «Известия». В ЦБ также не прокомментировали, какую ставку и условия для этой категории поддерживает регулятор.

 

Фото: cian.ru

   

Главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова (на фото) полагает, что в малых городах следует установить такие параметры, чтобы покупка жилья в ипотеку была доступна с учетом доходов населения. Кроме того, считает эксперт, необходимо распространить льготные условия на вторичное жилье.

«Сейчас интерес к ИЖС стремительно растет, — подчеркнула Землянова, — по итогам I квартала 2024 года доля ипотеки на собственные дома в общем объеме выдач выросла уже до 14%».

    

Фото: Промсвязьбанк

  

Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич (на фото) убежден, что льготная программа может решить такие важные задачи, как улучшение жилищных условий семей с детьми и обновление жилого фонда малых городов.

«Многоквартирное жилищное строительство зачастую экономически нерентабельно для небольших поселений, — пояснил он, — Поэтому фокус "Семейной ипотеки" для таких субъектов действительно должен смещаться на ИЖС».

При этом ставку следует установить на уровне 6%, считает аналитик.

   

Фото: n1event.ru

   

Ранее портал ЕРЗ.РФ приводил мнение вице-президента Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКСВалерия Казейкина (на фото), который заявил, что перспективы жилищного строительства — за рынком индивидуального домостроения.

Он предлагает ввести проектное финансирование и счета эскроу при строительстве малоэтажных поселков: ведь в отличие от рынка многоквартирного жилья, здесь не было переходного периода. По его словам, только пять компаний работают с применением проектного финансирования.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: после 2008 года доступность жилья постоянно росла, а в последнее время она снизилась до уровня 2013-го

Эксперты: повышение ставки по «Семейной ипотеке» до 12% не поможет отсечь инвесторов

Эксперты: в июле 2024 года планируется запустить единую ипотечную программу по ИЖС

Эксперты: сумма финансирования проектов ИЖС по договорам подряда с использованием эскроу составит 2 млрд руб.

Эксперты: спрос на льготную ипотеку в марте остался на уровне 40%

Эксперты: где в I квартале частные дома дорожали активнее всего

Эксперты: средний доход заемщика в России по программе «Семейная ипотека» вырос почти на 80%

Эксперты: выдача ипотеки на ИЖС к концу 2026 года увеличится в 13 раз

Эксперты определили регионы с наибольшим объемом ипотечного кредитования на ИЖС

Банкиры оценили перспективы и риски ипотечного кредитования ИЖС

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Эксперты: вырос интерес россиян к семейной ипотеке