Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты рассказали, какую недвижимость выбирали россияне нынешней зимой

Аналитики ДомКлик изучили структуру выданных ипотечных кредитов Сбера за декабрь 2022-го и январь 2023 года и выяснили, как менялись предпочтения россиян при выборе недвижимости.

  

Фото: www.itd2.mycdn.me

 

Как отмечают авторы исследования, январь показал, что всплеск интереса к новостройкам оказался краткосрочным: доля таких сделок вернулась к показателям июля—ноября 2022 года.

Кроме того, вырос спрос на кредитование индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

 

Источник: ДомКлик

 

В декабре на российском рынке новостроек наблюдался ажиотаж на фоне множества заявлений о сворачивании программы «Господдержка» и об ограничениях околонулевой ипотеки, сообщают эксперты.

Доля сделок на первичном рынке по РФ составила 27% — максимум во II полугодии 2022 года. Наиболее высокой эта доля была в крупнейших регионах: Краснодарском крае, Москве и Санкт-Петербурге. Вероятно, жители этих регионов были хорошо осведомлены о происходящем на рынке недвижимости и старались успеть провести сделку на выгодных условиях.

 

Источник: ДомКлик

 

В январе же наблюдался обратный эффект: доля сделок на первичном рынке вернулась к равновесным показателям в районе 20% (близкие значения фиксировались в период с июля по ноябрь 2022 года). Таким образом, всплеск интереса к новостройкам оказался краткосрочным, резюмируют специалисты ДомКлик.

Другой важный тренд — резкий рост спроса на кредитование ИЖС. В декабре и январе было выдано около 7 тыс. таких кредитов, а доля выдач составила 3,5% и 5,7% соответственно. Учитывая прошлогодние значения (2,5%) и сезонный спад, это существенное увеличение, считают авторы обзора.

По их мнению, подобная динамика также может объясняться повышением информированности населения о кредитах на ИЖС и льготных программах, которые на него распространяются.

  

Фото: www.stroikyufy.ru

 

«Первый месяц года выдался активным: заключено 53 тыс. сделок, что всего на 5% меньше, чем в январе 2022 года, — отметил, комментируя результаты исследования, руководитель Аналитического центра дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Евгений Волобуев. — Несмотря на рекордные выдачи в декабре, увеличение процентных ставок по кредитам и ужесточение условий ключевой льготной программы привели к тому, что в январе доля сделок на первичном рынке вернулась к осенним значениям (20%)», — добавил специалист.

Тем не менее, полагает эксперт всплеск интереса к льготной ипотеке и повышение осведомленности россиян активизировали спрос на кредитование ИЖС. «Вопреки сезонному спаду в январе такая ипотека составила 6% от общего количества выдач», — уточнил Волобуев.

 

Фото: www.oooipkit.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Названы российские мегаполисы с самым дешевым жильем

В Московском регионе в январе спрос на новостройки упал на 37%

Эксперты: в январе на фоне сокращения спроса рост цен на новостройки в России фактически прекратился

Эксперты: столичное жилье от застройщика часто дороже, чем квартира от инвестора в уже введенной в эксплуатацию новостройке

Эксперты: быстрее всего накопить на квартиру в новостройке можно в Ямало-Ненецком автономном округе — всего за три года

Эксперты: снижение спроса усиливает конкуренцию среди застройщиков и заставляет их более активно применять скидки

Эксперты: на фоне неопределенности и роста тревожности спрос на новостройки за год упал на 25%

Эксперты: самые дешевые частные дома продаются в Волгоградской, Челябинской и Омской областях

Эксперты: с начала года наибольшее снижение цен зафиксировано в Набережных Челнах — на 13%

Марат Хуснуллин: Оценить влияние частичной мобилизации на темпы строительства в России пока не представляется возможным

Эксперты: Краснодар, Сочи, Рязань, Кемерово, Ростов-на-Дону и Липецк лидируют по росту цен на жилье

Эксперты: Ярославль лидирует среди российских городов по темпам годового роста цен на жилье

+

Эльвира Набиуллина: Банк России рассчитывает, что массовая льготная ипотека завершится этим летом

На пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ, в ходе которого ключевую ставку оставили на уровне 16%, глава регулятора сделала ряд важных заявлений.

  

Фото: © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

 

О завершении программы льготной ипотеки

Эльвира Набиуллина отметила, что Банк России принимает участие в обсуждении льготной ипотеки, но ее параметры находятся в компетенции Правительства РФ. При этом регулятор рассчитывает, что массовая льготная ипотека завершится в июле.

«Мы исходим из того, что безадресная льготная ипотека завершится 1 июля, и мы выступаем за то, чтобы остались адресные программы», — подчеркнула председатель ЦБ.

1 июля 2024 года заканчивается срок действия двух ипотечных программ с государственной поддержкой: «Льготная на новостройки» со ставкой 8% и «Семейная ипотека» со ставкой 6%. Представители Минфина, Минстроя и других ведомств неоднократно заявляли о возможной трансформации этих программ.

  

Фото: cbr.ru

 

О жесткости политики ЦБ

Говоря о степени жесткости денежно-кредитной политики Банка России, Эльвира Набиуллина (на фото) отметила, что если бы сворачивание массовой льготной ипотеки не планировалось в июле, принимаемые меры были бы жестче.

«Решение по ключевой ставке мы сейчас принимали исходя из того, что широкая безадресная льготная программа завершится в предусмотренные сроки», — пояснила глава регулятора и добавила, что за низкую ставку для льготников платят остальные заемщики.

По словам главы ЦБ, доля льготной ипотеки должна быть значительно ниже — поэтому она может быть только чисто адресной.

В ЦБ полагают, что при повышении адресности ипотеки доля льготной ипотеки может снизиться с нынешних 75% до 20% — 30%. 

  

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

О доступности массовой ипотеки

Эльвира Набиуллина поделилась своими соображениями насчет того, когда рыночная ипотека сможет быть доступной для всех. Она напомнила, что несколько лет назад люди могли брать ипотеку под 8% — 9% без дорогостоящих для бюджета субсидий.

В 2017 году удалось снизить инфляцию до 4% годовых, и рыночные ипотечные ставки установились на уровне 8% — 9%. В результате несколько лет ипотека бурно развивалась, прибавляя по 20% ежегодно.

«К сожалению, этот период прервался пандемией, потом событиями 2022 года. И это еще одна причина, почему надо возвращаться к инфляции в 4%, чтобы ипотека стала доступна всем», — заметила глава ЦБ.

Банк России исходит из того, что благодаря завершению безадресной ипотеки доля льготной ипотеки (адресных программ) снизится с текущих 75% до 20% — 25%. Большой объем льготных выдач, отметила председатель совета директоров, заставляет ЦБ держать высокие ставки для всех.

«Наша цель — чтобы рыночная ипотека стала доступна всем, а для этого доля льготной ипотеки должна быть ниже», — резюмировала руководитель Банка России.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: По мнению экономических властей, рынок ипотеки в России перегрет

Ключевая ставка Банка России осталась на уровне 16% (график)

Эксперты: повышение ставки по «Семейной ипотеке» до 12% не поможет отсечь инвесторов

Эксперты: в I квартале Москва и Санкт-Петербург вышли в лидеры по спаду выдач льготной ипотеки

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Эксперты: в 2024 году ожидается снижение объема выдач ипотеки на 30% — 40%

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Эксперты: спрос на льготную ипотеку в марте остался на уровне 40%

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Эльвира Набиуллина: Рост цен на жилье опережает доходы граждан 

Сенатор Николай Журавлев: Совместно с Правительством и ЦБ прорабатываем ключевые параметры совершенствования программы льготной ипотеки